Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

НАТО спешит на помощь: британский корабль прибыл на Украину

Корабль-разведчик ВМС Великобритании зашел в порт Одессы

Гидрографическое судно ВМС Великобритании HMS Echo, которое 18 декабря вошло в Черное море, пришвартовалось в порту Одессы. Планируется, что корабль пробудет в городе несколько дней и совершит маневры с флагманом ВМС Украины фрегатом «Гетман Сагайдачный». Британское судно вооружено артиллерийской установкой Mk44 и пулеметами.

Гидрографическое судно ВМС Великобритании HMS Echo вошло в порт Одессы, сообщило местное издание «Думская».

«Разведывательный корабль ВМС Великобритании HMS Echo зашел сегодня в Одесский порт. Примерно в 10:35 (11:35 мск) его пришвартовали к понтонному причалу яхт-клуба «Одесса», — указали в издании. К материалу прикрепили также несколько фотографий пребывания британского судна в Одессе.

Это первый корабль из флота стран-членов НАТО, который прибыл на Украину после инцидента в Керченском проливе. Корабль пробудет в городе несколько дней и совершит маневры с флагманом ВМС Украины фрегатом «Гетман Сагайдачный», отмечает ФАН.

В «Думской» отметили, что ранее министерство обороны Великобритании планировало длительное пребывание корабля в Черном море, но Конвенция о режиме проливов (Конвенция Монтре) ограничивает срок пребывания военных кораблей нечерноморских государств в этой акватории 21 сутками. В связи с этим по истечении срока HMS Echo, вероятно, сменит корабль HMS Enterprise, предположили в издании.

Корабль ВМС Великобритании вошел в Черное море через пролив Босфор 18 декабря. На его борту находятся артиллерийская установка Mk44 и пулеметы.

HMS Echo предназначен для проведения разведывательных операций в поддержку подводных лодок или десантных кораблей. Он также может служить платформой для управления задачами по разминированию и предоставлять информацию в режиме реального времени. На вооружение ВМС Великобритании его приняли в марте 2003 года. Длина корабля составляет 91 метр, ширина — 17 метров, осадка — 5,5 метра. Водоизмещение судна — примерно четыре тыс. тонн, а скорость — 15 узлов, то есть почти 30 км/ч. Экипаж корабля насчитывает 72 человека.

Вооружение корабля состоит из трех шестиствольных 7,62 мм пулеметов M134 Minigun, двух 20-миллиметровых зенитных скорострельных пушек «Эрликон» и четырех крупнокалиберных пулеметов.

Как отметил в своем фейсбуке главред BlackSeaNews Андрей Клименко, визит судна HMS Echo проходит в рамках соглашения между Лондоном и Киевом, которое было заключено сторонами 21 ноября. Тогда министры обороны Великобритании и Украины Гэвин Уильямсон и Степан Полторак на встрече в Лондоне решили, что

Британия «в целях обеспечения свободы судоходства в регионе» в 2019 году направит в Черное море гидрографическое судно.

Помимо того, в первые два месяца будущего года в рамках расширения объявленной Уильямсоном в сентябре программы подготовки украинских военнослужащих на Украину должны прибыть группы британских инструкторов, состоящие из офицеров ВМС, морской пехоты и сухопутных войск королевства. В Минобороны также отметили, что с 2015 года британские военные инструкторы подготовили уже более 9,5 тыс. украинских военнослужащих.

По словам Клименко, корабль должен был прибыть еще раньше, но сроки сдвинулись из-за инцидента в Керченском проливе 25 ноября, когда три украинских корабля незаконно пересекли российскую границу. Они не предупреждали о намерении войти в акваторию ни за 48 часов, ни за 24, ни за четыре часа, как того требуют правила.

Они также совершали в российских территориальных водах опасное маневрирование и игнорировали законные требования сотрудников спецслужб России остановиться. Из-за этого российским пограничникам пришлось применить оружие — они ранили трех украинцев, но им сразу же оказали необходимую помощь.

По факту незаконного пересечения границы России было возбуждено уголовное дело. Украинские суда арестовали, как и 24 моряков, которые участвовали во вторжении в российские территориальные воды. Они будут содержаться в СИЗО до 25 января.

Через два дня после инцидента в Керченском проливе в Киеве решили, что НАТО должен ответить России, проведя через эту часть Азовского моря колонну своих судов.

Об этом заявил сотрудничающий с признанной экстремистской и запрещенной в России организацией «Меджлис крымско-татарского народа» (организация запрещена в России) Айдер Муждабаев, по словам которого корабли должны «встать и закрыть» пролив.

«Через Керченский пролив должна пройти, согласно всем мировым нормам, колонна кораблей НАТО. Вместе с украинскими, как угодно. Но это надо сделать обязательно», — указал Муждабаев в своем блоге.

В случае необходимости Североатлантический альянс при поддержке Турции должен перекрыть российским судам выход в море через Босфор, отметил он.

«Если надо — есть страна НАТО Турция — значит, закрываем все проливы для российских любых судов, торговых и военных, через Босфор», — заявил член запрещенной в России организации.

Новости и материалы
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Все новости