Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Военные меры: как Пентагон сдержит Россию в Венесуэле

CNN: Пентагон изучает решения по «сдерживанию России» в Венесуэле

США будут сдерживать «российское, китайское и кубинское влияния» на правление президента Венесуэлы Николаса Мадуро военными мерами, которые Вашингтон сейчас и разрабатывает, сообщают СМИ. Уточняется, что средствами сдерживания могут быть военно-морские учения американской армии в регионе. США регулярно обвиняют Россию во вмешательстве в дела Венесуэлы, но в Москве подчеркивают, что на это есть законные основания.

Вашингтон разрабатывают военные решения для сдерживания «российского, китайского и кубинского влияния» на правление президента Венесуэлы Николаса Мадуро, передает CNN со ссылкой на источник.

Как сообщает телеканал, разработать варианты «сдерживания» было поручено после заседания в Белом доме, в ходе которого советник президента по нацбезопасности Джон Болтон обсудил ситуацию в Венесуэле с исполняющим обязанности главы Пентагона Патриком Шанаханом.

Собеседник CNN уточнил, что предварительную работу в данном направлении ведет объединенный комитет начальников штабов, осуществляющий планирование будущих военных операций. В этом вопросе он взаимодействует с Южным командованием, которое осуществляет надзор за любым военным вмешательством в южном полушарии.

Средства сдерживания, отмечает источник, могут включать военно-морские учения американской армии в регионе.

Идея этого предприятия заключается в том, чтобы поставить под сомнение «любую российскую, кубинскую или китайскую точку зрения, что они могут иметь беспрепятственный доступ к региону», пояснил телеканал.

О российском «вмешательстве» в дела Венесуэлы в США говорят регулярно. Такое обвинение последний раз предъявил Москве госсекретарь США Майк Помпео 13 апреля, подчеркнув, что у нее «не было права на это».

«Россия вмешалась. Они пошли против руководства Венесуэлы. Они вмешались без права на это. У них нет согласия от венесуэльского народа быть там», — сказал Помпео в эфире телеканала Mega TV.

Более того, по мнению Помпео, Россия представляет угрозу для всех стран Латинской Америки. По этой причине, выступая 12 апреля в Чили, он предостерег их от влияния со стороны Москвы. К тому же он заявил, что открытие российской стороной в Венесуэле тренировочного центра «выглядит как провокация». Речь идет о вертолетном центре, церемония открытия которого состоялась в Боливарианской республике 29 марта. Там, по задумке, венесуэльские летчики смогут научиться управлять вертолетами Ми, сообщили в пресс-службе «Рособоронэкспорта».

По заявлению Помпео, которое он сделал 5 апреля в ходе пресс-конференции по итогам министерской встречи НАТО, у США уже готов «ответ» на присутствие российских военных в Венесуэле.

«Мы говорили об этом в контексте других усилий России по всему миру — на Украине, продолжающейся злонамеренной деятельности России в Сирии, Венесуэле, [в контексте того, что] они сделали в Азовском море. В каждом случае мы делаем все, что можем, чтобы дать коллективный ответ. В случае Венесуэлы США и их ответ тоже готовы», — предупредил американский госсекретарь.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя заявления о «российском вмешательстве» во внутренние дела Венесуэлы, заявила, что это, наоборот, Соединенные Штаты приняли решение «навести порядок» в Латинской Америке и начали с Венесуэлы.

«Не удивлены также и политически ангажированным заявлением генерального секретариата Организации американских государств, в котором Россию беспричинно обвиняют в «военном вторжении на территорию Венесуэлы» и нарушении венесуэльского суверенитета», — сказала Захарова.

К тому же она обратила внимание, что российская сторона развивает взаимодействие с Венесуэлой в строгом соответствии с конституцией Боливарианской Республики. Она подчеркнула, что пребывание российских специалистов на территории страны регулируется Соглашением между правительством РФ и правительством Венесуэлы о военно-техническом сотрудничестве, которое было подписано еще в мае 2001 года.

Впрочем, на Вашингтон эти доводы не действуют. В конце марта шаги, направленные против российского присутствия в Венесуэле, были предприняты и в нижней палате американского конгресса. Палата представителей Соединенных Штатов поддержала законопроект, предусматривающий разработку в кратчайшие сроки стратегии по борьбе с влиянием России в Венесуэле.

Документ предусматривает, что правительство США установит контроль над покупкой российскими компаниями активов венесуэльских нефтяных компаний.

Также предполагается запретить выдачу виз гражданам, которые работают от имени российского правительства.

Но в России угрозы ввести новые санкции за сотрудничество с Венесуэлой назвали нелепыми. «Попытки пугать российскую сторону санкциями за легитимное сотрудничество с Венесуэлой выглядят нелепо. Их по разным поводам Вашингтоном вводилось такое множество, что Москва просто сбилась со счета и перестала обращать на них внимание», — приводится комментарий Марии Захаровой на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости