Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Могли попасть по лайнерам: Минобороны обвинил Израиль

Россия обвинила Израиль в угрозе гражданским самолетам

Атака Израиля по Сирии происходила в тот момент, когда в сирийских аэропортах заходили на посадку гражданские самолеты, утверждают в Минобороны РФ. Там отметили, что во избежание трагедии пришлось ограничить применение сирийской армией средств противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы.

Израиль нанес авиаудар по Сирии в тот момент, когда в аэропорты Бейрута и Дамаска собирались приземлиться гражданские лайнеры, заявил представитель российского Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.

Чтобы избежать трагедии, пришлось установить ограничения на применение сирийской армией средств противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы, отметил он. Это как раз и «позволило авиадиспетчерам в Дамаске увести пассажирский самолет из опасного района и направить его на запасной аэродром Хмеймим».

В ведомстве обратили внимание, что под угрозой находились жизни мирных граждан — пассажиров самолетов, уточняет ФАН. В то же время в министерстве отметили, что это были самолеты не российских авиакомпаний.

Шесть израильских самолетов F-16 провели ракетную атаку под Дамаском вечером 25 декабря. Причем совершали они это, находясь в воздушном пространстве Ливана. Атака продолжалась более полутора часов. Из 16 выпущенных ракет 14 удалось сбить. В ходе атаки пострадали трое сирийских военных, сообщало агентство SANA.

Источники телеканал Al-Arabiya сообщили, что в результате налета израильтяне уничтожили как минимум три арсенала с иранским оружием.

Телеканал Al-Hadath сообщил, что Израиль наносил удары по военным объектам ливанской организации «Хезболла» и иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР): они оказывают военную помощь президенту Сирии Башару Асаду. По мнению Израиля, «Хезболла» и КСИР являются террористическими структурами, представляющими опасность для еврейского государства.

Власти Израиля никак не прокомментировали сообщения о причастности своих ВВС к атаке на окрестности Дамаска, но в то же время Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в своем твиттере в ночь на 26 декабря сообщила о приведении в действие системы ПРО. Там отметили, что произошло после того, как с территории Сирии была запущена зенитная ракета.

Сообщается, что обломки сбитых сирийских ракет «земля-воздух» упали в долине Бекаа на востоке сопредельного Ливана. В свою очередь, портал An Nashra сообщил, что несколько ракет якобы упало на израильской территории в районе Кейсарии и Ходейры. Там также рассказали о звуках взрывов.

Как передает Национальное информагентство Ливана, за день до этого самолеты ВВС Израиля летали над южной частью арабской страны возле города Тир «на предельно низкой высоте и запускали аэростаты с неизвестной целью».

Востоковед-арабист Марианна Беленькая считает, что в израильских ударах нет ничего нового, они проходили и раньше. По ее словам, это не связано с уходом из Сирии войск США, сообщает НСН.

«Как таковой прямой связи нет, потому что Израиль осуществлял ракетные удары по Сирии на протяжении длительного времени. В этом году, как сообщали сами израильтяне, было нанесено более 200 ударов, поэтому в этом нет ничего нового», — обратила внимание специалист.

В свою очередь, директор Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров увидел две цели в «демонстративных действиях» Израиля. Первая — это решение внутриполитических проблем в связи с правительственным кризисом и досрочными выборами в еврейском государстве. Вторая — демонстрация бесстрашия израильских ВВС перед российскими комплексами С-300, размещенными в Сирии.

«Кроме внутриполитических проблем, которые решает [премьер-министр Израиля Биньямин] Нетаньяху, израильтяне хотят показать, что могут при любых обстоятельствах наносить удары по Сирии, демонстративно «наплевав» на поставки российских ракетных комплексов С-300. Для нас это, конечно, вызов, как и для сирийской стороны. Если мы усилили в Сирии ПВО и предприняли ряд других мер, то вообще-то израильская авиация летать там не должна. Однако пока дело обстоит так, как есть», — заявил эксперт ФАН.

Багдасаров нашел объяснение этому.

По его словам, доставленные в САР дивизионы С-300 еще не полностью заступили на боевое дежурство, а имеющиеся силы сирийской ПВО не в состоянии закрыть все районы республики.

Впрочем, ситуация эта, по словам эксперта, временная, и Израилю скоро придется «умерить пыл».

Ракетную атаку Израиля также прокомментировал в своем твиттере глава комитета Совета Федерации РФ по информационной политике Алексей Пушков. «Судя по итогам отражения ракетной атаки комплексами С-300 под Дамаском, их поставка резко повысила способность Сирии отражать ракетные удары», — заметил сенатор.

Новости и материалы
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Силы ПВО за сутки уничтожили почти 300 беспилотников ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли очередной HIMARS
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Дома и квартиры около 30 тыс. жителей Орска оказалось в зоне затопления
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Автопроизводитель Polestar выпустил фирменный флагманский смартфон
Стало известно насколько рухнул экспорт из России в Европу
В Крыму пожарные потушили железнодорожную цистерну
Французский политик назвал изъятие активов РФ «выстрелом себе в ногу»
Все новости