На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Антипровокация: зачем Крыму высокоскоростные катера

Высокоскоростные катера БК-16 заступили на дежурство в Крыму

На боевое дежурство в Керчи заступили два новых транспортно-десантных катера БК-16 Росгвардии, оснащенные новейшими навигационными и радиотехническими системами. Как объяснили в Госдуме, цель их пребывания там заключается в пресечении возможных провокационных действий со стороны Киева, о подготовке которых украинские политики все чаще говорят после ноябрьского инцидента в Керченском проливе.

Из Севастополя успешно совершили переход два новых транспортно-десантных катера БК-16 Росгвардии, после чего они заступили на дежурство в Керчи, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе ведомства. «Моряки Росгвардии на катерах БК-16 продолжат выполнение служебных задач по охране акваторий», — отметили там.

Торжественной церемонией передачи катеров морскому отряду войск национальной гвардии РФ руководил начальник управления объектов охраны на акваториях Росгвардии контр-адмирал Андрей Шатаев, добавили в пресс-службе.

Поставленные на дежурство катера БК-16 водоизмещением в 20 тонн рассчитаны на перевозку 24 человек. Они оснащены новейшими навигационными и радиотехническими системами, которые позволяют совершать длительные маневры на любых курсовых углах и при различных погодных условиях.

Как заявил ФАН заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по обороне Юрий Швыткин, Керченское направление необходимо усилить и оснастить соответствующим образом, в том числе и подразделениями Росгвардии.

«Это происходит в рамках штатной численности. Усиление носит плановый характер. Однако одна из целей усиления — пресечение возможных провокационных действий со стороны властей Украины или каких-то других государств. Это направление вызывает особое внимание со стороны руководства страны, в том числе силовых структур (министерства обороны, Росгвардии и так далее). Если понадобится, Керченское направление будет усилено дополнительными силами и средствами», — заверил депутат.

Об угрозах провокаций в Керченском проливе со стороны Киева в последнее время говорят все чаще.

В конце февраля об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров. По его словам, украинские корабли планируют совершить проход «этой сложной акватории» против правил и привлечь к этому корабли Североатлантического альянса.

«Сейчас они готовят очередную незаконную попытку прорыва без всяких запросов, без соблюдения мер безопасности, без лоцмана. Причем опрашивают, как мне сказали, страны НАТО с приглашением направить своих представителей на эти корабли для того, чтобы вместе с НАТО прорываться через Керченский пролив», — сообщил Лавров на брифинге для представителей Ассоциации европейского бизнеса.

Впрочем, украинские власти такого намерения и не скрывают. В начале февраля президент Украины Петр Порошенко предупредил, что украинские корабли снова пройдут через Керченский пролив. Более того, по его словам, на их борту могут быть эксперты ОБСЕ и журналисты.

«Я не буду говорить, когда [корабли пройдут через пролив], так как идут только добровольцы. Не исключаю, что там будут журналисты, эксперты ОБСЕ, и очень просится [первый вице-спикер Верховной рады] Ирина Геращенко», — рассказал Порошенко в эфире телеканала ICTV.

Корабли, заверил он, «точно пройдут», и украинская сторона «сто процентов будет требовать обеспечения свободного использования» Керченского пролива в соответствии с двусторонними соглашениями и конвенцией ООН о свободе мореплавания. «Мы будем отстаивать свободу мореплавания», — объявил украинский лидер.

До этого о возможности прохождения кораблей ВМСУ через Керченский пролив говорил советник президента Украины и министра обороны Юрий Бирюков. Он предупреждал, что проход будет осуществляться в присутствии международных наблюдателей.

«Да, мы будем дальше это делать», — подчеркнул он, добавив, что украинские военные корабли имеют право на «беспрепятственный проход из Черного до Азовского моря и наоборот».

Аналогичное мнение в конце декабря прошлого года излагал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов. На вопрос корреспондента «Би-би-си» о возможности повторения событий 25 ноября Турчинов ответил, что с этим «нельзя медлить».

«Мы предлагаем и нашим партнерам принять участие в этом проходе из украинских черноморских портов в украинские порты на Азовском побережье», — отметил секретарь СНБО. Он также уточнил, что Киев собирается пригласить на борт кораблей представителей ОБСЕ и других международных организаций для присутствия во время прохождения через пролив.

Подозрения на провокацию со стороны Киева начали появляться после того, как 25 ноября прошлого года три корабля ВМС Украины — «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» — по данным ФСБ, нарушили государственную границу России и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу.

В течение нескольких часов они, как отмечают российские спецслужбы, опасно маневрировали и не подчинялись законным требованиям российских властей. Украинское судно было арестовано, как и все 24 моряка, находившихся на его борту. По факту нарушения госграницы России было возбуждено уголовное дело. Президент России назвал произошедшее в Черном море провокацией, подчеркнув, что российские пограничники выполняли свои функции по защите госграницы.

Новости и материалы
Группа «Воровайки» поможет материально экс-солистке Павловой, чьи дети разбились при катании на санках
Врач рассказал, можно ли сажать младенцев
Путин заявил, что за большинством террористических преступлений стоят украинские спецслужбы
Путин призвал усилить защиту некоторых лиц на фоне угроз киевского режима
Зеленский сообщил о послании Путину
Российские компании изменили тактику для поставок нефти в Китай
«Калашников» отгрузил востребованные на СВО укороченные автоматы
Водонаева послала журналистку работать на рынок
В Волгоградской области ревнивый муж избил жену до разрыва печени
В Осаке мужчина пожертвовал администрации 21 килограмма золота на ремонт водопроводов
«Перешли в режим оптимизации»: Семак о сокращении бюджета «Зенита»
Обвиняемого в коррупции экс-замглавы Росгвардии оставили под арестом до лета
Писториус поставил точку в вопросе передачи Украине ракет Taurus
Путин: «Турецкий» и «Голубой» потоки могут взорвать
Путин сделал заявление о взрыве у вокзала в Москве
Юрий Лоза «в мучениях» посмотрел «Кракен» с Петровым
Сегодняшний снегопад в Москве — последний в феврале
В Ленинградском зоопарке у тигра Амадея остановилось сердце
Все новости