Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Число обстрелов растет»: Порошенко ведут под трибунал

Немецкий депутат хочет судить Порошенко на международном трибунале

Берлинский депутат заявил, что президента Украины Петра Порошенко должен судить международный трибунал. По его словам, украинский лидер несет ответственность за военные преступления, совершенные Киевом в Донбассе. Депутат добавил, что лично посещал самопровозглашенные ДНР и ЛНР и «число обстрелов со стороны Украины растет с каждым днем». По его мнению, уничтожая жителей Донбасса, Порошенко хочет победить на выборах.

Президента Украины Петра Порошенко должен судить международный трибунал за военные преступления, совершаемые киевскими силовиками в Донбассе, заявил депутат регионального парламента Берлина Гуннар Линдеманн. Об этом пишет ФАН.

«Я лично посетил Донецк и Луганск. Положение там хуже с каждым днем, число обстрелов со стороны Украины растет. Порошенко таким образом хочет победить на выборах [президента страны]. Необходимо создать международный трибунал, который накажет и осудит его военные преступления», — заявил берлинский парламентарий.

По словам Линдеманна, в состав трибунала должны войти юристы высочайшего класса со всей Европы. Этот суд будет носить демократический характер лишь тогда, когда военные действия в Донбассе прекратятся, добавил он.

В середине февраля Порошенко, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, объяснил, почему не прекращает войну с ДНР и ЛНР, обвинив при этом Россию в агрессии.

«Меня очень смущает, когда я слышу, как некоторые говорят, что Украина и Россия должны прекратить стрелять. Если Россия прекратит стрелять, будет мир. Если Украина прекратит стрелять, не будет Украины», — заявил он. В своей предвыборной программе Порошенко опирается на политическую триаду «армия — вера — язык». Эти слова подразумевают закрепление курса Украины на вступление в НАТО, что, по версии президента, должно гарантировать безопасность в будущем.

Конфликт на юго-востоке Украины при этом остается в замороженном состоянии, поскольку стремление в НАТО не предполагает диалога и попыток найти компромисс с ДНР и ЛНР.

При этом украинские представители отказались согласовывать инициативу ОБСЕ о «весеннем перемирии» с 6 марта, заявил российский постпред на переговорах по урегулированию ситуации в Донбассе Борис Грызлов.

Инициативу ОБСЕ о «весеннем перемирии» поддержала делегация России, а также самопровозглашенные ДНР и ЛНР. Однако украинская сторона отвергла предложение о принятии дополнительных мер об усилении режима прекращения огня.

Москва отвергает обвинения в «агрессии» в Донбассе. Российских войск на территории Украины, ДНР и ЛНР нет, подчеркивали неоднократно в Кремле. При этом Украина так и не смогла с 2014 года представить юридически значимых доказательств российского «присутствия» в Донбассе. Кроме того, в отчетах Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Донбассе нет данных о нахождении на территории региона военнослужащих Вооруженных сил России.

Об этом глава СММ ОБСЕ Эртурул Апакан заявил в ходе заседания Совбеза ООН. «В этих отчетах не говорится о российских военнослужащих, там нет никаких личных суждений, там только конкретные факты, о которых мы отчитывались перед государствами», — заявил дипломат, отвечая на слова постоянного представителя Украины при ООН Владимира Ельченко.

Украинский постпред заявил, что «количество российского оружия и военных в Донбассе и вокруг него не свидетельствуют о стремлении России урегулировать конфликт».

В начале декабря президент России Владимир Путин во время пресс-конференции по итогам саммита G20 назвал нынешние власти Украины «партией войны». По его мнению, пока милитаристы находятся у власти на Украине, военные действия будут продолжаться.

«Что меня особенно огорчает, это то, что анализ последних событий, связанных с этим инцидентом или провокацией в Черном море, и то, что мы видим на Донбассе, — говорит о том, что действующее руководство Украины не заинтересовано в урегулировании этой ситуации вообще, а тем более мирными средствами», — сказал Путин. Российский лидер подчеркнул, что Украина — близкая России страна, и потому ему небезразлично дальнейшее развитие событий.

«Посмотрим, как дальше будут развиваться события на Украине. Нам это небезразлично, потому что это близкая нам страна», — добавил Путин.

В 2019 году отношения России с Украиной продолжат быть напряженными, но военный конфликт между двумя государствами выглядит маловероятным. С таким прогнозом выступило издание Deutsche Welle, передает НСН. В российско-украинских отношениях больными местами остаются «крымский вопрос» и продолжающийся конфликт в Донбассе.

Сюда же добавился раскол православия и Украинской православной церкви. Кроме того, по мнению журналистов, в следующем году остро встанет вопрос транзита газа через Украину.

Новости и материалы
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Все новости