Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Учения НАТО в Черном море: Россия поднимает самолеты

ВКС России проводят мониторинг над Черным морем на фоне учений НАТО

Во время масштабных учений НАТО в Черном море контролировать воздушную обстановку в этом регионе будут самолеты дальнего радиолокационного обнаружения А-50. Это необходимо для того, чтобы не допустить инцидентов с гражданскими кораблями и воздушными судами, которые могут оказаться в зоне учений НАТО. На май-июнь альянс забронировал целый ряд маневров в этом регионе.

Самолеты дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) А-50 будут контролировать воздушную обстановку над Черным мoрем на фоне масштабных учений НАТО, проходящих на территории ряда причерноморских стран Восточной Европы, сообщил начальник пресс-службы Южного вoенного округа (ЮВО) Вадим Астафьев.

«Самолеты дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) А-50 ВКС России совершили перелет на oдин из оперативных аэродромов, дислоцированных в Краснодарском крае. После дозаправки топливом экипажи А-50 приступили к выполнению задач по контролю радиолокационной обстановки в воздушном пространстве в зоне границы РФ над черноморским побережьем Крыма и Кубани», — отметил он.

По словам Астафьева, в воздушном прoстранстве над нейтральными водами Черного моря самолет ДРЛО А-50 ВКС России сопровождают истребители Су-27СМ3 объединения Военно-воздушных сил (ВВС) и противовоздушной обороны (ПВО) ЮВО.

Контроль обстановки воздушными средствами дальнего обнаружения, как пояснил начальник пресс-службы ЮВО, позволит не допустить возможных инцидентов с гражданскими кораблями и воздушными судами, если они случайно oкажутся в зоне учений вооруженных сил стран НАТО.

По инициативе НАТО в мае-июне на территории Болгарии, Румынии, Венгрии, Хорватии, Словении и Северной Македонии проходит серия связанных между собой многонациональных и национальных учений: Saber Guardian — 2019, «Шабла — 2019», Strike Back — 2019 и Swift Response — 2019. В них участвуют военнослужащие Болгарии, США, Великобритании, Украины, Греции, Северной Македонии, Канады и Италии — в целом до 6 тыс. человек. Целью учений является совершенствование оперативных способностей и совместимости подразделений.

Кроме того, на прошлой неделе генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщал, что альянс и Украина проведут совместные учения в Черном море. По его словам, речь идет о дополнительных военных маневрах, которые состоятся в июле.

Объединенное морское командование НАТО уже провело в Черном море небезызвестные учения «Морской щит — 2019», состоявшиеся 5 — 13 апреля. Маневры прошли под командованием Румынии. В них приняли участие корабли Болгарии, Турции, Канады и Нидерландов. Морские силы Североатлантического альянса отработали маневры в Черноморском регионе совместно с Украиной и Грузией. В целом, в учениях военного блока приняли участие около 20 военных кораблей и порядка 2,2 тыс. военнослужащих.

По завершении маневров в российском оборонном ведомстве заявили, что «Морской щит — 2019» помог войскам ЮВО России отработать свои учебно-боевые задачи.

«Плановые мероприятия боевой подготовки проходят на фоне совместных учений объединенных военно-морских сил НАТО «Морской щит — 2019», которые послужили хорошим подспорьем для отработки силами Черноморского флота и объединения ВВС и ПВО ЮВО учебно-боевых задач по своему предназначению в условиях реальной обстановки», — отметили в оборонном ведомстве.

Корабли Черноморского флота выходили из пункта базирования в этом регионе, чтобы усилить группировки российских кораблей. Отряд судов Черноморского флота перешел в назначенные районы, где суда осуществили контроль и мониторинг подводной, надводной и воздушной обстановки.

Морская пехота погрузила бронетранспортеры БТР-82 и личный состав на большой десантный корабль «Азов», а затем подразделения направились в позиционный район, где прошла отработка высадки десанта на незнакомый участок побережья с применением БТР.

Помимо этого, истребители Су-27СМ сопроводили бомбардировщики Ту-160 и отработали перехват самолетов противника. В маневрах участвовали и дивизионы береговых ракетных комплексов.

«Дивизионы мобильных береговых ракетных комплексов «Бастион» и «Бал» совершили марши в позиционные районы Крымского полуострова для выполнения тренировок по нанесению условных ракетных ударов по морским целям», — указали в Минобороны.

В министерстве подчеркнули, что экипажи стартовых батарей отработали нормативы развертывания техники на позициях, выполнили задачи по обнаружению надводных целей, выдаче целеуказаний, подготовке комплексов к нанесению ракетных ударов и проведению электронных пусков ракет по условному противнику.

По итогам осуществления поставленных задач все задействованные в учениях подразделения вернулись в пункты базирования и продолжили повседневную деятельность.

За несколько дней до старта «Морского щита — 2019» Йенс Столтенберг заявил о планах альянса увеличить усилия по разведывательной деятельности в Черноморском регионе и по остальным вопросам, важным для работы альянса с Грузией и Украиной.

«Мы наращиваем наши усилия в Черном море. Мы согласовали пакет мер по увеличению разведывательной деятельности, учениям и по всем вопросам, которые, как мы твердо убеждены, важны для Черноморского региона и, конечно, для работы с нашими партнерами — Грузией и Украиной», — подчеркнул он.

Новости и материалы
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Все новости