Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пожар в пучине: как затонул и взорвался «Сан-Хуан»

Эксперты смоделировали возможный сценарий гибели подлодки «Сан-Хуан»

В минобороны Аргентины восстановили вероятный сценарий гибели подлодки «Сан-Хуан». По версии экспертов, субмарина терпела бедствие на протяжении нескольких часов: за день до затопления на борту вспыхнул пожар, но команда справилась с угрозой. После всплытия на поверхность и ремонта «Сан-Хуан» снова погрузился, но вода попала на аккумуляторы, в результате чего вспыхнул новый пожар, потушить который члены экипажа уже не смогли.

Министерство обороны Аргентины восстановило возможный сценарий гибели дизель-электрической подводной лодки «Сан-Хуан», сообщает интернет-издание Nacion со ссылкой на экспертов военного ведомства.

По одной из версий, подлодка терпела бедствие на протяжении нескольких часов. Сначала на борту мог возникнуть пожар, с которым команда справилась. Для ремонта «Сан-Хуану» пришлось всплыть на поверхность.

После этого субмарина погрузилась, чтобы следовать на базу назначения. Однако уже под водой на борту мог вспыхнуть новый пожар из-за того, что на аккумуляторы могла попасть вода. Это привело к потере управления, после чего «Сан-Хуан» начал стремительно уходить ко дну.

На критической глубине корпус подлодки мог быть раздавлен толщей воды, говорится в статье.

Вода могла попасть на борт субмарины через шноркель — устройство для забора воздуха, благодаря которому работает двигатель внутреннего сгорания субмарины в подводном положении. Такую точку зрения выразил военный аналитик, капитан 1-го ранга запаса Василий Дандыкин в разговоре с ФАН.

«Если [вода] попала на аккумуляторы, могло произойти короткое замыкание, пожар, а далее — взрыв. А если это так, то шансов выжить у экипажа было мало, два процента из ста»,

— полагает каперанг.

Подводная лодка «Сан-Хуан», построенная в начале 1980-х в ФРГ, перестала выходить на связь 15 ноября 2017 года. Субмарина ВМС Аргентины с 44 членами экипажа вышла в море с базы «Ушуая», располагающейся к юго-западу от Магелланова пролива на острове Огненная земля. После этого «Сан-Хуан» направился в порт приписки Мар-дель-Плата. Последний контакт с судном был установлен в районе залива Сан-Хорхе, между Рио-Гальегосом и Пуэрто-Дезидо в 431 км от побережья.

«Сан-Хуан» был полностью разрушен в результате взрыва в течение 40 миллисекунд. Об этом сообщается в докладе управления военно-морской разведки США. Взрыв, по мощности приблизительно равный шести тоннам в тротиловом эквиваленте, произошел на глубине 400 м.

Отмечается, что данные цифры вдвое меньше минимально необходимого времени для осмысленного восприятия события, и моряки на субмарине погибли мгновенно и не страдали.

Стоит добавить, что максимальная глубина, на которую погружался до катастрофы «Сан-Хуан», составила 300 м.

«Сан-Хуан» покоится на дне Атлантики на глубине 907 м. По словам министра обороны страны Оскара Агуада, поднять подлодку со дна моря «невозможно из-за отсутствия технических и финансовых средств» для подобной операции. 18 ноября президент Аргентины Маурисио Макри объявил трехдневный траур по экипажу подводной лодки «Сан-Хуан»

Помощь в подъеме субмарины на поверхность может оказать Россия, об этом заявил экс-командующий дивизией подлодок Северного флота РФ контр-адмирал Всеволод Хмыров. Его слова передает НСН.

«Дать ответ о причинах гибели лодки может только подъем, подробный осмотр и экспертиза. А подъем любого объекта с грунта это совершенно уникальная операция. Ни один подъем не похож на другой, уж тем более несравним с подъемом каких-то предметов, не называющихся кораблем. Эта операция требует тщательного проекта, применительно к конкретному кораблю», — заявил контр-адмирал.

По словам Хмырова, примером подобной операции может стать подъем АПЛ «Курск». Тогда план по подъему субмарины со дна Баренцева моря разработали после тщательного изучения останков подлодки с помощью глубоководных аппаратов.

Он добавил, что любые работы на больших глубинах требуют высоких финансовых и научных затрат.

«Выполнить проект обследования и так далее стоит немало средств. Если такие средства есть у государства и оно готово их потратить на подъем, то Россия с большой удовольствием окажет помощь. Нужна только воля и возможности самого государства-владельца этого корабля. Пусть только заявят о том, что они хотят это сделать — мы поможем»,

— заявил русский подводник.

По мнению специалистов ВМС Аргентины, подъем «Сан-Хуана» с такой глубины может обойтись в более чем $1 млрд.

Новости и материалы
Петербуржец напал на соседа с топором и загнал его в шкаф из-за пропавших ключей
В Госдуме предсказали Молдавии аншлюс после референдума о вступлении в ЕС
Мизулина пожаловалась на автора термина «вагинокапитализм»
Красную площадь на время закрыли для посетителей
Стоимость какао на бирже вдвое превысила рекорд 1977 года
Людмила Поргина рассказала, как поддерживает форму в 75 лет
Краснодарский маршрутчик набросился на пассажирку, которая хотела оплатить проезд картой
Ученые объяснили парадокс детского смеха
В Молдавии считают, что «успехи» ВСУ помогут выводу войск РФ из Приднестровья
Россиянин трижды менял имя и фамилию, чтобы не платить алименты
Власти Молдавии назвали примерные сроки референдума о вступлении страны в ЕС
Охлобыстин назвал «Слово пацана» романтизацией жестоких 90-х
МИД Иордании призвал международное сообщество оказать влияние на Нетаньяху
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
На Украине более 400 населенных пунктов остались без света
Шольц попросил Си Цзиньпина оказать влияние на Россию
Названа еще одна причина падения курса рубля
Названа дата проведения совещания Путина с кабмином и Набиуллиной
Все новости