Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Русские идут! Порошенко ждет вторжения танков на Украину

Пушков объяснил слова Порошенко об «угрозе войны» с Россией

Украине угрожает «полномасштабная война» с Россией, заявил президент страны Петр Порошенко. По его словам, возле украинских границ сосредоточена военная техника Вооруженных сил РФ, в том числе и танки. Именно поэтому в 10 украинских регионах было введено военное положение, добавил Порошенко. Он также в очередной раз обвинил Россию в агрессии и провокации.

Украине угрожает полноценная война с Россией. Такое мнение выразил президент Украины Петр Порошенко в интервью местным телеканалам, сообщает пресс-служба украинского главы на официальном сайте.

«Я хочу, чтобы никто не думал, что это игрушки. Страна находится под угрозой полномасштабной войны с Российской Федерацией»,

— заявил Порошенко.

Согласно разведданным, возле границ Украины сконцентрирована в больших количествах российская военная техника, добавил Порошенко. Он продемонстрировал ряд спутниковых снимков за осень 2018 года, на которых запечатлены военные базы и танки.

«Как вы видите, количество танков на базах, расположенных вдоль нашей границы выросла в три раза. Для чего они были туда передислоцированы? Количество подразделений, которые были передислоцированы вдоль нашей границы, причем по всей длине, кардинально возросло», — добавил глава Украины.

Именно поэтому, добавил он, в 10 украинских регионах было введено военное положение. Напомним, оно было введено на 30 дней, c середины дня 26 ноября по середину дня 26 декабря 2018 года.

Военное положение вводится при этом не на всей территории Украины, а в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Херсонской областях, а также во внутренних водах Азово-Керченского пролива.

Порошенко также подчеркнул, что российские военные «напали» на украинских моряков и «захватили» корабли в Керченском проливе, что является «чрезвычайным происшествием, произошедшим впервые за 4,5 года российской агрессии».

«Официально, без всякого срыва шевронов, без «зеленых человечков» российские военные корабли в огромном количестве атаковали корабли Вооруженных сил Украины», — убежден украинский глава, сообщает НСН.

По мнению Порошенко, «наши защищались и только защищались», а российские пограничники якобы «ждали, пока [украинцы] откроют огонь и кого-то убьют». Наконец, он добавил, что действия российских военных «четко попадают под международное определение агрессии, <...> определенной конвенциями ООН».

Российский сенатор Алексей Пушков считает, что президент Украины Петр Порошенко «старается выжать все из собственной провокации», сообщает ФАН.

«Порошенко в очередной раз заявил — на сей раз в эфире СNN, что Россия якобы сосредотачивает огромные войска на границе с Украиной. Старается выжать все, что можно, из собственной провокации. Уж сколько раз он кричал о готовящемся вторжении России. И вот опять — все та же шарманка», — заявил член Совета Федерации.

Напомним, 26 ноября министр иностранных дел России Сергей Лавров также заявил, что действия Украины – провокация.

«Это была однозначно провокация. <...> Были нарушены ключевые положения международного права, не только морского, но и общего международного права, включая устав ООН, включая и конвенцию морского права 1982 года и другие международно-правовые инструменты, которые многократно требуют от всех государств уважать суверенитет другого государства», – заявил глава МИД РФ.

Лавров подчеркнул, что действия кораблей-нарушителей угрожали безопасности движения по акватории.

«Это произошло достаточно опасными методами — маневрирование в узком проливе. Это создавало угрозы и риски для нормального движения судов по этой акватории», – добавил он. Кроме того, заявил министр, у Москвы нет никаких сомнений в том, что приказ о провокации отдали власти Украины.

Инцидент произошел утром воскресенья, 25 ноября, у берегов Крыма. Два малых бронированных артиллерийских катера и рейдовый буксир вышли из Одессы в направлении Мариуполя.

В 50 км к югу от Коктебеля российские пограничники после продолжительных требований остановиться, решительно пресекли попытки украинских моряков нарушить границу РФ. Пограничный корабль «Дон» совершил морской таран рейдового буксира ВМС Украины. В сети впоследствии была опубликована видеозапись, предположительно, из рубки «Дона», на которой момент столкновения с украинским кораблем показан от начала и до конца.

Многие СМИ опубликовали запись с вырезанной звуковой дорожкой, поскольку на оригинальном видео слышна радостная матерная брань и решительные команды капитана пограничного корабля. «Дон» врезался в украинское судно с правого борта. В результате морского тарана был поврежден главный двигатель украинского корабля и обшивка.

Некоторое время спустя уже в Керченском заливе к югу от Крымского моста ФСБ задержала суда ВМС Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу». В Госпогрануправлении ФСБ РФ отметили, что украинские корабли нарушили 19-ю и 21-ю статьи Конвенции ООН по морскому праву.

Фактически украинские военные корабли незаконно вошли в территориальные воды Российской Федерации. Напомним, Крым вошел в состав России в 2014 году по итогам общенародного референдума, в поддержку воссоединения высказались более 95% населения. Киев отказывается признавать итоги плебисцита.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости