Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пересмотрите подход к обороне: США пророчат войну с Россией и Китаем

Foreign Policy: США проиграют в войне с Россией и Китаем

США, утратившие абсолютное военное превосходство, могут проиграть в следующей войне с Россией и Китаем, считают американские СМИ. По мнению авторов, Вашингтон сможет избежать этого, только если пересмотрит свой подход к обороне страны. И это не единственное предсказание войны США против России и Китая за последнее время.

Эпоха абсолютного военного превосходства США ушла в прошлое, и теперь Соединенные Штаты рискуют проиграть в следующей войне с Россией и Китаем, пишет американский журнал Foreign Policy. Там также отметили, что Вашингтон находится под угрозой попадания в кризис c вытекающими пагубными последствиями для национальных интересов страны. По мнению авторов, это неминуемо произойдет, если США не изменят собственный подход к обороне страны.

Причем в стратегии Пентагона по национальной обороне на 2018 год курс уже изменен: в приоритете теперь не борьба с терроризм, а конкуренция великих держав.

На сегодняшний день только Россия и особенно Китай могут действительно захватить и удерживать территории союзников Вашингтона, считают авторы статьи. В издании предупредили, что к немедленной подготовке к потенциальному конфликту необходимо отнестись серьезно, концентрируясь не на количестве, а на характеристике и качестве военной техники.

Как указали журналисты, в последний раз американская сторона готовились к подобному сражению в 1980-х годах, а боролись с подобным врагом в 1940-х.

О гипотетической угрозе США со стороны России и Китая в последнее время говорят довольно часто. В конце апреля эксперты ВВС США из Центра стратегических и бюджетных оценок (CSBA) подготовили доклад «Воздушные силы в эпоху соперничества держав» на 210 страниц.

Главным противником специалисты в этом документе представили именно Россию, упоминание которой там встречается 432 раза. Другой соперник — Китай — упоминался 271 раз. Некоторые подзаголовки доклада звучат так: «Россия может наносить удары по целям в любой точке Европы», «Сценарий будущего конфликта в Балтийском море» и «Сценарий российской агрессии в Прибалтике».

Составители документа сделали особый акцент на потенциальном конфликте между США и Россией в Европе, в частности, в Балтике, который, по их мнению, может спровоцировать желание Москвы «вернуть себе статус великой державы». Авторы доклада уверены: для этого российская сторона пытается установить контроль над государствами бывшего СССР и странами Варшавского договора, подрывая таким образом целостность и авторитет Североатлантического альянса.

«Утрата Россией контроля над этими территориями после окончания холодной войны привела к потере традиционной буферной зоны, а также усилила в ее восприятии уязвимость на западной границе страны», — подчеркнули в докладе.

Для достижения своих целей на постсоветском пространстве РФ использует военные, экономические, информационные и другие инструменты влияния, считают составители. В качестве примеров они привели «нападение России на Грузию» в 2008 году, «аннексию» Крыма в 2014 году и последующее «вторжение на восток Украины». Отметим, что Россия отвергает вменяемую ей вину во всех трех случаях. В конфликте в Грузии и на востоке Украины, по ее мнению, виноваты сами власти этих государств, а присоединение Крыма называют процедурой, проведенной в соответствии с международными нормами.

«Надежда на либерализацию России после «холодной войны» резко расходится с текущим открытым восхвалением российским руководством преимуществ консервативного авторитаризма и призывами к установлению «постзападного» миропорядка», — написали в документе.

Коллектив авторов этого доклада, кстати, составляют бывшие командиры американской авиации званием не ниже полковника.

Эксперты CSBA дали совет Пентагону и конгрессу США — более усиленно финансировать модернизацию летного парка, чтобы быть готовыми к возможным конфликтам, как подчеркивают составители, в первую очередь, с Россией.

«Потребуются годы на то, чтобы восстановить воздушные силы Америки после почти трех десятилетий «каникул» по закупке продвинутых самолетов. Дальнейшее промедление будет грозить тем, что американские ВВС будут отставать от военного развития Китая и России», — предупредили специалисты.

И хотя на первом месте в этом докладе была Россия, Китаю тоже уделили в нем особое место. Вероятный конфликт между США и этим государством, по мнению экспертов, может развернуться в Тихоокеанском регионе. В докладе подчеркнули, что КНР, восстанавливая свою мощь, влияние и благосостояние, старается усилить контроль над спорными территориями внутри «первой цепи островов» в западной части Тихого океана. Кроме того, Китай собирается подорвать доверие к Вашингтону как гаранту безопасности в регионе, в конечном счете утвердив там свою доминирующую роль, заявили авторы документа.

Впрочем, в России считают, что всерьез относиться к таким докладам не стоит, поскольку они чаще всего нужны только для оправдания увеличения бюджетных средств для Пентагона.

«Американские эксперты в докладе рассмотрели угрозы, которые могут как возникнуть в необозримом будущем, так и никогда не реализоваться. От таких «экспертных» оценок зависят лоббистские усилия при выделении средств: чем объемнее будет доклад, тем больше денег при его помощи можно будет получить на новые программы, тем старательнее конгрессмены будут добиваться финансирования», — пояснил RT эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

Новости и материалы
В Оренбурге рассказали, когда уровень реки Урал опустится ниже опасной отметки
Юрий Грымов рассказал о съемках слишком «жесткого» клипа для Дианы Арбениной
Стало известно, почему США отвергли стамбульские договоренности Москвы и Киева
Отбойник насквозь пронзил кроссовер под Елабугой
Российский боец поднялся на первое место в легком весе рейтинга UFC
«АвтоВАЗ» раскрыл подробности о выпуске Lada Largus в Ижевске
Россиянин напоил и изнасиловал 16-летнюю падчерицу
Песков оценил идею Макрона о заморозке конфликтов на время Олимпиады
Охлобыстин назвал своих внуков «кусочками мяса»
Шольц заявил о недопустимости шантажа ядерным оружием
Генсек ШОС примет участие во встрече служб безопасности в Санкт-Петербурге
Исправлена двухлетняя ошибка в Windows 10, ломающая компьютеры при обновлении
В Кремле отреагировали на внесение Беркович и Петрийчук в список террористов
В Кремле приветствуют позицию Китая по Украине
Россиянам объяснили, почему не стоит досрочно гасить кредит
Стало известно, когда Куклачева переведут из реанимации
Французский политик рассказал о плохой новости для Зеленского
В Вологодской области подросток ранил ножом двух полицейских, они доставлены в больницу
Все новости