Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Война с памятниками: на солдата НАТО заведут дело в Эстонии

Солдат НАТО с гранатометом залез на советский памятник в Эстонии

Боец НАТО в ходе учений НАТО «Весенний шторм-2019» в эстонском городе Силламяэ залез с гранатометом на памятник воинам, павшим в Великую Отечественную войну. На военного может быть заведено административное дело.

Боец НАТО в ходе учений НАТО «Весенний шторм-2019» в эстонском городе Силламяэ залез с гранатометом на памятник воинам, павшим в Великую Отечественную войну, передает Sputnik. Увидев это, местные жители сочли происходящее провокацией и вызвали наряд полиции. Об этом сообщил депутат Силламяэского горсобрания Олег Култаев.

Прибывшие на место инцидента правоохранители спустили военного Альянса на землю и рассказали, что его действия можно считать наказуемым проступком, однако окончательное процессуальное решение будет принято позже. Вероятно, на военного будет заведено административное дело, передает ФАН.

В прошлом месяце военнослужащий США убил женщину в японской префектуре Окинава, после чего покончил жизнь самоубийством. Инцидент произошел в японском поселке Тятан, неподалеку от которого располагается военно-воздушная база США, передает НСН.

Тогда же стало известно, что американские военные пьют больше, чем представители других профессий в этой стране. Об этом сообщалось в результатах исследования сети лечебных центров Delphi Behavioral Health Group, проведенном на основании данных Центра по контролю и профилактике заболеваний США с 2013 по 2017 год.

В результате стало известно, что военнослужащие употребляют алкоголь в среднем 130 дней в году. Немного меньше — 112 дней — употребляют алкоголь шахтеры, а следом за ними идут строители, пьющие 106 дней в году. Также указывалось, что за последние три года употребление алкоголя среди этих групп граждан выросло.

В марте нынешнего года

полиция Латвии оштрафовала на €400 каждого из двух американских военных за то, что они справили малую нужду на памятник Свободы в Риге,

сообщал представитель латвийского полицейского ведомства Том Садовскис.

По его словам, 8 марта сотрудники центра видеонаблюдения зафиксировали двух мужчин, оскверняющих монумент. На место инцидента прибыли сотрудники полиции, которые задержали вандалов – ими оказались военнослужащие США.

«Каждый из военнослужащих армии США оштрафован на 400 евро за открытое неуважение к памятнику Свободы», — пояснил Садовскис.

Позднее в министерстве обороны Латвии подтвердили причастность американских военных к инциденту, отметив, что данные военнослужащие приехали в Латвию для участия в совместных учениях. В ведомстве подчеркнули, что военнослужащих ждут суровые санкции со стороны министерства обороны США.

В январе нынешнего года сообщалось, что солдаты американского подразделения в Прибалтике сорвали флаг Литвы со здания прокуратуры в Каунасе. По данным портала Baltnews, инцидент скрывали от общественности на протяжении нескольких месяцев.

Заявление об акте вандализма со стороны военнослужащих армии США поступило в местную полицию. Как отмечали журналисты, американские военные сорвали один из государственных символов прямо со здания прокуратуры, а потом разорвали его.

Сотрудники правоохранительных органов обсудили инцидент с представителями оборонного ведомства страны и командованием американских военных, указывало издание. По итогам переговоров скандальный эпизод решили скрыть от общественности, подчеркнул автор материала. Кстати, газета Kauno dienа сообщала об этом инциденте еще в мае. По данным издания, он произошел в ночь на 25 апреля.

В ноябре 2017 года

в Японии в городе Наха военнослужащий США, находившийся в нетрезвом виде, устроил ДТП, в результате которого погиб местный житель.

Морской пехотинец управлял грузовым автомобилем ВС США. Он столкнулся с фургоном. По словам очевидцев, военный выехал на перекресток на запрещающий сигнал светофора. Количество алкогольных веществ в организме предполагаемого виновника ДТП было превышено в три раза.

Также в 2017 году глава департамента информации службы внешней разведки Эстонии Микк Марран заявил, что Россия может спровоцировать прибывших в страну британских военных из контингента НАТО на драки с местным населением.

«Мы это уже наблюдаем. Ходят разговоры из серии, что местное население не радуется этим солдатам. Там будет 800 молодых британских солдат. Они будут ездить с баз в города. Вероятно, они будут ходить по пабам. Мы не можем исключить некоторые драки, которые могут быть инициированы противоположной командой, как мы это называем в Эстонии. Например, классические «медовые ловушки» и тому подобное», — цитирует чиновника британская газета The Times.

«Медовыми ловушками» на сленге спецслужб принято называть привлекательных и легко доступных женщин, используемых для шпионажа.

Новости и материалы
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Все новости