Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ВМС Аргентины: подлодка «Сан-Хуан» погребена на дне Атлантики

ВМС Аргентины опубликовали фото затонувшей подлодки «Сан-Хуан»

В Сети опубликованы фотографии подводной лодки ВМС Аргентины «Сан-Хуан». Субмарину обнаружили спустя год после исчезновения на дне Атлантики. На снимках видны гребной винт и хвостовая часть корпуса подлодки. По словам министра обороны Аргентины, лодка покоится на глубине в 907 метров, и ее невозможно поднять с морского дна.

Военно-морские силы Аргентины опубликовали в твиттере фотографии подводной лодки «Сан-Хуан», пропавшей год тому назад в Атлантическом океане. На снимках запечатлен кусок корпуса субмарины, а также гребной винт.

«Были идентифицированы другие части подводной лодки меньших размеров и форм, которые соответствуют носу и корме»,

— заявили в ВМС Аргентины.

«Сан-Хуан» покоится на дне Атлантики на глубине 907 метров. По словам министра обороны страны Оскара Агуада, поднять подлодку со дна моря «невозможно из-за отсутствия технических и финансовых средств» для подобной беспрецедентной операции.

По мнению специалистов, подъем «Сан-Хуана» с такой глубин может обойтись в более чем $1 млрд.

18 ноября президент Аргентины Маурисио Макри объявил трехдневный траур по экипажу подводной лодки «Сан-Хуан». Аргентинский лидер поблагодарил все страны, которые участвовали в поисковой операции, в их числе – Россия и США.

В память о погибших моряках по всей Аргентине звучали сирены и гудки. Эта акция памяти была предложена министром безопасности страны Патрисией Буллрич.

«Я попросила жандармерию, военно-морскую префектуру, федеральную полицию и полицию безопасности аэропортов, чтобы они присоединились к нам в национальном трауре, придя к побережью и включив сирены по всей стране в час, когда «Сан-Хуан» пропал с радаров, в память о 44 героях аргентинского флота», – заявила министр.

Подлодку обнаружили 17 ноября, немногим более года спустя после исчезновения. «Сан-Хуан» был найден аргентинской компанией Ocean Infinity с помощью телеуправляемого глубоководного аппарата.

Дизель-электрическая подводная лодка «Сан-Хуан» перестала выходить на связь 15 ноября. Субмарина ВМС Аргентины с 44 членами экипажа вышла в море с базы Ушуая, располагающейся к юго-западу от Магелланова пролива на острове Огненная земля. После этого «Сан-Хуан» направился в порт приписки Мар-дель-Плата. Последний контакт с судном был установлен в районе залива Сан-Хорхе, между Рио-Гальегосом и Пуэрто-Дезидо в 431 км от побережья.

«Сан-Хуан» был полностью разрушен в результате взрыва в течение 40 миллисекунд. Об этом сообщается в докладе управления военно-морской разведки США. Взрыв, по мощности приблизительно равный шести тоннам в тротиловом эквиваленте, произошел на глубине 400 метров.

Отмечается, что данные цифры вдвое меньше минимально необходимого времени для осмысленного восприятия события, и моряки на субмарине погибли мгновенно и без страданий.

28 ноября 2017 года аргентинская газета Clarin опубликовала полный текст последнего сообщения с борта подводной лодки ВМС Аргентины «Сан-Хуан». В сообщении говорится, что морская вода через систему вентиляции поступила в третью аккумуляторную яму. Это спровоцировало короткое замыкание, и в трюме с батареями вспыхнул пожар.

«Аккумуляторы носовой части вышли из строя. Проверок экипаж не проводил. Продолжаю держать в курсе», — передал радист из рубки подлодки.

После исчезновения субмарины с моряками ВМС Аргентины немедленно начали поисково-спасательную операцию. На протяжении месяца в тяжелейших погодных условиях – в период штормов – аргентинские моряки вместе с моряками из других стран искали подлодку, не теряя надежды найти подводников.

Однако после этого срока спасательная операция была прекращена, поскольку к тому моменту у экипажа «Сан-Хуана» уже не было никаких шансов выжить. Поисковая операция, тем не менее, продолжилась.

Российские моряки также участвовали в поисках «Сан-Хуана». Глубоководный телеуправляемый необитаемый подводный аппарат «Пантера Плюс» довольно продолжительное время изучал рельеф дна района Атлантического океана, где был в последний раз замечен «Сан-Хуан». Аппарат стартовал с борта исследовательского судна «Янтарь».

В конце января 2018 года президент Аргентины Маурисио Макри поблагодарил российского коллегу Владимира Путина за помощь в поисках пропавшей подводной лодки.

В начале переговоров на высшем уровне в Кремле Макри отметил участие России в поисково-спасательной операции и подчеркнул, что это свидетельствует об ее отношении к Аргентине.

«В России были тоже трагические случаи, связанные с подводным флотом. И мы, конечно, понимаем горе членов семей моряков. Желание помочь в поисках подводной лодки было абсолютно естественным для нас», — заявил президент России Владимир Путин.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
Все новости