Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

России — ракеты, Украине — обещания: НАТО созвал министров

В Брюсселе проходит встреча министров обороны стран НАТО

В Брюсселе проходит второй день форума министров иностранных дел стран НАТО. Одной из главных тем для обсуждения генсек альянса Йенс Столтенберг назвал предполагаемое нарушение Россией Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Кроме того, будет вновь поднят вопрос о возможности членства Грузии и Украины в альянсе. «Газета.Ru» разбиралась с деталями совещания глав военных ведомств стран НАТО.

«Мы по-прежнему обеспокоены недостаточным уважением России к ее международным обязательствам, включая Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности», — заявил Йенс Столтенберг накануне встречи министров обороны альянса, которая стартовала 3 октября в Брюсселе. «Этот договор под угрозой из-за действий России», — цитирует генерального секретаря НАТО «Интерфакс».

«Спустя годы отрицания, Россия недавно объявила о существовании новой ракетной системы, известной как 9М729. Россия не предоставила необходимой информации об этих ракетах», — подчеркнул Столтенберг. Он добавил, что союзники по НАТО считают создание данной ракетной системы вероятным нарушением ДРСМД.

Данными о разработке в России крылатой ракеты 9М729 с членами альянса поделились американцы. От Москвы военный блок ждет транспарентности и выполнения обязательств по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, подписанному три десятилетия назад.

Генсек НАТО назвал документ огромным достижением, поскольку были запрещены все ядерные ракеты средней дальности в Европе. В США уже пообещали уничтожать запрещенные российские ракеты. Это будет в интересах всех европейских стран и даже Канады, сказала представляющая Вашингтон Кей Бейли Хатчисон.

Политика открытых дверей под вопросом

Пройдет на этом форуме и заседание комиссии НАТО — Грузия на уровне министров обороны. «Грузия — один из наших самых близких партнеров. И это страна, которая стремится вступить в НАТО. Она уже неоднократно участвовала в обеспечении нашей общей безопасности. У нас тесное сотрудничество по безопасности в черноморском регионе. Это приоритетное направление для НАТО и для Грузии», — заявил генсек Североатлантического альянса.

«Складывается впечатление, что в НАТО взят курс на увеличение конфронтации с Россией, и наблюдается усиление милитаризации европейской системы безопасности», — рассказал в беседе с «Газетой.Ru» заместитель директора Центра европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов. Как считает специалист,

на первый взгляд, НАТО действительно посылает сигналы, что альянс якобы открыт для вступления в его ряды Грузии и в дальнейшей, более долгосрочной перспективе — Украины.

Но на самом деле это не так, полагает Дмитрий Суслов. Смысл заявлений о приверженности НАТО тем обещаниям, которые организация дала Грузии по поводу ее вступления в альянс еще на Будапештском саммите в 2008 году, по мнению эксперта, заключается в другом.

НАТО стремится не допустить усиления влияния России в Закавказье, сохранить Грузию в евроатлантической орбите, не допустить ослабления позиций альянса и Запада на постсоветском пространстве.

По словам собеседника «Газеты.Ru», это легко может произойти, если альянс заявит, что политика открытых дверей для вступления в НАТО уже не является для Брюсселя актуальной. И что те обещания, которые альянс дал Украине и Грузии в 2008 году, более недействительны.

На деле же «полноценного вступления Грузии и тем более Украины в НАТО не будет», уверен Дмитрий Суслов.

На неофициальном и куда более реальном уровне существует четкое понимание западноевропейских, а также и американских элит, что вступление любых стран бывшего СССР в НАТО, помимо стран Балтии, которые уже являются членами альянса с 2004 года, будет означать эскалацию конфликтных отношений с Россией.

Отношения НАТО с Грузией будут углубляться и дальше, считает Дмитрий Суслов. В эту страну будут поставляться западные вооружения, осуществляться подготовка специалистов, с вооруженными силами Грузии будут проводиться совместные учения. Иными словами, Тбилиси в перспективе сколь угодно будет близко приближаться к членству НАТО, но в обозримой перспективе так и не станет государством-участником Североатлантического альянса. Тем более на Грузию никогда не будет распространяться статья 5 Устава НАТО, убежден Дмитрий Суслов.

Но формально об этом, естественно, объявляться в НАТО никогда не будет. Если об этом сказать официально, то позиции альянса могут быть резко ослаблены, и это создаст условия для российского военно-дипломатического контрудара. Допустить этого альянс никак не может.

Еще в более существенной мере все сказанное относится к Украине, считает Дмитрий Суслов.

«США выгодно обвинять Россию в нарушении ДРСМД»

Что касается обвинений России в нарушениях Договора по ракетам средней и меньшей дальности, полагает Суслов, то это происходит, в первую очередь, с американской подачи. При этом как-то забывается, что именно американцы первыми начали нарушать ДРСМД.

