Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Диверсанты заблудились: в ДНР поймали украинских военных

Потерявшиеся бойцы ВСУ оказались в плену у ополченцев Донбасса

ВСУ сообщили о задержании восьми своих военнослужащих на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики. Украинские военные отметили, что их коллеги сбились с определенного маршрута и оказались на неподконтрольной Киеву территории Донбасса. В тот же день о задержании украинских диверсантов сообщили и в ДНР, однако те ли это военнослужащие, о которых говорят в ВСУ, неизвестно.

На территории самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) задержаны восемь украинских военнослужащих, сообщили в пресс-службе командования силовой операции Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Донбассе.

По данным военных, это произошло утром 22 мая, когда украинские военнослужащие из состава объединенных сил отклонились от определенного маршрута во время движения на грузовом автомобиле в районе населенного пункта Новотроицкое. В результате они оказались на неподконтрольной Киеву территории Донбасса. Там их и задержали, говорится в сообщении.

Военная прокуратура Украины начала расследование данного инцидента. Киев принимает «все возможные меры для определения местоположения и возвращения военнослужащих», отметили в пресс-службе.

В этот же день о задержании группы украинских диверсантов сообщили в народной милиции ДНР.

«При задержании у боевиков была изъята форма, автомобильные номерные знаки и документы образца народной милиции, а также взрывчатые вещества. С задержанными проводятся следственные мероприятия», — уточнили там. При этом информация о количестве задержанных не уточняется.

Тему пленных украинцев в Донбассе 20 мая поднимал в своей инаугурационной речи президент Украины Владимир Зеленский, назвавший прекращение огня в Донбассе первоочередной задачей. При этом первым шагом на пути к началу диалога о завершении конфликта, по его словам, должно стать возвращение пленных. «Не мы начали эту войну, но мы закончим», — заявил украинский лидер.

В то же время он отметил, что говорить о возвращении в состав Украины потерянных территорий отдельных районов Донецкой и Луганской области «не совсем корректно», поскольку «невозможно потерять то, что и так наше по праву».

«Чтобы наши герои больше не погибали, я готов на все, и я точно не буду принимать слабые решения», — подчеркнул президент. Он даже выразил готовность потерять свою популярность, рейтинг и при необходимости должность ради наступления мира.

В конце января стало известно, что в плену ДНР оказался военнослужащий 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ Станислав Панченко. Видео с ним обнародовала народная милиция республики, после чего факт пленения подтвердили в самой бригаде.

В ходе допроса он признался, что сам оставил свои позиции и подошел фактически вплотную к позициям народной милиции самопровозглашенной республики.

Панченко заявил, что не собирается продолжать службу в украинском националистическом полку «Азов» (запрещен в России), поскольку там процветает алкоголизм, наркомания и пренебрежительное отношение к рядовому личному составу.

По его словам, употребление наркотиков на передовой — обычное дело для ВСУ. «Мы акцентируем внимание на том, что, скорее всего, сказанные им слова на видео являются результатом психологического или даже физического давления путем «обработки» военнослужащего», — заявили в 58-й бригаде.

К тому же, в штабе обратили внимание, что видео с Панченко было опубликовано только на третий день после его исчезновения, то есть за это время, по мнению украинских военных, могла быть проведена «разъяснительная» работа.

Вместе с тем в ВСУ сообщили о пленении в ДНР еще одного украинского военнослужащего — Николая Гриненко из 79-й десантно-штурмовой бригады. На странице военного подразделения в соцсети также заявили, что все рассказанное Гриненко в ходе допроса о положении дел в 79-й бригаде — «сфабрикованный кремлевской пропагандой материал». Гриненко также рассказывал об употреблении в украинской армии наркотиков.

Один из самых масштабных обменов пленными между Киевом и самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками произошел в декабре 2017 года. Между украинскими властями и ДНР это произошло в Горловке, а с ЛНР обменялись на нейтральной территории между населенными пунктам Майорск и Горловка.

Во время этого действа присутствовали уполномоченные по правам человека республик Дарья Морозова и Ольга Кобцева, представители Русской православной церкви, Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, Международного комитета Красного Креста.

Донецк передал Киеву 57 пленных, а украинские власти, в свою очередь, вернули 165 человек. При этом один человек отказался возвращаться на Украину. ЛНР вернули 75 пленных, а на Украину отправили 16 человек.

Около 20 человек при этом заявили о нежелании возвращаться на территорию ДНР и ЛНР. Еще 43 гражданина, уже отбывших наказание и освобожденных из-под стражи, не прибыли на место обмена.

Ранее сообщалось, что украинское правительство должно было передать ДНР и ЛНР 306 человек, а Киеву планировали вернуть 74 граждан. Последний обмен пленными в Донбассе состоялся более чем за год до этого.

Новости и материалы
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Все новости