Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ударим по Донбассу, когда в России будет кризис»

Украинский националист нашел лучший момент для наступления на Крым

Наступление ВСУ в Донбассе начнется, когда в России «произойдет кризис», заявил лидер украинских националистов Дмитрий Корчинский. По его словам, украинские войска не готовы вести войну на нескольких фронтах — крымском, донецком и харьковском. Поэтому к моменту кризиса ВСУ необходимо провести мобилизацию, удерживая конфликт «в тлеющем состоянии».

Украина начнет наступление в Донбассе, когда в России начнется кризис. Об этом заявил глава украинской националистической организации «Братство» (запрещена в РФ) Дмитрий Корчинский.

«Прямо скажем, наши вооруженные силы сейчас не готовы к войне сразу на двух-трех фронтах, которую нам придется вести»,

— объявил Корчинский в эфире ютуб-канала Ukrlife.tv. После начала наступления в Донбассе, украинским военным придется вести бои также в Крыму и «где-нибудь в районе Харькова или Чернигова». Поэтому Корчинский предложил удерживать донбасский конфликт «в тлеющем состоянии» и дожидаться «кризиса в России».

Глава украинской националистической организации известен своими антироссийскими высказываниями. Ранее Корчинский предлагал создать в Донбассе «социальную катастрофу», сделав территории непригодными для жизни, и после этого «колонизировать эти земли». Кроме того, он призывал уничтожить каждого десятого жителя самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) — тех, кто пришел на похороны убитого главы ДНР Александра Захарченко, сообщает ФАН.

В середине сентября 2018 года министр иностранных дел России Сергей Лавров предупредил о том, что приведение в жизнь Киевом силового варианта в попытке возвращения Донбасса под свой контроль станет катастрофой для украинского народа.

«Хотел бы решительно предостеречь тех, кто вынашивает силовой сценарий. <...> Нельзя воевать со своими гражданами», – подчеркнул Лавров. Он также выразил надежду на развитие диалога по деэскалации ситуации в Донбассе, добавив, что «альтернативы Минским договоренностям нет».

В начале октября президент Украины Петр Порошенко приказал командованию Операции объединенных сил (ООС — формат, сменивший так называемую АТО) в Донбассе использовать для ответа на огонь противника любое оружие, имеющееся в распоряжении Вооруженных сил Украины, Нацгвардии и государственной погранслужбы.

«Надо быть готовыми к любым сценариям — как к обороне, так и к проведению эффективного контрнаступления», — заявил Порошенко.

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров в ответ на эти слова заявил в разговоре с НСН, что Порошенко нарушает Минские соглашения. Делает украинский глава это с одной целью, отметил сенатор — попытаться набить политические очки перед выборами или же получить право на введение чрезвычайного положения на Украине.

«Все очень просто. Других вариантов у него нет в сохранении власти. Цель любой ценой сохранить власть, а в этом смысле для него все средства хороши»,

— подчеркнул сенатор Джабаров.

Украинские политики не прекращают своей агрессивной риторики в адрес России и Донбасса, обвиняя российскую сторону в агрессии. В середине августа заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Грымчак заявил, что украинская армия находится в более хорошем положении, чем два года назад. Он предупредил, что Россия может «захлебнуться собственной кровью» в случае военного столкновения.

По словам замминистра, Киев за эти два года «много чего изменил» в армии. Изменения, согласно заявлению Грымчака, касаются оснащения и оружия украинской армии, а ситуация в ВСУ «несравнима» с 2014 годом, когда российская армия якобы вошла в Донбасс и разбила украинцев — во всяком случае, по версии Киева.

При этом в июле 2017 года замминистра по делам оккупированных территорий Украины Георгий Тука заявил, что у властей страны нет юридических доказательств присутствия ВС России в Донбассе. «Мы не можем пока, несмотря на все старания, юридически доказать присутствие в Донбассе регулярной российской армии», — рассказал Тука.

Российские власти неоднократно заявляли, что отечественных Вооруженных сил на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик нет и не было.

Новости и материалы
Звезда «Слова пацана» подтвердил роман с Яной Енжаевой
Лавров заявил о стремлении президента Молдавии «втащить» страну в НАТО
В России дети с редкими заболеваниями будут быстрее получать необходимые лекарства
В G7 предупредили Иран о последствиях из-за ракет для России
В России представили новый российский кроссовер Evolute
Путин обсудил с членами Совбеза две темы
Канадская компания вместо утилизации старых iPhone продавала их в Китае
Стало известно, может ли жаркая погода вызывать агрессию
В России стало сложнее найти импортную семгу
В США предположили, что Зеленский сбежит из Украины после провала ВСУ
Под Петербургом сотрудники ДПС избили задержанного после ссоры в туалете
На Западе признали невозможность ВСУ остановить наступление России
Дугин увидел след Запада в петиции против центра имени Ильина
Лавров: Россия не допустит приближения границ НАТО
Хирург заподозрил у Людмилы Поргиной пластику
«Динамо» закончило борьбу за победу в РПЛ
Лавров рассказал об отношениях России и Армении
В Кремле оценили востребованность программы «Время героев»
Все новости