Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сколько в России ветеранов: неожиданные цифры

Минтруд подсчитал число ветеранов Великой Отечественной войны

75 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны жили в России по состоянию на 1 апреля 2019 года, заявили в Министерстве труда. Кроме того, в стране около 96 тыс. блокадников, более 100 тыс. несовершеннолетних узников фашизма и 760 тыс. тружеников тыла. В ведомстве сообщили также, что пенсия ветеранов ВОВ вместе с другими выплатами составляет до 43,5 тыс. рублей в месяц, что «в пять раз выше прожиточного минимума пенсионера».

Количество ветеранов, проживающих в Российской Федерации, к 1 апреля 2019 года составляло 75 495 человек. Такие данные приводит Министерство труда РФ, передает ФАН.

«Инвалидов и участников Великой Отечественной войны, лиц, работавших на объектах противовоздушной обороны в период Великой Отечественной войны, ― 75 тыс. 495 человек», ― заявили в ведомстве.

Кроме того, в России более 96 тыс. жителей блокадного Ленинграда. Живых узников фашизма — более 100 тысяч, при этом совершеннолетних заключенных концлагерей — 144 человека.

Вдов инвалидов и участников Великой Отечественной войны — 240 тысяч, а из тружеников тыла живы 762,6 тыс. человек. Всего в России проживают 1,28 млн ветеранов ВОВ и лиц, приравненных к ним.

Минтруда сообщает, что общий размер материального обеспечения ветеранов ВОВ составляет до 43,5 тыс. рублей – с учетом пенсии, ежемесячных денежных выплат и дополнительного матобеспечения. Эта сумма, по данным ведомства, в пять раз выше прожиточного минимума российского пенсионера.

Президент России Владимир Путин, выступая на Параде в честь 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, заявил, что священным долгом является защита подлинных героев — в условиях, когда в ряде стран «бесстыдно врут своим детям» о войне и «предают своих предков».

Российский лидер заявил, передает ФАН, что совесть и ответственность россиян — это «память о Великой Отечественной войне, о ее правде».

Путин отметил, что ветераны ВОВ в настоящее время живут в разных странах, однако их подвиг «невозможно разделить».

«Мы всегда будем чтить всех вас, прославлять Победу, которая была и остается одной на всех», — сказал глава российского государства.

1 мая президент России подписал закон о повышении пенсий ветеранам Великой Отечественной в среднем на 9,5 тыс. руб. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Как отмечается, новая финансовая практика коснется не всех. Она распространится на военных пенсионеров, принимавших участие в боях в составе действующей армии, партизан и подпольщиков, сотрудников разведки, тех, кто награжден медалью «За оборону Ленинграда», а также инвалидов с детства вследствие ранения, контузии или увечья, полученных во время боевых действий в 1941-1945 гг.

Сегодня, 9 мая, в России отмечают День Победы. В этом году в Параде Победы на Красной площади принимaют учaстие более 13,6 тыс. военнослужaщих и 130 единиц техники, передает НСН. Кроме официального Парада и салюта, в Москве пройдет также гражданская акция памяти «Бессмертный полк». Акция, приуроченная к празднованию 74-летия Победы, пройдет в более чем 110 странах и 500 городах и населенных пунктах по всему миру, сообщила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

«Ожидается, что в этом году шествия за рубежом приобретут еще больший размах. По крайней мере, мы видим по тем обращениям, которые поступают в российские загранучреждения. Количество участников по сравнению с прошлым годом увеличится», — отметила она.

«Бессмертный полк» — ежегодная общественная акция-шествие, приуроченная к празднованию Дня Победы. Во время нее люди несут фотографии своих родственников, которые участвовали в Великой Отечественной войне. История берет свое начало в 2007 году в Тюмени, где шествие проходило под названием «Парад победителей». С 2015 года акция официально является всероссийской.

При этом некоторые ветераны, несмотря на почтенный возраст, демонстрируют отличную физическую форму. К примеру, 95-летний ветеран Валентин Жуков стал участником веломарафона в Адыгее в честь Дня Победы.

Ветеран проехал на велосипеде 1 км. Он также рассказал, что занимается гимнастикой с гантелями и ежедневно прогуливается пешком. Валентин Жуков был призван на войну в сентябре 1941 года, был участником обороны Кавказа, брал в 1945 году Берлин.

Новости и материалы
Игрок «МЮ» извинился за лайки в соцсетях
В МИД России предупредили об ответных мерах при отмене русской культуры в Южной Корее
Пассажирам петербургского аэропорта Пулково рекомендуют выезжать в аэропорт заранее
В Госдуме просят проверить законность хранения оружия у мужчины, убившего собаку Йосю
В МИД Ирана оценили ущерб от сбитых над Исфаханом дронов
Шансы Чалова уехать в Европу назвали крайне низкими
В Кургане наблюдается пик паводка
Ирина Ортман вспомнила о самых тяжелых съемках в экстремальном шоу
В Челябинской области срубили многолетние ели, чтобы перенести памятник Ленину
Названо условие, при котором Дзюба закончит с футболом
Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его
Германия может приобрести дополнительные системы ПВО Patriot
Названа цель атаки Израиля по Ирану
Ирина Ортман рассказала о конфликте с Настей Крайновой
В Казахстане запретили продажу вейпов и их рекламу
В Литве стартовали учения НАТО «Удар меча»
В Дагестане мужчина открыл стрельбу по кофейне с детьми внутри
В Калининграде трое пассажиров набросились на кондуктора трамвая
Все новости