Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Охватывает всю Европу»: в США оценили ракеты «Калибр»

Адмирал США: «Калибр» долетит до любой европейской столицы‍

Военное командование США высоко оценило дальность полета российских крылатых ракет «Калибр». По словам командующего военно-морскими силами США в Европе и Африке и главы командования объединенных сил союзников Джеймса Фогго, эти ракеты могут долететь до любой европейской столицы. Ранее президент России Владимир Путин сообщил, что корабли ВМФ с ракетами «Калибр» будут нести постоянную вахту в Средиземном море.

Дальность полета российских крылатых ракет «Калибр» покрывает всю территорию Европы, приводит РИА «Новости» заявление командующего военно-морскими силами США в Европе и Африке и главы командования объединенных сил союзников Джеймса Фогго.

«Шесть новых подлодок класса «Кило» сейчас действуют в районе Черного моря, две из них были в Средиземном море и запускали ракеты «Калибр». Ракета «Калибр» — это впечатляющая ракета. Крылатая ракета для поражения наземных целей. В случае запуска с любого из этих морей, включая Каспийское, может долететь до любой европейской столицы», — сказал адмирал на мероприятии в Atlantic Council в Неаполе.

Руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности, полковник в отставке Александр Жилин согласился с оценкой американского военного.

«Что касается оценки, которую дал высокопоставленный американский адмирал действиям наших военнослужащих, применявших «Калибр», то к удивлению это оценка профессионала. И она не связана с пропагандой. Высказался человек, который реально оценивает ситуацию. Мы в Сирии показали высокую эффективность применения ракет «Калибр», — пояснил эксперт.

Он также напомнил про уничтоженных в Сирии террористов.

«За счет высокой точности мы смогли достичь результатов, сравнимых с применением тактического ядерного оружия.

Только в данном случае нет заражения, а потери среди боевиков очень высокие. То есть речь идет о том, что российские военные комплексы позволяют вести боевые действия без применения ядерных боеголовок, достигая намеченных целей», — подчеркнул аналитик.

В августе нынешнего года российские военные корабли и подлодки нанесли 100 ударов ракетами «Калибр» по объектам террористов в Сирии, передает ФАН.

Еще 66 ударов крылатыми ракетами воздушного базирования были нанесены по позициям боевиков в САР стратегическими самолетами дальней авиации Воздушно-космических сил России. Все ракеты успешно поразили поставленные цели. Таким образом, всего было уничтожено 166 объектов.

Презентация с итоговыми данными об операции ВКС РФ в Сирии и вкладе российских военных в борьбу с террористами в этой стране также была опубликована на официальном YouTube-канале российского оборонного ведомства. Она содержит в том числе и данные об авиаударах кораблей и подлодок ВМС РФ.

Чуть ранее фрегат Черноморского флота «Адмирал Григорович» впервые выполнил стрельбу ракетным комплексом «Калибр» в акватории Черного моря. Об этом сообщал начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота Алексей Рулев, передает НСН.

Ракета успешно поразила цель, которая имитировала корабль условного противника и находилась от фрегата на расстоянии порядка 80 километров. Добавим, морской полигон, где проводились ракетные стрельбы, был закрыт для судоходства.

Месяцем ранее вице-премьер России Юрий Борисов заявил, что

Москва планирует предлагать многоцелевые ракетно-артиллеристские корабли проекта 22800, оснащенные ракетами «Калибр», на экспорт в страны Тихоокеанского региона.

По его словам, у данных кораблей «хороший экспортный потенциал». Он также добавил, что в настоящее время многоцелевые ракетно-артиллеристские корабли с ракетами «Калибр» идут на вооружение российского флота. Военный подчеркнул, что корветы «получились очень удачными».

В том же месяце президент России Владимир Путин сообщил, что Военно-морской флот (ВМФ) России в 2018 году получит 26 новых кораблей и судов, четыре из которых будут оснащены ракетным комплексом «Калибр».

Российский лидер напомнил, что в 2018 году российский флот уже получил четыре надводных корабля, один противодиверсионный катер и три судна обеспечения. Также он заявил о развитии инфраструктуры флота, включая объекты базирования.

Кроме того, глава государства сообщал, что корабли ВМФ России с крылатыми ракетами «Калибр» будут нести постоянную вахту в Средиземном море. Путин обращал внимание на слаженные действия экипажей российских кораблей и подлодок в ходе военной операции в Сирии.

«Наращивание боевого потенциала флота, практика дальних морских походов, учений, тренировок должны быть, безусловно, продолжены», — отмечал президент.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости