Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Против России: США придумывают «военные меры» из-за ДРСМД

В США не исключили «военные меры» в отношении России из-за ДРСМД

Вашингтон хочет на законодательном уровне разработать меры военного ответа Москве в случае нарушения ею Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. В США отметили, что такие действия придется применить, если в России появится новая крылатая ракета.

США могут на законодательном уровне разработать меры для военного ответа на предполагаемые «нарушения» Россией Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). В документе Исследовательского центра американского Конгресса указаны различные варианты действий в случае «появления у России новой крылатой ракеты», что, по мнению авторов доклада, нарушает положения договора.

«Данные варианты включают как меры военного характера (такие как разработка и развертывание новых крылатых ракет с ядерными боеголовками или новых неядерных средств поражения), так и дипломатические шаги, а также консультации с союзниками США», — объяснили в документе.

В то же время в документе признали, что подобные действия Вашингтона могут усугубить политические разногласия в Евросоюзе и даже подорвать единство НАТО.

В Государственной думе возмутились подготовкой американскими властями подобного доклада. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Александр Шерин считает, что России нужно быть еще жестче с США. Он заявил ФАН, что Москва способна достойно ответить Вашингтону на недружественную политику и угрозы на фоне договора о ликвидации ракет. Шерин считает, что заявления США в отношении России аналогичны тем, которые Вашингтон позволял [себе] в адрес Северной Кореи. Поэтому, уверен депутат, если американцы видят Москву на таком же уровне, то это «исключительно наша вина, что мы не были с ними достаточно жесткими».

«С Россией непозволительно общаться в таком тоне. Мы будем принимать эффективные меры по усовершенствованию своей экономики, заниматься вопросами демографии, чтобы Вашингтон осознал, насколько был неправ в своей недружественной политике. Это апогей деградации отношений двух стран», — отметил депутат. Он также добавил, что Россия не оставит это без внимания.

Парламентарий допустил возможность военного сценария из-за сложностей с урегулированием договора о РСМД. Правда, он также заметил, что шансов напугать Россию нет ни у кого.

«Я думаю, что такой сценарий вполне возможен и мы сможем дать адекватный ответ. Американцы в очередной раз демонстрируют свое надменное отношение ко всем странам мира, в том числе России. Стоит отвечать зеркально: нам невыгодно, что в стране в обращении доллар, надо его запрещать», — предложил депутат.

Напряжение вокруг ДРСМД началось 20 октября, когда Дональд Трамп заявил о намерении вывести США из Договора, подписанного в 1987 году. Свое решение он объяснил тем, что российская сторона, по его словам, нарушает данное соглашение. Глава государства также сообщил о намерении наращивать ядерный потенциал Соединенных Штатов до тех пор, пока другие страны «не придут в чувства». Он подчеркнул, что в особенности это относится к России и Китаю.

Эту позицию разделяет с США и Североатлантический альянс. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в нарушении ДРСМД виновата именно Россия. Генсек обратил внимание, что в этом мнении сходятся «все союзники по альянсу».

«Союзники согласны с тем, что США соблюдают ДРСМД, а проблема заключается в поведении России», — отметил Столтенберг. При этом он уточнил, что НАТО вовсе не хочет новой «холодной войны» и гонки вооружений. Альянс также обеспокоен «разработкой Россией новой ракеты».

«Я не предвижу, что в качестве ответа на новую российскую ракету союзники разместят больше ядерного оружия в Европе», — подчеркнул Столтенберг.

В Кремле же заявления Трампа о планах наращивать ядерный потенциал нашли чрезвычайно опасными, потому что это по сути объявление о намерении ввязаться в гонку вооружений, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что такое соревнование может сделать мир в целом довольно опасным.

«Вы знаете, на разных уровнях мы об этом говорили: и президент говорил, и на иных уровнях, что мы, безусловно, на фоне подобных заявлений, конечно, в первую очередь думаем о наших национальных интересах и о вопросах национальной безопасности России», — отметил пресс-секретарь российского лидера.

4 декабря по итогам встречи глав МИД НАТО в Брюсселе госсекретарь США Майкл Помпео предупредил, что Вашингтон прекратит выполнять свои обязательства по ДРСМД, если Россия в течение 60 дней не вернется к исполнению договора.

Президент России Владимир Путин, в свою очередь, напомнил, что американская сторона по-прежнему не предоставила никаких доказательств приписываемого Москве нарушения ДРСМД. Россия против разрушения этого договора, но в случае выхода из него США будет вынуждена реагировать соответствующим образом, заявил российский лидер.

Новости и материалы
В Запорожье рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
В ФБР бьют тревогу из-за китайских хакеров
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
Все новости