Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ДНР: беспилотник ВСУ сжег дом в Донецке

В ДНР заявили, что ВСУ применили боевой беспилотник у Донецка

В ДНР заявили, что украинские силовики применили ударный беспилотный летательный аппарат и подожгли дом на окраине Донецка. Как отметил представитель самопровозглашенной республики на место происшествия прибыли пожарные МЧС, однако не смогли приступить к тушению, поскольку ВСУ стали обстреливать территорию. На данный момент о погибших не сообщается. Ранее в ЛНР заявили, что США незаконно поставляют беспилотники армии Украины для ведения разведки в Донбассе.

Украинские силовики 29 октября применили ударный беспилотный летательный аппарат, в результате чего на окраине Донецка загорелся жилой дом, сообщил журналистам представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики в совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Отмечается, что около 14.00 (мск) беспилотник сбросил зажигательные боеприпасы на населенный пункт Старомихайловка к западу от Донецка.

Представитель ведомства отметил, что «жертв среди мирного населения удалось избежать».

На место пожара прибыли работники МЧС республики. При этом пожарные не могут приступить к тушению, поскольку ВСУ открыли огонь по сотрудникам МЧС, сообщает ФАН.

Кроме того, в понедельник в ведомстве заявили, что за минувшую неделю украинские силовики 140 раз нарушили режим прекращения огня в Донбассе.

«По территории республики было выпущено 13 снарядов калибром 122 миллиметра, 22 танковых снаряда, 214 мин калибром 120 и 82 миллиметра, также один раз применялся ударный БПЛА», — заявил представитель СЦКК. Он также отметил, что в результате обстрелов были повреждены два здания.

В октября власти ДНР заявили, что ВСУ активно применяют беспилотники в Донбассе «для разведки и корректировки огня во время обстрелов территории республики на всех направлениях».

Так, за неделю с 19 по 26 октября ополчение самопровозглашенной республики зафиксировало полеты девяти БПЛА у линии соприкосновения, пять из них было сбито над территорией ДНР, рассказал журналистам официальный представитель народной милиции самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин.

Он обвинил командование ВСУ в нарушении минских соглашений, поскольку использование беспилотной авиации вблизи линии соприкосновения запрещено.

Более того, в ЛНР заявили, что беспилотные летательные аппараты ВСУ получают от Соединенных Штатов.

В начале нынешнего октября официальный представитель народной милиции ЛНР Андрей Марочко рассказал, что ополченцам удалось сбить квадрокоптер ВСУ «Фантом-4» в двух километрах от линии соприкосновения. По его словам, на летательном аппарате были закреплены разведывательная фото и видеоаппаратура, а также электромагнитное устройство для переноски и сброса ручной гранаты, крепившейся снизу корпуса.

«После поражения БПЛА очевидцы наблюдали как от «Фантома» отделилась граната Ф-1, которая взорвалась неподалеку от места его падения», — отметил Марочко.

По идентификационному номеру беспилотника стало известно, что он был закуплен в составе партии 7 июля 2018 году в США, а в середине августа поставлен в 72-ю отдельную механизированную бригаду ВС Украины, утверждал он.

Марочко также пояснил, что разведка ЛНР выявила, по меньшей мере, четыре случая «неофициальных» поставок беспилотников из США для использования ВСУ в войне на Донбассе.

«Так аналогичные беспилотники, закупленные в американской фирме Stampede Presentation Products, inc, стоят также на вооружении в 14 и 53 бригадах ВСУ и активно используются украинскими диверсантами в нарушение минских договоренностей», — сказал представитель оборонного ведомства ЛНР.

Украинские силовики, в свою очередь, также обвиняли ополченцев ДНР и ЛНР в применении беспилотников.

В октябре командование ВСУ заявило о БПЛА «Орлан-10», который выполнял разведку и был сбит в районе села пункта Боровское. Многие украинские СМИ опубликовали фото беспилотника.

Марочко, комментируя ситуацию, заявил, что подобных летательных аппаратов на вооружении ЛНР не было и нет.

По его словам, фотографии беспилотника в СМИ были фальшивыми. Так, ВСУ сообщали, что БПЛА был сбит «мелкой очередью» из авиационной пушки и пулеметов вертолета украинских ВВС Ми-24.

«Люди, имеющие хоть небольшое представление о военном деле, понимают, что осталось бы от беспилотника, если бы его прошила очередь из штатного вооружения Ми-24. Я уверен, что фотографировать было бы абсолютно нечего! Но мы видим на фото целый, практически исправный аппарат!» — подчеркнул представитель Народной милиции.

В Донбассе в настоящий момент продолжается «школьное перемирие», приуроченное к началу учебного года, однако обе стороны конфликта ежедневно обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня.

Новости и материалы
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Все новости