Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это ловушка Кремля»: в США испугались выхода из ДРСМД

Эксперты в США рассказали, какое оружие России пострашнее ядерного

Военные аналитики США заявили, что отказ Вашингтона от соблюдения Договора о ракетах средней и меньшей дальности может быть вредным для Соединенных Штатов и вообще является «ловушкой Кремля». Поскольку теперь, по словам западных экспертов, Россия будет развивать высокоточное гиперзвуковое оружие, которому нет равных в мире.

Отказ от соблюдения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности может быть вредным для Соединенных Штатов. У Москвы нет особой необходимости в дополнительном ядерном потенциале. При этом Россия получит большую выгоду от возможности открытого развертывания новых обычных ракет наземного базирования — процесс, который станет возможным как раз после выхода из ДРСМД, пишет американское издание Foreign Policy.

«То, что в ДРСМД также запрещен запуск ракет наземного базирования с обычными боеголовками, не считалось серьезной проблемой во время его подписания, поскольку такое оружие обычно считалось второстепенным по отношению к своим ядерным аналогам. Но потенциал высокоточного оружия с расширенным радиусом действия уже и тогда был очевиден для некоторых», — указывают авторы на слова тогдашнего начальника Генштаба СССР Николая Огаркова.

Но этот разрушительный потенциал еще только предстояло полностью продемонстрировать, пока война в Персидском заливе с 1990 по 1991 годы и последующие действия западных союзников в бывшей Югославии, Афганистане, Ираке и Ливии не подтвердили позицию сторонников высокоточных систем и «дипломатии томагавков». Последняя с тех пор прочно вошла в лексикон внешнеполитической деятельности США.

«В действующей российской военной доктрине, опубликованной в 2014 году, говорится, что Россия рассматривает высокоточное оружие как ключевой элемент стратегического сдерживания.

Более детально, в современной версии Военно-морской доктрины России, опубликованной в 2017 году, говорится: «С развитием высокоточного оружия ВМФ ставит перед собой качественно новую задачу: уничтожение военного и экономического потенциала противника путем нанесения удара по его жизненно важным объектам с моря», — указывается в заметке.

Эксперты поясняют, что на море новые и модернизированные корабли и подводные лодки теперь несут крылатую ракету «Калибр » — оружие с радиусом действия от 1500 до 2500 километров. В воздухе бомбардировщики Ту-95 и Ту-160 оснащены крылатой ракетой воздушного базирования Х-101, дальность которой составляет не менее 2500 километров.

«Обе эти системы были использованы против целей в Сирии. Дополнительное оружие класса «воздух-поверхность» для оснащения бомбардировщиков и тактических истребителей, включая «Кинжал» либо начинают вводить в эксплуатацию, либо находятся на завершающей стадии разработки. Москва также представила наземное высокоточное оружие — прежде всего, баллистический «Искандер-М», — пишут аналитики, называя происходящее «ловушкой Кремля» для США.

В следующем году на вооружение Российской армии массово поступят сразу две новинки — гиперзвуковой авиационный ракетный комплекс Х-47М2 «Кинжал» и морская гиперзвуковая противокорабельная крылатая ракета «Циркон» 3M22, передает ФАН.

Ракеты гиперзвукового «Кинжала» способны с высокой точностью поражать наземные цели и крупные надводные корабли противника: авианосцы, крейсеры, эсминцы и фрегаты. Это авиационный, модифицированный вариант баллистической ракеты комплекса «Искандер», приспособленный для запуска с бомбардировщиков Ту-22М и истребителей МиГ-31К.

По сути, новая ракета является не крылатой, а «аэробаллистической»: высокая скорость ее движения, достигающая 10—12 Маха, позволяет ей поддерживать нужную траекторию и без развитых крыльев, просто за счет подъемной силы собственного корпуса.

Самостоятельный полет ракеты происходит на границе стратосферы, с целью избежать значительного сопротивления воздуха, что делает ее практически неуязвимой для обычных систем ПВО.

В случае «Цирконов» речь идет о более «тихоходной» ракете, если такой эпитет применим к гиперзвуковому оружию — ее заявленная скорость составляет «всего лишь» 8 Маха. Однако, в отличие от ракетного двигателя твердого топлива, используемого в «Кинжале», у «Циркона» установлено «керосиновое сердце» — реактивный двигатель, работающий на жидком топливе. Такой двигатель обеспечивает значительную дальность ракеты при весьма скромных габаритах.

В июле прошлого года президент России Владимир Путин высоко оценил новейшую ракетную систему Х-101, которая была применена в Сирии. По словам президента, она продемонстрировала высокую степень надежности. Во время заседания комиссии по военно-техническому сотрудничеству Путин поблагодарил военных и конструкторов-разработчиков ракетной системы, передает НСН.

Новости и материалы
На Дальнем Востоке День Победы перенесли на другую дату из-за графика главы района
В Германии предупредили, что Зеленский не расплатится за оказанную помощь от Запада
Промеса ищут российские судебные приставы
Врач рассказала, в каком случае пропуск завтрака повышает риск инсульта
Врач Ерусланова: пропуск завтрака из-за нехватки времени повышает риск инсульта
Люся Чеботина про обнаженную фотосессию: «Я бы согласилась»
47-летняя Шакира снялась в прозрачном боди без бюстгальтера для обложки журнала
В чемпионате России по футболу хотят видеть клубы из Абхазии
Жена Канье Уэста вышла на публику в микрошортах после домогательств
Российскому подростку выстрелили в голову из пневматического оружия
Пожарные ликвидировали открытое горение в кафе в Нижнем Тагиле
В Грузии предложили ЕС помощь в сохранении традиционных ценностей
В Польше гражданина РФ приговорили к 2,5 года тюрьмы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Главу МИД Италии раскритиковали за сравнение украинских бойцов с партизанами
В аэропорту Алма-Аты обнаружили пилота под наркотиками
Костин дал прогноз по ключевой ставке
Эксперт рассказал, как украинские солдаты бегут из-под Авдеевки без боев
Региональную группировку войск РФ и Белоруссии могут усилить в 2024 году
Все новости