Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ядерное разоружение: Россия ответила Трампу

В Кремле ответили на идею Трампа отказаться от ядерного оружия

В Кремле ответили на предложение Дональда Трампа о необходимости уничтожить ядерное оружие. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал идею прекрасной, но отметил, что нет никаких деталей инициативы главы США. Ранее в Белом доме заявили, что Трамп готовит проект соглашения о сокращении ядерного вооружения, которое он предложит подписать не только России, но и Китаю.

В Кремле ответили на идею президента США Дональда Трампа о необходимости уничтожить ядерное оружие.

«Идея прекрасная. Но нет никаких деталей. Нет понимания, в чем суть инициативы»,

— заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в комментарии «Ведомостям».

Таким образом представитель Кремля ответил на призыв Трампа к России и Китаю отказаться от ядерного оружия, которое глава Белого дома сделал в интервью Fox News.

Кроме того, Трамп отметил готовность Москвы оказать помощь США в вопросе денуклеаризации Корейского полуострова.

«Сегодня я видел, как президент Путин заявил, что рад возможности помогать нам с Ким Чен Ыном и Северной Кореей. Мы хотим избавиться от ядерного оружия — нам всем следует это сделать. И России, и Китаю», — сказал Дональд Трамп.

Президент США подчеркнул, что Пекин принимает активное участие в урегулировании отношений с КНДР. Ранее, 25 апреля, он сообщил о предстоящем визите председателя КНР Си Цзиньпина в Вашингтон.

Кроме того, Дональд Трамп намерен подготовить новый проект по сокращению ядерного вооружения, подписать который он предложит России и Китаю,

сообщает CNN со ссылкой на неназванных источников в Белом доме.

«Президент ясно дал понять, что он считает, что контроль над вооружениями должен включать Россию и Китай, должен включать все оружие, все боеголовки, все ракеты», — цитирует телеканал представитель администрации президента США.

Он добавил, что Трамп считает это соглашение грандиозным и рассчитывает, что оно станет знаковым достижением в области внешней политики.

Предполагается, что данный документ мог бы заменить Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), действие которого в начале 2019 года приостановили США, а после этого о зеркальном ответе заявила Москва.

По информации CNN, проект находится на стадии разработки. Белый дом проводит межведомственные совещания, чтобы разработать несколько вариантов будущего соглашения и предложить их Дональду Трампу.

Первый зампредседателя комитета Государственной думы по обороне Александр Шерин в разговоре с НСН заявил, что в обсуждении разоружения должны принять участие все ядерные державы.

«Китай сегодня является серьезным игроком на международной арене. Страна ежегодно увеличивает оборонный бюджет на 8%. За последние 10 лет он вырос до $178 млрд. Поэтому необходимо привлекать Китай к переговорам по вопросам ядерного разоружения. В них, в принципе, должны принимать участие все страны, которые обладают этим оружием. В противном случае — это утопия, самоубийство», — считает депутат.

При этом Шерин отметил, что Россия примет участие в соглашении только в случае соблюдения ряда условий.

«Только мы все должны начинать забег на этой дистанции с одинаковой стартовой позиции. Так, Вооруженные силы США должны находиться на своих домашних квартирах, у Китая и РФ по всему миру нет тысячи военных баз, как это есть у Вашингтона», — отметил Шерин.

По его мнению, переговоры можно будет начать как только американский лидер распустит блок НАТО и выведет войска США из всех стран.

Заместитель руководителя Центра социально-экономических исследований Китая Института Дальнего Востока РАН Павел Каменнов указывает, что Китай может отказаться от участия в новом соглашении, разработкой которого занимаются США.

«Принципиальная позиция Китая по вопросам разоружения заключается в том, что для начала реальное разоружение должны показать две самые мощные в мире державы — Россия и США. А Китай находится в положении «догоняющего», поэтому он не принимает участия в переговорах по разоружению. В том что касается ДРСМД, он может занять аналогичную позицию», — цитирует НСН Каменнова.

Член комитета Совфеда по международным делам Сергей Цеков в разговоре с RT отметил противоречивость некоторых высказываний Дональда Трампа.

«То Соединенные Штаты вооружаются, то теперь президент предлагает вообще отказаться от ядерного оружия. Но с точки зрения каких-то здравых вещей ему следовало сделать заявление о прекращении гонки вооружения», — заявил Цеков.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости