На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Атомные подлодки в Норвегии: Россия обещает ответить

Россия пообещала ответить на действия Норвегии в Арктике

Россия ответит Норвегии на размещение в городе Тромсе порта для приема атомных подводных лодок, заявил МИД РФ. Ранее министр обороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен в своей ежегодной речи в Военном обществе Осло заявил о возможности войны в Европе. Министр ВМС США Ричард Спенсер, в свою очередь, пообещал, что американское военное командование летом нынешнего года направит авианосную ударную группу в Арктику.

Россия примет меры в связи с планами Норвегии по оборудованию в Северной Атлантике — в городе Тромсе — порта для приема атомных подводных лодок, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Норвегия продолжает эскалацию напряженности в Арктике. Подобная деятельность не будет оставаться без реакции, Российская Федерация предпримет все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности, как об этом неоднократно говорилось», — приводит ФАН слова официального представителя МИД РФ.

Месяц назад заместитель генсека НАТО Роуз Гетемюллер выразила обеспокоенность из-за недостаточных трат Норвегии на оборону. По словам дипломата, у норвежской стороны нет плана по обеспечению выделения на оборону 2% от ВВП.

«Норвегия является единственным членом НАТО, граничащим с Россией, который не тратит на оборону 2% от ВВП», — сказала представитель Североатлантического альянса.

Тогда же министр ВМС США Ричард Спенсер пообещал, что американское военное командование летом нынешнего года направит авианосную ударную группу в Арктику. По его словам, американским морякам необходимо «понять, каково это — работать в таких условиях».

Американские ВМС недостаточно приспособлены к работе в арктических морях. Последними кораблями, на которых предусмотрена паровая установка для очистки корпуса ото льда стали крейсеры типа Ticonderoga, указал военный.

По его словам, экипажам более новых ракетных эсминцев и десантных кораблей приходится отбивать лед с орудийных турелей, палуб и вертолетных площадок вручную. В том же месяце

министр обороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен в своей ежегодной речи в Военном обществе Осло заявил о возможности войны в Европе.

«Происходящие события указывают на то, что вооруженный конфликт между государствами в Европе более не является немыслимым», — указал военный.

Он также коснулся точки зрения Осло на действия ряда государств.

«Россия не является глобальным соперником для США и Запада. Но цель России состоит в том, чтобы разрушить и подорвать единство Запада и международное сотрудничество в ряде областей», — выразил мнение глава норвежского военного ведомства.

В декабре прошлого года командующий российским Северным флотом адмирал Николай Евменов заявил, что риск возникновения конфликтов в Арктическом регионе увеличивается. По словам военного, это связано с тем, что в ближайшей перспективе военное присутствие сил НАТО в Арктике также будет расти.

Евменов отметил, что сейчас растут масштабы разведки и учений Альянса в Норвегии и Норвежском море. Он напомнил, что крупнейшие учения военных союзников Trident Juncture-2018 также прошли в Норвегии.

Кроме того, адмирал рассказал, что к ведению разведки в Баренцевом море в этом году впервые привлекли разведывательные дроны Global Hawk ВВС США, а также самолеты стратегической разведывательной авиации Sentinel ВВС Великобритании.

В ноябре 2018 года вокруг учений Trident Juncture разразился скандал – минобороны Норвегии обвинило российских военных в сбое системы GPS во время маневров, передает НСН.

«Мы осведомлены, что помехи в период с 16 октября по 7 ноября были сгенерированы российскими войсками на Кольском полуострове в Арктике», — жаловались в норвежском военном ведомстве. 12 ноября

премьер-министр Финляндии Юха Сипиля заявил, что работа системы GPS была нарушена специально, и предположил, что Россия может иметь отношение к этому сбою.

«GPS довольно легко вывести из строя, вполне возможно, что за этим стоит Россия. Это послание всем странам, участвующим в военных учениях», — сказал Сипиля.

В ответ на это пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил тенденцию «обвинять Россию вообще во всех смертных и иных грехах». Член комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Франц Клинцевич также подчеркнул, что у Норвегии сработал стереотип: «Виноваты, конечно, русские».

Мария Захарова заявила, что Норвегия могла использовать скандал вокруг работы GPS для отвлечения внимания от внутренних проблем. Стоит отметить, что на тех же учениях словенские солдаты пожаловались на обувь и униформу, которые не защищали от холода, а генсек НАТО Йенс Столтенберг рассказал о поломках техники из-за мороза.

Новости и материалы
Экс-игрок «Спартака» заявил, что «Зениту» победа нужнее
Стало известно, как далеко пролетели запущенные КНДР ракеты
«Каспийский груз» не пустили на Кипр
Стал известен победитель спринта на чемпионате России по биатлону
Кабан проник в торговый центр и устроил хаос, вызвав эвакуацию посетителей
Названы регионы РФ, в которых больше всего пользуются наличными
В Роспатенте раскрыли, смогут ли артисты использовать иностранные псевдонимы
Дипломат рассказал об участии румынских радикалов «Гетики» в боевых действиях за ВСУ
В Германии призвали возобновить импорт нефти из России
В Германии уличили фон дер Ляйен в двойных стандартах
Путин поздравил вдову Ельцина с днем рождения
Бывший муж преследет россиянку и предлагает иностранцам интимные услуги от ее лица
Трампу могут запретить посещать ЧМ и ОИ из-за долга
Meta готовится к крупнейшим увольнениям из-за внедрения ИИ
ВС РФ нанесли комбинированные удары по территории Украины
Дегтярев сообщил, когда CAS рассмотрит иск по недопуску биатлонистов
Недосып приводит к повышению ночного аппетита, предупредил врач
Россиян предупредили о скрытых увольнениях в 2026 году
Все новости