Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спасибо, что не на Курилах: учения «Восток» порадовали Токио

Япония выразила надежду на военное сотрудничество с Россией‍

Япония поблагодарила Россию за следованием пожеланиям Токио не проводить учения Вооруженных сил РФ «Восток-2018» на Курильских островах. При этом, министр обороны России Сергей Шойгу напомнил, что Москва приглашала японских наблюдателей на учения, чтобы те смогли удостовериться в мирных целях российской армии, однако атташе Японии не появились на маневрах.

Масштабные учения Вооруженных сил России «Восток-2018», прошедшие в минувшем сентябре, не затронули территорию Курильских островов, потому что против этого выступала Япония – об этом рассказал министр обороны РФ Сергей Шойгу.

В Москве «услышали Токио» касательно маневров «Восток-2018» и учли предложение властей Японии – сказал глава российского военного ведомства на встрече с начальником штаба сил самообороны Японии Кацутоси Кавано. Кавано ответил, что в Японии положительно оценивают это решение России, передает ФАН.

«Мы высоко это ценим. У меня большие надежды, что мы сможем продвигать оборонные отношения между Японией и Россией», — сказал японский делегат, добавив, что Токио благодарен России за помощь японскому народу после землетрясения в 2011 году.

При этом, Шойгу напомнил Кавано, что Россия приглашала наблюдателей из Японии на учения, чтобы те смогли удостовериться в мирных целях российской армии, однако японские атташе не появились на маневрах.

«Надеемся, в дальнейшем мы сможем показать весь мирный настрой наших учений, направленных исключительно на оборону рубежей нашей страны», — добавил глава Минобороны РФ.

Четыре дня назад секретарь Совета безопасности России

Николай Патрушев провел встречу с генсеком Совета национальной безопасности Японии Сётаро Яти. В ходе переговоров обсуждалась военно-политическая ситуация в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«Николай Патрушев и Сётаро Яти обменялись мнениями по вопросам взаимодействия России и Японии в сфере безопасности и укрепления доверия между странами. Отдельное внимание уделено обсуждению военно-политической ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе», — говорилось в сообщении пресс-службы российского ведомства.

В прошлом месяце Синдзо Абэ заявил, что заключение мирного договора с Россией создаст фундамент для мира в Азии. По словам политика, Россия и Япония в настоящее время пытаются решить проблему, которая насчитывает 70 лет.

Он подчеркнул необходимость решения вопроса о заключении мирного договора и анонсировал новую встречу с российским президентом Владимиром Путиным, передает НСН.

«Благодаря наличию мирного договора Японии и России Северо-Восточная Азия получит еще более прочный краеугольный камень для своего мира и процветания», — сказал Абэ.

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал объяснимым то, что для формулирования японской стороной позиции по заключению мирного договора без условий понадобится время.

«Понятно, что такие инициативы в таких сложных материях, которые, безусловно, имеют не только внешнеполитический угол, а во многом имеют внутриполитический, тем более в Японии. Формулирование позиций на такую инициативу займет время и это вполне объяснимо и нормально», — сказал представитель Кремля.

Он также отметил, что

власти Японии инициировали повышение уровня взаимного доверия через интенсификацию экономического сотрудничества.

Вместе с тем, японская пресса опубликовала данные соцопроса, проведенного среди жителей Японии по вопросу заключения мирного договора с Россией. Около 75% жителей страны высказались против заключения мира с Россией без предварительных условий. При этом «за» мир с Россией однозначно выступили лишь 14% опрошенных японцев.

Большая часть опрошенных выступила с поддержкой японского правительства, считающего, что мирный договор по итогам Второй мировой войны между Россией и Японией необходимо заключать только после решения вопроса о принадлежности южных Курильских островов.

Точно такой же опрос провела ведущая деловая газета Японии «Никкей». По данным издания, 66% граждан Японии считают, что сначала необходимо разрешить территориальный спор с РФ, и только после этого подписывать мир. При этом около 20% опрошенных японцев выступили против линии Токио на возвращение Южных Курил.

В начале сентября нынешнего года генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга заявил России протест из-за посвященных окончанию Второй мировой войны мероприятий на островах южных Курил.

Отмечалось, что японские власти говорят о мероприятиях в районе «северных территорий» — так в Японии называют острова Кунашир, Хабомаи, Шикотан и Итуруп.

«Что касается усиления российских вооружений на четырех северных островах, то это не совпадает с позицией нашей страны и мы различными способами заявляем протест», — сказал Суга.

Он подчеркнул, что усиление военного присутствия России не совпадает с позицией страны по четырем «северным островам». Секретарь добавил, что такая ситуация является «неприемлемой» и рассказал о переданном по дипломатическим каналам протесте.

Новости и материалы
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Мужчина, пытавшийся потушить Вечный огонь на Поклонной горе, оказался на скамье подсудимых
Титов назвал футболиста «Спартака», который не соответствует уровню клуба
Все новости