Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Готовят наступление? Американские военные будут учить украинцев

Более 130 американских военных прибыли на Украину тренировать ВСУ

Более 130 бойцов элитного подразделения американской армии в течение десяти месяцев будут обучать украинских военных в рамках «Объединенной многонациональной группы по подготовке — Украина». Они сменят на этом посту бойцов Национальной гвардии США, которые были на Украине с августа прошлого года.

Украинские военнослужащие в течение десяти месяцев будут проходить обучение у более чем 130 военнослужащих 2-й бригадной тактической группы «Страйк» 101-й воздушно-десантной дивизии армии США. Тренировки пройдут на Яворовском полигоне Львовской области Украины, сообщила пресс-служба Министерства обороны Украины.

«Сегодня в Международном центре миротворчества и безопасности состоялась церемония передачи полномочий между двумя подразделениями американской составляющей миссии JMTG-U», — указали в сообщении.

В ведомстве уточнили, что бойцы американской тактической группы «Страйк» будут проводить обучение вместо американских инструкторов 278-го бронекавалерийского полка Национальной гвардии США из штата Теннесси. Они находились во Львовской области с лета 2018 года.

«Американские гвардейцы из штата Теннесси хорошо справились с заданиями по подготовке украинских подразделений в рамках «Объединенной многонациональной группы по подготовке — Украина» (JMTG-U) и получили награды Минобороны Украины», — подчеркнули в сообщении.

О том, что на Украину приедут бойцы элитной 101-й воздушно-десантной дивизии армии США, известные как «клокочущие орлы», стало известно в начале апреля этого года. Об этом сообщил на своей странице в фейсбуке посол Украины в США Валерий Чалый.

«В ближайшие дни более 150 военных элитной 101-й воздушно-десантной дивизии армии США прибудут в Украину для тренировки наших [бойцов] в Яворовском центре боевой подготовки и взаимного обмена опытом», – отметил Чалый.

Он рассказал, что незадолго до этого обсуждал военное стратегическое партнерство Украины и США с начальником штаба американской армии Марком Милли, которого президент Соединенных Штатов Дональд Трамп предложил на должность главы Объединенного комитета начальников штабов.

«Убедился – этот боевой генерал слов на ветер не бросает», – подчеркнул украинский посол.

101-я воздушно-десантная дивизия считается одним из самых престижных соединений армии США. Кроме того, это единственная американская военная структура с двумя бригадами авиации. Ее бойцы обучены проводить десантные операции с использованием вертолетов. Штаб и управление этой дивизии расположено в гарнизоне сухопутных войск США Форт-Кэмпбелл, Кентукки.

В годы Второй мировой войны военнослужащие 101-й ВДД принимали участие в высадке в Нормандии и сражении в Арденнах. После войны «орлы» участвовали в урегулировании гражданского противостояния в американском городе Литл-Рок, воевали во Вьетнаме, в Ираке и Афганистане. Бойцы этой дивизии также находились на иракской территории до 2006 года. Тогда в составе 101-й ВДД воевал, в том числе, Джозеф Байерли — отец бывшего посла США в России Джона Байерли.

До «клокочущих орлов» в рамках «Объединенной многонациональной тренировочной группы — Украина» обучение украинских военных проводили военнослужащие 278-го бронекавалерийского полка Сухопутных войск США.

Командир этого подразделения Джимми Коул тогда заявил, что общая цель украинцев и американцев — научиться чему-то друг у друга.

«Я думаю, что очень интересно узнавать, как работают наши союзники и партнеры. Если у нас будет общая миссия в будущем, то мы сможем теснее сотрудничать вместе», — сказал командир 27-й пехотной бригады Дилли Денис.

Яворовский учебный центр, на котором и проходит это обучение, был создан во Львовской области на базе бывшего советского полигона. На его территории площадью более 36 тыс. га находится Международный центр миротворчества и безопасности Национальной академии сухопутных войск им. гетмана Петра Сагайдачного. Там на регулярной основе работают западные военные инструкторы, в частности американские и канадские.

В марте прошлого года отмечалось, что с 2015 года обучение в Яворовском учебном центре прошли около шести тысяч украинцев, которых инструктировали военнослужащие из США, Канады, иногда из Литвы и Британии.

По данным французского издания Le Temps, на базе в Яворове постоянно находятся 200 американских и 250 канадских военных.

Для них, как передают журналисты, были построены отдельные казармы. Кроме того, зарубежным инструкторам установили свой распорядок, который отличается от того, что действует в украинских подразделениях. 

Военнослужащие американской армии поясни изданию, что программа обучения их коллег из Украины не имеет отношения к конфликту между этой страной и Россией. Они отметили, что тренинги направлены на приведение украинской армии в соответствие со стандартами НАТО. При этом канадский сержант Рауль Захара признал, что в ближайшие 10–15 лет украинцы не будут готовы к вступлению в Североатлантический альянс.

Новости и материалы
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В Белгороде и его пригороде во второй раз за ночь звучит ракетная тревога
Операторов обяжут сообщать об изъятии номера
Евросоюз осудил Иран за атаку на Израиль и пообещал ввести новые санкции
Ученые назвали главные источники загрязнения атмосферы свинцом и мышьяком
В Киевской области произошел взрыв
В Киеве заявили о возможной нехватке электроэнергии на Украине 18 апреля
Родителям ответили, стоит ли бить тревогу, если ребенок постоянно сидит в телефоне
В России появилась ассоциация киберспортсменов
Путин поручил достроить новый стартовый стол для «Ангары» на Восточном
На саммите ЕС призвали срочно помочь Украине с ПВО
Москвичей предупредили о мокром снеге
Ракетную тревогу в Белгороде и Белгородском районе отменили
Ученые нашли останки крупнейшего морского динозавра в истории
СК РФ начал расследование дела нейрохирурга, чьи пациенты стали инвалидами
Все новости