На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Последний маршал СССР: в Литве Язова ждет тюрьма

Экс-министра обороны СССР Язова заочно приговорили в Литве

Окружной суд Вильнюса заочно приговорил экс-министра обороны СССР маршала Дмитрия Язова и бывшего офицера КГБ Михаила Головатова к реальным тюремным срокам по уголовному делу о событиях 1991 года в столице Литовской ССР. Российских дипломатов и журналистов не пустили на заседание суда без объяснения причин и вопреки протоколу.

Последний маршал Советского Союза и экс-министр обороны СССР Дмитрий Язов получил 10 лет лишения свободы. К такому наказанию Язова заочно приговорил Окружной суд Вильнюса по делу о событиях января 1991 года, передает НСН.

Литовский суд признал советского экс-министра Язова виновным «в преступлениях против человечности».

Кроме того, коллегия из трех судей приговорила бывшего офицера КГБ Михаила Головатова к 12 годам лишения свободы — также заочно. Суд считает, что по вине советских военнослужащих во время массовых беспорядков в Вильнюсе в январе зимой 91-го года погибли 14 человек, более 700 были ранены.

Одновременно с этим должен быть вынесен приговор российским гражданам Юрию Мелю и Геннадию Иванову, служившим в рядах Советской Армии и участвовавшим в январских событиях. По данным СМИ, Иванова уже осудили на 4 года лишения свободы.

При этом сотрудников российского посольства не пропустили на заседание суда, заявил пресс-атташе дипмиссии Александр Кудрявцев. Послу Александру Удальцову также отказали в присутствии на суде под предлогом отсутствия свободных мест.

Российских журналистов также не пропустили на суд. В частности, отказано было корреспондентам «Известий», РИА «Новости», репортерам Первого канала, RT и Пятого канала. Объяснять причины отказа литовский суд отказался.

Напомним, Верховный совет Литвы провозгласил независимость Литовской ССР еще в марте 1990 года. Власти СССР сочли этот демарш антиконституционным и незаконным. Спустя почти год, в январе 1991-го, в Вильнюсе произошли столкновения и массовые акции протеста.

В ночь на 13 января колонна бронетехники Советской Армии прошла в центр Вильнюса для обеспечения общественного порядка. Начались столкновения протестующих с военными, в результате погибли 14 человек.

Судебный процесс в Литве по «делу 13-го января» начался в 2016 году, передает ФАН. Согласно заявлению литовской прокуратуры, погибшие у Вильнюсского телецентра граждане были убиты советскими солдатами, но никаких доказательств этому представлено не было.

На скамье подсудимых оказались два российских гражданина: задержанный в Литве в 2014 году Юрий Мель и отставной военный Геннадий Иванов. Изначально обвинение требовало для Меля 16 лет лишения свободы, Иванова — к 12 годам тюрьмы. Несколько лет россияне находились в литовском следственном изоляторе.

Государственная дума России назвала суд по январским событиям «политическим процессом в худших традициях карательной юстиции», противоречащим правам и свободам человека.

В июле 2018 года Следственный комитет России возбудил дело против литовских генпрокуроров и судей. Они обвиняются в том, что по итогам расследования событий в Вильнюсе привлекли к ответственности невиновных россиян — военных, милиционеров и бывших членов КПСС.

В заявлении СКР значится, что в 1991 году Литовская ССР еще не была независимым государством и по-прежнему входила в состав Советского Союза. Войска выполняли свой служебный долг и действовали в соответствии с законодательством, добавили в российском ведомстве.

Латвия, Литва и Эстония считают, что с 1940 по 1991 годы они были оккупированы СССР и требуют от российских властей компенсации «советского оккупационного ущерба».

В 2014 году министры юстиции Латвии, Литвы и Эстонии подписали декларацию о сотрудничестве, в которой заявили о необходимости объединить усилия в предъявлении требований возмещения ущерба за пребывание бывших балтийских республик в составе СССР. Главы министерств юстиции трех стран договорились разработать единую методику оценки ущерба, после чего предъявить России требования о его возмещении.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отреагировал на заявление Эстонии и Латвии о получении с России компенсации за «советскую оккупацию». По его словам, российская сторона не согласна с использованным в балтийских странах термином.

«Конечно же, не согласны вообще с термином «советская оккупация», это первое. Второе, мы не согласны, что может заходить речь о каких-то компенсациях», -— сказал Песков.

Он добавил, что не следует забывать о вкладе, который российская сторона внесла в развитие инфраструктурной, экономической и социальной сфер стран Балтии.

Новости и материалы
Аэропорт Грозного возобновил работу
ФИФА на жеребьевке ЧМ-2026 вручит Дональду Трампу награду
США хотят, чтобы Европа сама обеспечивала собственную оборону
Джулианна Мур опубликовала редкое фото с мужем и сыном
Две москвички по совету коуча набрали долгов на 29 млн рублей, чтобы стать богаче
Раскрыт основной интерес США по вопросам Украины
Пользователей iPhone 17 призвали отказаться от защитных стекол
При атаке дрона на поселок в Белгородской области пострадали мирные жители
Вице-мэра Нижнего Новгорода потребовали отправить под домашний арест по делу о взятках
В России начались официальные продажи фастбэка Avatr 12
Актриса Любовь Толкалина рассказала о совместных медитациях с Кэри-Хироюки Тагавой
Грабитель с монтировкой напал на продавщицу в российском регионе и попал на видео
На Украине проводят обыски у нардепа Скороход
В Роспотребнадзоре опровергли данные о проверке на гепатит приезжающих из Чехии россиян
Кучеров повторил рекорд НХЛ по числу лет со 100 очками в НХЛ
ФАС выдала предупреждения аэропортам Сочи, Калининграда и Екатеринбурга
Ушаков оценил работу зятя Трампа над урегулированием украинского конфликта
Комиссия МАК начала расследование аварии с вертолетом в Башкирии
Все новости