Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Окружили фрегаты: как «Дональд Кук» покидал Черное море

Видео встречи эсминца США с российским фрегатом попало в сеть

Момент встречи американского эсминца «Дональд Кук» с российским «Адмиралом Эссеном» попал на видео, которое разместили в сети. Уточняется, что это встреча произошла 1 марта. Американский корабль направлялся в Эгейское море из Одессы, где провел несколько дней. В течение этого времени на его борту произошла встреча украинского президента и представителя Госдепартамента США по Украине.

В сети разместили видео встречи в проливе Босфор корабля Соединенных Штатов «Дональд Кук» с российским «Адмиралом Эссеном». Кадры опубликовала турецкая газета Aydinlik. Там уточнили, что встреча кораблей состоялась 1 марта.

Американский эсминец покинул акваторию Черного моря 28 февраля. Как сообщалось ранее, в Эгейском море у южного входа в пролив Дарданеллы американский ракетный эсминец оказался между двух российских военных кораблей. Корабль ВМС США «окружили» российские фрегаты «Адмирал Эссен» и «Адмирал Макаров».

«Из Дарданелл в Эгейское море вышел «Дональд Кук», за ним через 10 минут проследовал фрегат «Адмирал Эссен», примерно в это же время американский корабль разошелся на встречных курсах с фрегатом «Адмирал Макаров», следовавшим из Средиземного моря к Черноморским проливам», — сообщил «Интерфакс» со ссылкой на военно-дипломатический источник.

Американский эсминец находился в Черном море с 19 февраля. Как уточнили в национальном центре управления обороной Российской Федерации, он заплыл туда в 17.00. К эсминцу направили корабли Черноморского флота ВМС России, и с того момента за его действиями следили малый ракетный корабль «Орехово-Зуево» и разведывательный корабль «Иван Хурс», сообщили в ведомстве.

Появление американского эсминца в Черном море привлекло внимание российских политиков. ««Дональду Куку», как и любым другим кораблям США, нечего вообще делать в Черном море, а сегодня — в особенности. Каждый такой поход не только не укрепляет стабильность в регионе. Напротив, он откровенно провоцирует Киев на новые безрассудные действия, которые могут последовать в любой момент. В этом случае США будут нести равную ответственность за их последствия вместе с украинской властью», — заявил на своей странице в фейсбуке член комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

Его коллега Олег Морозов заявил ФАН, что прибытие американского военного корабля в Одессу является «классической игрой мускулами».

«Я не думаю, что это подготовка к какому-то реальному провокационному действию. Но, тем не менее, от этого эти действия не перестают быть провокацией», — подчеркнул сенатор.

Он обратил внимание, что Украина становится смелее в присутствии «старшего брата». При этом самих украинских военных он сравнил с «маленькими хулиганящими пацанами».

Известно, что прибывший в Черное море эсминец заходил в порт Батуми и участвовал там в совместных учениях с Береговой охраной пограничной полиции МВД Грузии. К тому же корабль принимал участие в маневрах с фрегатом TCG Fatih ВМС Турции.

Позже, с 25 по 27 февраля, эсминец находился в Одессе. 26 февраля на его борту встретились президент Украины Петр Порошенко и специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер, сообщила пресс-служба администрации главы государства.

На встрече украинский лидер заявил, что американские партнеры увеличили военное присутствие в Черном море по просьбе Киева. Президент назвал такой шаг ответом на «акт агрессии против украинских кораблей».

«Очень символично, что наша встреча с американской делегацией во главе с Куртом Волкером состоялась именно на борту легендарного эсминца Donald Cook, который является очень частым гостем в Черном море», — написал позже Порошенко в своем фейсбуке.

Он назвал визит американских судов в Одессу яркой демонстрацией «уникального сотрудничества» Киева и Вашингтона, а встречу с представителем Госдепартамента «важным сигналом Кремлю».

«Первое — что Крым является украинским. Второе — что свобода судоходства в регионе будет обеспечена как гарантированная конвенцией ООН по морскому праву, что украинско-американское партнерство едино как никогда», — обратил внимание украинский лидер он.

Волкер, в свою очередь, пообещал, что США «будут всегда стоять рядом с Украиной и украинским народом на защите свободы и демократии». Таким образом он выразил поддержку американской стороной свободы судоходства.

До февральского визита «Дональд Кук» заходил в Черное море в этом году еще 19 января. «[Корабль] начал прохождение пролива Дарданеллы в северном направлении 19 января для проведения в Черном море операций по обеспечению безопасности и укрепления региональной стабильности», — отметили в ВМС США.

Он направлялся в порт Батуми, чтобы провести там совместные учения со Службой береговой охраны Грузии.

Прибытие эсминца, по ожиданиям капитана корабля Мэттью Пауэла, должно было продемонстрировать оперативную совместимость Военно-морских сил в обеспечении безопасности в регионе. Корабль покинул черноморскую акваторию спустя девять дней после прибытия.

Новости и материалы
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья
Машина скорой помощи столкнулась с «КамАЗ» на трассе, есть пострадавшие
В ГИБДД рассказали, по каким фразам можно вычислить нарушителя
Путин анонсировал финансовые вливания в промышленную ипотеку
В РБ сообщили, что в Польше боевики готовятся к действиям против Белоруссии
Путин призвал поощрять бизнес на создание инфраструктуры за рубежом
Названы пятилетние седаны, которые не требуют вложений
Путин рассказал о работе над донастройкой налоговой системы
В России обяжут иностранцев сдавать биометрию при покупке сим-карт
Жена Бари Алибасова ответила на обвинения в корысти
«В этом и кайф»: покинувший «Маску» Денис Клявер назвал своего фаворита
В МИД сочли возможным визит Гросси в РФ до конца весны
«Даже болельщики «Спартака» понимают, что он спасся в концовке»: игрок ЦСКА о дерби
Военным в Южной Корее запретят пользоваться iPhone
Путин раскрыл, почему Россия не всегда зеркально реагирует на санкции
Тверские полицейские потеряли больше двух тысяч уголовных дел
Ученые предупредили о риске вымирания 99% императорских пингвинов из-за таяния Антарктиды
Путин сослался на главу ЦБ, говоря об угрозе инфляции
Все новости