Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Другая реальность: Россия отклонила заявление Совбеза по Идлибу

Почему Россия заблокировала заявление СБ ООН по Идлибу

Искажение реальной ситуации в подконтрольной незаконным формированиям сирийской провинции Идлиб стало причиной того, что российская сторона заблокировала подготовленное рядом стран заявление СБ ООН по гуманитарному положению в Сирии. В России подчеркнули, что для начала изучения каких-либо документов западные государства сначала должны признать, что на данный момент в зоне деэскалации орудует запрещенная в России террористическая группировка.

Россия заблокировала заявление СБ ООН по гуманитарному положению в Сирии, заявил заместитель постпреда России при ООН Владимир Сафронков. Он объяснил это тем, что подготовленные Германией, Бельгией и Кувейтом материалы для прессы искажали реальную ситуацию в сирийской провинции.

Российская сторона разъяснила западным коллегам, что российско-турецкий меморандум по итогам переговоров в Сочи содержит ряд исключений в разделе борьбы с терроризмом, сообщил Сафронков. В частности меры деконфликтинга и деэскалации не касаются борьбы с терроризмом, напомнил он. 

Дипломат подчеркнул, что перед началом изучений каких-либо документов западные партнеры сначала должны признать, что в Идлибе «хозяйничает» запрещенная в России террористическая группировка «Джабхат ан-Нусра».

По словам заместителя российского постпреда, с американскими коллегами на данный момент «ведутся разговоры» по профессиональным, военным, политическим каналам, в ходе которых стороны «обсуждают ситуацию с фактами и картами на руках, понимают оперативную ситуацию на сирийском театре».

«Наш акцент на том, что суверенитет, целостность и независимость Сирии нужно соблюдать не на словах, а на деле», — резюмировал Сафронков.

По итогам заседания Совбеза в совместном заявлении 11 государств: Великобритании, Германии, Франции, США, Экваториальной Гвинеи, Польши, Перу, Бельгии, Кот-д'Ивуара, Кувейта и Доминиканской Республики — была выражена «глубокая обеспокоенность из-за возможной гуманитарной катастрофы» в случае полномасштабной военной операции в Идлибской зоне деэскалации.

«Мы настоятельно призываем все стороны соблюдать нормы международного гуманитарного права и защищать гражданских. Мы настоятельно призываем заинтересованные стороны полностью соблюдать договоренности о прекращении огня в рамках подписанного меморандума от 17 сентября 2018 года», — отметили в документе.

Западные страны также осудили нападения на объекты социальной инфраструктуры и гибель людей. Их обеспокоенность вызвали сообщения о более чем 150 тыс. беженцев.

Идлиб на сегодняшний день является последним оплотом террористов и незаконных вооруженных бандформирований в Сирии. По данным российского Генштаба, боевики запрещенной в России «ан-Нусры» контролируют большую часть этой зоны деэскалации.

С начала мая со стороны находящихся в Идлибе боевиков участились случаи нарушения перемирия. К тому же боевики регулярно совершают попытки обстрела российской авиабазы «Хмеймим» из реактивных систем залпового огня.

«Российскими зенитными комплексами «Панцирь-М» и «Тор-М1» было сбито 27 реактивных снарядов, ни один снаряд на территорию базы не упал», — указывали в заявлении Центра по примирению враждующих сторон в САР. В частности, о попытке боевиков напасть на «Хмеймим» 6 мая сообщил руководитель этого центра Виктор Купчишин.

После этого глава российского МИД Сергей Лавров заявил о необходимости выведения террористов из Идлиба.

«Вы знаете, какая ситуация в Идлибе, где окопалась «Джебхат ан-Нусра» (организация запрещена в России) под новым названием «Хаят Тахрир аш-Шам» [террористическая организация, также запрещенная в России], которая не просто там контролирует обстановку, но и осуществляет оттуда обстрелы и позиций сирийской армии, и населенных пунктов. Вот недавно была обстреляна российская военная-воздушная база «Хмеймим». Конечно же, они получили ответ и будут получать ответ. Но это гнездо террористов надо выкорчевывать», — подчеркнул министр на пресс-конференции по итогам встречи с иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом.

В свою очередь, замглавы МИД РФ Сергей Вершинин отметил, что российская сторона совместно с сирийскими правительственным войсками и в координации с Турцией будет реагировать «на вылазки террористов».

Договор о создании демилитаризованной буферной зоны в Идлибе шириной 20 км в сентябре 2018 года подписали Москва и Анкара.

Эту территорию должны были покинуть как вооруженные боевики, так и сирийские правительственные войска. Ответственность за стабилизацию обстановки в регионе взяла на себя турецкая сторона.

В телефонном разговоре Сергея Лаврова с его турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу была подчеркнута важность координации совместных усилий для реализации меморандума о стабилизации обстановки в Идлибской зоне деэскалации и борьбы c террористической угрозой на основе принципов суверенитета и территориальной целостности Сирии.

«Подтвержден обоюдный настрой на дальнейшую работу в рамках астанинского формата в интересах активизации процесса политического урегулирования в соответствии с положениями резолюции 2254 СБ ООН и решениями Конгресса сирийского национального диалога», — отметили в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
Кардиолог Саламатина: индивидуальной нормы артериального давления не существует
Звезда «Мастера и Маргариты» рассказала, как у нее может упасть самооценка из-за сумки
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Все новости