Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

F-35 останутся за бортом: Россия предложила Турции Су-57

Чемезов заявил о готовности России поставить Турции Су-57

Россия уже согласовала документы, разрешающие экспорт российских истребителей пятого поколения Су-57, и готова к переговорам с Турцией по их продаже. В последнее время Анкара несколько раз заявляла о возможности покупки российских самолетов вместо американских аналогов, поскольку договор с США сейчас находится под большим вопросом.

Россия готова проводить с Турцией переговоры о возможной закупке этой страной новейшего истребителя пятого поколения российского производства Су-57Э, если Анкара все же завершит свое участие в программе по производству самолетов F-35, заявил агентству Anadolu генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов.

Он отметил, что Турция является привлекательным рынком для российского боевого самолета, и если она проявит интерес к этому проекту, то Москва будет готова сотрудничать.

По словам Чемезова, документы, разрешающие экспорт Су-57, уже согласованы. Он подчеркнул, что Турция — первое государство-член НАТО, с которым Россия заключила контракт на поставку новейшей системы противовоздушной обороны (ПВО) С-400. К тому же Россия «будет приветствовать желание турецкой стороны стать партнером по проекту С-500», добавил глава Ростеха.

«Мы все видим, что на Турцию оказывается беспрецедентное давление, но, насколько мне известно, Анкара занимает очень прямую и последовательную позицию на реализацию всех положений контракта. Тот факт, что Турция не поддается давлению со стороны своих партнеров по альянсу, демонстрирует независимость внешней политики турецкого правительства и президента», — отметил он.

Кроме того, для России, по словам Чемезова, очень важно развитие партнерства с Турцией в области ПВО. Он обратил внимание, что оба государства обладают необходимыми компетенциями для развития технологического сотрудничества в этой сфере.

Кстати, государственное турецкое информагентство Anadolu уже рассматривало Су-57 в качестве альтернативы американскому F-35 для Турции. 12 апреля оно опубликовало инфографику, в которой авторы сравнили два эти истребителя. Согласно приведенным данным, российская машина превзошла самолет США.

В частности, в инфографике отметили, что Су-57 превосходит F-35 по максимальной скорости — истребитель, произведенный в РФ, может развить ее до 2600 км/ч, тогда как «американец» достигает только 1931 км/ч. К тому же максимальная продолжительность полета «сушки» больше, чем у соперника из США, почти в два раза — 5,8 часа против 2,36 часа. Предельная боевая нагрузка Су-57 оценивается в 10 т, а F-35 — в 8,16 т. Американская техника проигрывает и по показателю максимальной взлетной массы: 35,480 т у Су-57 и 31,751 т у F-35.

Кроме того, турецкие СМИ выделили уникальную особенность Су-57 — он может совершать взлет и посадку на коротких дистанциях, бесфорсажный полет на сверхзвуке, к тому же он сверхманевренный.

Но по некоторым пунктам «сушка» уступает истребителю из США — российский самолет не может совершать вертикальный взлет и посадку, в отличие от одной из модификаций F-35. Помимо этого, составители инфографики обратили внимание, что американская машина может координировать действия группировки самолетов в зоне противника. К тому же она «более невидимая», отметили там.

F-35 должны стать первым боевым самолетом пятого поколения на вооружении ВВС Турции. Анкара участвовала в программе создания этих истребителей. Всего в поставке деталей и электронных систем для них были задействованы десять турецких компаний. Передача первого F-35 состоялась уже в июне прошлого года, но первые переданные турецким ВВС машины так и не покинули пределов США. На данный момент F-35 остается на авиабазе Люк в Аризоне и будет использоваться для подготовки турецких пилотов.

Анкара планирует приобрести по меньшей мере 100 F-35 Lightining II в рамках многонациональной программы разработки этих истребителя под эгидой Соединенных Штатов, к которой Турция присоединилась еще в 2002 году. Между тем, поставки истребителей этой стране на данный момент под большим вопросом: американский конгресс заявил, что может приостановить передачу самолетов Турции из-за ее планов приобрести у России зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) С-400.

Но отчаиваться из-за этого Анкара не намерена.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу выразил готовность турецкой стороны в случае отказа США от поставок F-35 закупить истребители у других стран.

«Есть F-35, и есть самолеты российского производства. Если не получится приобрести F-35, то Турция закупит аналогичные самолеты у других стран», — предупредил глава МИД.

Истребитель пятого поколения F-35 может нести ядерные боеголовки. Он был спроектирован по технологии снижения заметности. В проекте по его разработке помимо США участвовали Австралия, Великобритания, Дания, Италия, Канада, Нидерланды, Норвегия и Турция.

Российский многоцелевой истребитель пятого поколения Су-57 был разработан специалистами ОКБ Сухого с применением стелс-технологий. Самолет служит для уничтожения воздушных, наземных и надводных целей с применением систем ПВО, дальней разведки. Он также может разрушать систему управления авиацией противника.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Все новости