Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Будет референдум»: Зеленский вступает в НАТО

Зеленский прогнозирует референдум о вступлении в НАТО

Вопрос о членстве Украины в НАТО будет вынесен на национальный референдум, заявил президент Владимир Зеленский. Он добавил, что необходимо «объяснить украинцу, что такое НАТО». По словам политика, курс на вступление в альянс — это стратегический курс Украины, закрепленный в конституции.

Президент Украины Владимир Зеленский пообещал вынести на референдум вопрос о вступлении его страны в НАТО. Как сообщает телеканал «112 Украина», он заявил, что украинцы должны быть готовы к этому.

«Мы должны рассказать каждому украинцу, что такое НАТО, что это не так страшно. Когда украинцы будут все готовы, мы обязательно этот вопрос поднимем на референдум, и Украина обязательно будет в НАТО», — подчеркнул Зеленский, выступая в Брюсселе.

В столицу Бельгии украинский лидер прилетел с официальным визитом для встреч с высокопоставленными чиновниками Евросоюза и представителями НАТО. Он подчеркнул, что членство в Североатлантическом альянсе и ЕС — стратегический курс Украины, закрепленный в конституции страны. По словам Зеленского, курс в НАТО должен обеспечить безопасность Украины и «уровень армии».

Незадолго до этого Зеленский встретился с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. Глава альянса назвал украинскому президенту условия для вступления в военный блок, передает ФАН.

«Двери Североатлантического альянса <...> по-прежнему открыты для Украины. Однако Киеву необходимо провести реформы, чтобы соответствовать стандартам НАТО», — подчеркнул генсек.

Он также добавил, что другие страны не должны вмешиваться в сотрудничество альянса с Украиной. Зеленский заявил о желании придать импульс сотрудничеству с НАТО. По его словам, это необходимо из-за «российской агрессии». Также он добавил, что Россия якобы угрожает евроатлантической безопасности. Глава украинского государства подчеркнул, что рассчитывает на возобновление диалога в рамках комиссии Украина-НАТО.

Свой первый зарубежный визит президент Украины Владимир Зеленский нанес в Брюссель 4-5 июня. Как сообщает НСН, кроме Столтенберга, украинский лидер встречается с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером и председателем Европейского совета Дональдом Туском.

В ходе встреч Зеленский расскажет о ситуации в Донбассе и обсудит с западными партнерами пути разрешения конфликта.

Вскоре президент Украины заявил, что Киев готов выполнять минские договоренности — но для начала, по его словам, стране необходимо стать сильнее, чтобы она могла защищать себя. Он также добавил, что власти Украины заинтересованы в том, чтобы улучшить жизненные стандарты украинцев, уничтожить коррупцию и усовершенствовать государство.

«Это возможно осуществить, только обеспечив нашу национальную безопасность», — подытожил украинский лидер.

В начале апреля Владимир Зеленский, будучи лидером предвыборной гонки, заявил, что Украина продолжит курс на вступление в НАТО и Евросоюз в случае победы: курс в Европу «никто не собирается менять». Зеленский подчеркнул, что вопрос о вступлении в НАТО нужно решать только через всеукраинский референдум, предварительно объяснив населению, что альянс — это «не какой-то аллигатор».

Ранее Зеленский выразил надежду, что НАТО решит принять Украину под свою эгиду «даже в случае незавершения конфликта и деоккупации территорий».

«Перед гарантами по Будапештскому меморандуму и партнерами из ЕС мы будем ставить вопрос поддержки Украины в стремлении закончить войну, вернуть временно оккупированные территории и заставить агрессора возместить причиненные убытки. Сдача национальных интересов и территорий не может быть предметом никаких переговоров», — говорится в предвыборной программе Зеленского.

По мнению кандидата, у Украины есть две основные проблемы: одной из глобальных проблем Украины является боязнь инвесторов вкладывать деньги в страну. Он также добавил, что в настоящее время бизнес на Западе ждет гарантий от Киева.

Второй проблемой страны является конфликт в Донбассе, добавил Зеленский. Он также заявлял, что готов к переговорам с президентом России Владимиром Путиным. По словам украинского политика, он считает нужным говорить о мире в Донбассе в присутствии представителей стран Запада. Минские соглашения нужно продолжать исполнять, но сам формат нужно менять, добавил Зеленский. «Жертвовать территориями и людьми не будем никогда», — подчеркнул он.

Контакты между Украиной и НАТО начались еще в 1991 году,

когда сразу же после распада Советского Союза независимый Киев решил присоединиться к Совету североатлантического сотрудничества. В 2005 году, после «оранжевой революции», при президенте Викторе Ющенко, Украина решила вступить в НАТО «в ускоренном режиме», но получила отказ со стороны Германии и Франции. При Викторе Януковиче курс на членство в НАТО был свернут, но после государственного переворота в 2014 году тогдашний президент Украины Петр Порошенко и его правительство решили вернуться к попыткам вступить в альянс.

Новости и материалы
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Все новости