Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Углеволокно подвело: что не так с гиперзвуковым оружием в России

СМИ сообщили о проблемах с разработкой гиперзвукового оружия в России

Москва ищет новый источник для производства компонентов из углеродного волокна для продолжения развития программы гиперзвукового оружия, о котором говорил президент России Владимир Путин во время послания Федеральному собранию. Об этом сообщают американские СМИ. Ранее CNBC утверждал, что российский атомный подводный флот, который оснащен гиперзвуковыми ракетами, будет приведен в боевую готовность к 2024 году.

У Россия появились проблемы с развитием программы гиперзвукового оружия, о котором говорил президент России Владимир Путин во время послания Федеральному собранию 1 марта нынешнего года, передает телеканал CNBC со ссылкой на источники в американской разведке.

Речь идет о гиперзвуковой ракете «Авангард». По данным CNBC, Россия в настоящий момент ищет новый источник для производства компонентов из углеродного волокна, поскольку нынешние ресурсы считает ненадежными.

В то же время выполнение программы по производству таких ракет стоит в приоритете, поэтому ракеты к 2020 году все же должны быть готовы к эксплуатации, отмечают источники телеканала.

«Корпус гиперзвукового планирующего аппарата не может выдержать нагрева при повторном входе [в атмосферу], поэтому происходит отказ внутренних систем», — цитирует CNBC источник.

В сообщении указывается также, что Россия рассчитывает, что в течение года компоненты из углеволокна будут произведены, передает ФАН.

Месяцем ранее CNBC также со ссылкой на собственные источники в разведке США сообщал, что

российский атомный подводный флот, оснащенный гиперзвуковыми ракетами, будет приведен в боевую готовность к 2024 году,

В материале также отмечается, что к этому сроку планируется увеличить количество новейших субмарин до восьми.

В том же месяце глава Северного командования ВС США и командования воздушно-космической обороны Северной Америки генерал Терренс О'Шонесси заявил, что территория США уязвима перед новейшим оружием, которым располагают некоторые гипотетические противники Вашингтона, передает НСН.

«Ситуация с безопасностью меняется. Раньше мы думали, что окружающие нас океаны и дружественные страны на севере и юге делают нашу страну недосягаемой, но все меняется, поскольку есть противники, которые сейчас действительно способны достигнуть нашей территории», — заявил генерал на 140-й конференции Ассоциации Национальной гвардии США.

В августе нынешнего года начальник войсковой противовоздушной обороны Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Александр Леонов на форуме «Армия-2018» сообщил журналистам, что в России разрабатывается новейшее оружие для систем противовоздушной обороны. Он отметил, что речь идет о работе над созданием комплексов, основанных на разных физических принципах.

«Здесь и методы активной и пассивной локации, самонаведение, наведение по лазерам. Идут разработки оружия на новых физических принципах», — подчеркнул Леонов.

Военный привел в пример Смоленскую академию ПВО, представившую на форуме семь научных работ по радиолокации и электродинамике. По словам представителя Минобороны, все это «позволяет создать макеты новых образцов вооружения, которые дальше будут использоваться в науке и создают большой задел в разработке учебно-тренировочных средств».

«Придет время, и все это будет показано», — резюмировал генерал.

В своей речи перед политическими элитами РФ весной нынешнего года

Путин рассказал, что важнейшим этапом развития современных систем вооружений в стране стало создание высокоточного гиперзвукового авиационно-ракетного комплекса.

По словам президента, испытания новинки были успешно завершены, и с 1 декабря прошлого года комплекс приступил к несению опытно-боевого дежурства на аэродромах Южного военного округа.

«Хорошо известно, что страны с высоким уровнем научного потенциала и передовыми технологиями активно разрабатывают так называемое гиперзвуковое оружие. Обладание таким оружием, безусловно, дает серьезные преимущества в сфере вооруженной борьбы. Его мощь, могущество, как говорят военные эксперты, может быть огромным, а скорость делает неуязвимым для сегодняшних систем ПРО и ПВО, поскольку противоракеты, по-простому сказать, их просто не догоняют», — пояснил российский лидер.

По его словам, уникальные летно-технические характеристики высокоскоростного самолета-носителя позволяют доставлять ракету в точку сброса за считанные минуты.

«При этом ракета, летящая с гиперзвуковой скоростью, превышающей скорость звука в десять раз, еще и осуществляет маневрирование на всех участках траектории полета. Это позволяет ей также гарантированно преодолевать все существующие и, я думаю, перспективные системы противовоздушной и противоракетной обороны, доставляя к цели на дальность более двух тысяч километров ядерные и обычные боезаряды», — резюмировал Путин.

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости