Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Проходили учения»: Песков рассказал об вертолетах в Кремле

Песков прокомментировал учения ФСО в Кремле с применением вертолетов

Вертолеты, которые 22 ноября летали над Кремлем и, предположительно, перевозили вооруженных людей в подвесной сетке, участвовали в учениях Федеральной службы охраны, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он отметил, что учения являются плановыми, поскольку Кремль — это действующая резиденция главы государства. А ФСО также подтвердили эту информацию, отметив, что учения состоят из нескольких этапов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал появление вертолетов над Кремлем в четверг, 22 ноября. По его словам, там проходили плановые учения спецслужб.

Ранее в социальных сетях появились фотографии и видеозаписи, на которых запечатлены два военных вертолета, вылетающих с территории Кремля. Один из них перевозил людей на площадке, подвешенной на тросе.

«Я действительно могу подтвердить, что проходили учения. Ничего, собственно, в этом нет экстраординарного», — отметил пресс-секретарь во время брифинга в пятницу, 23 ноября.

Он напомнил, что Кремль является действующей резиденцией президента и режимным объектом, хотя и частично открытым для посещений гражданами.

При этом Песков пояснил, что не знает, что конкретно будет происходить на учениях, и переадресовал соответствующий вопрос в ФСО. Он также добавил, что не может сказать, участвовали ли в учениях манекены или бойцы.

Пресс-секретаря также попросили прокомментировать информацию, что в Кремле якобы построили вертолетную площадку, чтобы глава государства смог летать оттуда. Песков в ответ посмеялся над «оперативностью» СМИ, отметив, что Владимир Путин «летает на вертолетах в Кремле с 2012 года».

В свою очередь, в ФСО рассказали, что первый этап плановых учений в Кремле завершился успешно. Помимо вертолетов, во время учений использовались и другие транспортные средства.

«Ничего необычного не происходило, проводились, как и всегда в последние годы, плановые осенние учения», — пояснили в ФСО.

Глава центра по связям с прессой и общественностью Федеральной службы охраны Александр Рясков в беседе с ФАН пояснил, что учения прошли в штатном режиме, и подчеркнул, что пока прошел только один из этапов.

Издание «Взгляд» со ссылкой на источник, близкий к российским службам специального назначения, сообщило, что в ходе учений было использовано устройство для эвакуации групп спецназа с площадок, где не может сесть вертолет.

«Можно предположить, что мы стали свидетелями экстренной переброски спецназа ФСО из Кремля в некий район, где проводятся некие спецмероприятия по охране первых лиц государства, но вертолет сесть не может. Сетка позволит опустить их точно в нужное место», — отметил собеседник СМИ, добавив, что такие виды вертолетной подвески используются в работе служб специального назначения различных стран.

«Однако в данном случае мы видим модель предположительно отечественной разработки. В иностранных отрядах спецназа используется другой вид вертолетной подвески», — сказал он.

Ранее в ноябре депутаты нижней палаты парламента сообщили, что вокруг здания Госдумы по адресу Охотный ряд, 1 летал дрон. В частности, беспилотник кружил рядом с окнами некоторых депутатов. Позже выяснилось, что дрон был использован в рамках плановых учений ФСО по обеспечению безопасности зданий Госдумы.

Напомним, что учения ФСО в Кремле и на прилегающей территории проходили и в ноябре прошлого года. Тогда правоохранители на три часа перекрыли проходы на Красную площадь, в Александровский сад и на Васильевский спуск.

Как рассказали журналистам представители ведомства, в ходе учений отрабатывались действия, связанные с профилактикой террористических угроз, пресечением преступлений и обеспечением пожарной безопасности на объектах Кремля.

Новости и материалы
Член Политбюро ЦК КПК приедет в Россию на встречу по безопасности
В США заявили, что пока не установили причину возникновения COVID-19
Россия резко увеличила поставки товаров в Африку
Юлия Савичева раскритиковала радикальные изменения во внешности
Водозабор в Оренбурге остановлен из-за отключения электроэнергии
Агент Гурцкая: в «Локомотиве» понимают, что Дзюба будет приносить команде вред
В сети обсуждают съемку жены Диброва в мини-бикини: «Сколько ни красуйся, а под боком дед»
В квартиру журналистки «Фонтанки» пришли с обысками по уголовному делу
Кадони о совместимости Бузовой и Прилучного: «Ольга бы без остановки рыдала»
Бывший участник группы «На-На» о Бари Алибасове: «Настоящий тиран и деспот»
«Она знакомая Захарова»: главред «Фонтанки» объяснил обыски у журналистки издания
Стало известно о негативных последствиях для Байдена из-за удара Израиля по Ирану
Доля засекреченных расходов бюджета РФ стала рекордной с 2005 года
Трое украинских военных переплыли Днепр и сдались в плен
WADA не получило денежный взнос от России
Крупнейшие западные союзники Киева опасаются поражения Украины
«Клубничку хотели, это она»: Соловьев и Зейналова снялись с детьми в студии Первого канала
На Украине запретили «Социал-патриотическую ассамблею славян»
Все новости