Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Покажем силу: в США призвали отправить корабли в Черное море

В сенате США призвали отправить корабли НАТО в Черное море

В сенате США главу Белого дома Дональда Трампа и НАТО призвали отправить корабли в Черное море для демонстрации силы, направленной против России. Так в сенате отреагировали на боевое столкновение российских и украинских военных судов в Керченском проливе. Также, американский сенатор также предложил предоставить Украине дополнительное зенитное и противолодочное оружие.

Американский сенатор Джон Баррассо заявил, что глава Белого дома Дональд Трамп принял правильное решение отменить свою двустороннюю встречу с президентом России Владимиром Путиным на саммите G20 в Буэнос-Айресе и призвал США и НАТО принять более решительные меры в отношении России.

«Путин — это тот, кто уважает силу и действия. Слова не имеют для него большого значения. Поэтому я думаю, что нам нужно делать больше», — сказал член комитета сената по иностранным делам.

Он предложил США отправить корабли в Черное море и призвал НАТО сделать то же самое для демонстрации силы, направленной против России. Он также предложил предоставить Украине дополнительное зенитное и противолодочное оружие, передает The Hill.

Утром в воскресенье, 25 ноября, украинские военные суда «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» вошли со стороны Черного моря в российские территориальные воды у берегов Крыма, тем самым нарушив российскую государственную границу. ФСБ РФ указало, что корабли ВМС Украины опасно маневрировали и не подчинялись требованиям, передает НСН.

По словам представителей ВМС Украины, российские пограничные катера типа «Соболь» и ПСКР «Дон», а также катера типа «Мангуст» и МПК «Суздалец» якобы осуществили откровенно агрессивные действия против двух украинских малых бронированных артиллерийских катеров и рейдового буксира. Позднее украинские моряки были арестованы и признались в сознательной провокации.

Комментируя ситуацию, Владимир Путин указал, что российские пограничники в ходе инцидента в Черном море действовали в полном соответствии с Уставом, передает ФАН.

Он подчеркнул, что действия пограничников полностью соответствовали сложившейся ситуации. И пограничные силы любого другого государства действовали бы аналогично.

Российский лидер назвал провокацию ВМС Украины наглым нарушением российской государственной границы.

«Пограничники действовали в соответствии с приказами и уставами, как бы действовали любые пограничные силы любого государства, если бы так нагло была нарушена их государственная граница», — заключил президент России.

После инцидента президент Украины Петр Порошенко подписал указ о решении СНБО ввести военное положение в стране.

«В период действия военного положения, введенного названным указом президента Украины, частичная мобилизация объявляется президентом Украины в сроки и в объемах в соответствии с угроз национальной безопасности и обороне Украины», — говорится в тексте документа.

Порошенко прокомментировал свое решение, отметив, что указ «не означает объявления войны» и вводится исключительно для обороны Украины. Чрезвычайный правовой режим также «не предусматривает немедленной мобилизации, но будет проведена работа с резервом первой очереди».

Трамп также негативно высказался о произошедшем.

«Нам не нравится происходящее, будем надеяться, что ситуация будет урегулирована», — заявил Трамп в ответ на вопрос об инциденте в Керченском проливе.

Он добавил, что лидеры стран Европы от происходящего «тоже не в восторге», и Вашингтон вместе с европейскими державами работают над урегулированием конфликта. Позднее Трапм отменил встречу с Путиным на саммите G20 в Аргентине из-за этого инцидента.

Стоит отметить, что

после столкновения в Керченском проливе противолодочный самолет Военно-морских сил США Boeing P-8A Poseidon провел разведывательный полет в районе Крыма.

По данным портала PlaneRadar, самолет приблизился к береговой линии Крымского полуострова на 31 км.

Время полета составило 1 час 10 минут. Закончив полет, самолет вернулся на аэродром базирования. В этом же районе провел разведку стратегический беспилотный летательный аппарат ВВС США RQ-4A Global Hawk. Облетев южный берег Крыма и Керчь, он также провел мониторинг линии разграничения в Донбассе.

Другой самолет радиоэлектронной разведки ВВС США Boeing RC-135V совершил разведывательный полет вдоль российских берегов Черного моря утром в понедельник, 26 ноября. Разведчик с позывным BASTE41 вылетел с авиабазы Суда-бей на острове Крит в 08:50 часов по московскому времени и направился в сторону Крыма.

Boeing пролетел через воздушное пространство Болгарии, после чего повернул на восток, облетев крымский и кавказский берега России.

Новости и материалы
В МИД РФ оценили искренность идеи об «олимпийском перемирии» Макрона
Дипломатов РФ не позвали на церемонии в честь годовщины освобождения концлагерей
Российский тренер заявил, что «Рейнджерс» порвет команду Овечкина
Слон сбежал из цирка и бродил по дороге, пугая автомобилистов
В Чертаново коммунальщики заасфальтировали яму вместе с автомобилем
Чехова осталась без денег в затопленном Дубае: «Таджикский банк не спешит на помощь»
Стало известно, когда Израиль может ответить Ирану
Германия проигнорировала требование РФ признать геноцидом преступления нацистов
Беспилотник упал в Калужской области
Россиянам объяснили, как вести себя при виде упавшего дрона
Таксист удовлетворял себя во время длительного заказа из Москвы в Химки
Перечислены данные, которые можно узнать из разрушенных дронов
Россиянам рассказали, как дроны с передовой долетают до дальних городов
Стало известно, на какой диете жиросжигание происходит быстрее
ВСУ наносят удары по инфраструктуре оставленных территорий Харьковской области
Вице-мэр назвал причину разрушения плитки в центре Екатеринбурга за 132 млн рублей
42-летняя Натали Портман показала фигуру в нижнем белье после развода
В Бийске прохожие нашли на улице раздетого трехлетнего мальчика
Все новости