Обвиняя Россию в гонке вооружений, во-первых, США тем самым оправдывают собственные решения по наращиванию военного потенциала, а во-вторых, для Вашингтона это повод не вести с Россией полноценный диалог по вопросам стратегической стабильности в мире, международной безопасности и контролю над вооружениями.

Сегодня американская позиция заключается в том, что до тех пор, пока Россия не вернется к исполнению статей ДРСМД, полноценных переговоров с Москвой по вопросам стратегической стабильности и контролю над вооружениями быть не может.

Но на самом деле, полагает собеседник «Газеты.Ru», этот взгляд связан с тем, что у США нет четкого и однозначного мнения по тому, какой контроль над вооружениями Вашингтону нужен, по тому, как двигаться дальше по вопросам контроля над ядерным оружием.

Одновременно с этим в Вашингтоне взят курс на гонку вооружений и наращивание милитаризации в вопросах взаимоотношений с Россией. Более того, в Пентагоне приступают к созданию ядерных боеприпасов пониженной мощности и их размещению на мобильных носителях в достаточной близости от границ с Россией. Все это в США оправдывается якобы нарушениями со стороны Москвы ДРСМД.

Складывающаяся ситуация на самом деле и достаточно печальная, и опасная, полагает Дмитрий Суслов. По его мнению, если в конечном итоге ДРСМД исчезнет, а при нынешних тенденциях он может исчезнуть, то произойдет еще большая милитаризация в европейских взаимоотношениях, наступит еще большая интенсификация гонки вооружений, поскольку сразу появится предложение на размещение наземных носителей средней и меньшей дальности со стороны стран Восточной Европы и Балтии.

Польша и балтийские республики и без того яростно бьются за увеличение американского военного присутствия на своей территории. Только появится возможность гипотетическая возможность размещения РСМД с ядерной начинкой на их национальной территории, они сразу начнут предлагать себя в этом качестве.

Поэтому даже на сегодняшний день ситуация уже вполне критическая. Вместо взаимных обвинений надо переходить к серьезным переговорам, но даже не по ДРСМД, а по ситуации в целом, то есть как вписать уже существующие договоренности в новую систему координат, полагает Суслов.

«Администрация Дональда Трампа ясно обозначила, что намерена продлевать договор по СНВ и каким-то образом спасать ДРСМД. Но при этом со стороны России должна быть прояснена ситуация с их обвинениями по нарушениям Договора», — рассказал «Газете.Ru» заместитель директора Института США и Канады РАН генерал-майор Павел Золотарев. Как считает собеседник издания, это действительно надо сделать.

«Что касается НАТО, то эта организация является сугубо американским инструментом и какой-либо отдельной позиции альянса, отличающейся от мнения Вашингтона, я бы не выделял», — отметил Павел Золотарев.

Но и в НАТО, по его мнению, все больше и больше задумываются над тем, что надо каким-то образом восстанавливать отношения с Россией. «Слава Богу, что у нас по военной линии продолжаются контакты как с США, так и с Североатлантическим альянсом», — подчеркивает специалист.

По его словам, речь сегодня идет о том, чтобы в полном объеме восстанавливать работу Совета Россия-НАТО. В НАТО и сами сознаются, что пока все, что было связано с этим Советом, полностью противоречило первоначальной идее его создания. Ведь Совет основали для того, чтобы в случае возникновения каких-либо конфликтов и взаимной напряженности между Россией и НАТО садиться за стол переговоров и уточнять позиции. А в НАТО, напоминает Золотарев, во всех подобных случаях сразу закрывали дверь и переходили к обвинениям.

«Вот с этим они уже начинают вслух соглашаться. Общий настрой, который сейчас существует, что из этой ситуации в российско-американских отношениях и отношениях с НАТО надо каким-то образом выходить», — отмечает Павел Золотарев.

«Что касается заявлений Кей Бейли Хатчисон, которая пообещала сбивать российские ракеты, то я полагаю, что это или неправильное истолкование ее слов, или неправильный перевод с английского. Ведь стенограммы еще никто не видел. И я ее не видел. Думаю, что она такой ерунды не говорила. И сама Хатчисон уже выступила с опровержением. И стенограмма появится в ближайшее время», — охарактеризовал ситуацию вокруг недавнего заявления американского представителя при НАТО Кей Бейли Хатчисон генерал-майор Павел Золотарев.

«Что касается саммита НАТО, то в реакции Брюсселя на ДРСМД есть, на мой взгляд, и наши недоработки. По моему мнению, приглашение военных альянса на наш полигон с целью демонстрации испытаний отечественных крылатых ракет сняло бы все озабоченности со стороны блока. Но пока этого не произошло», — заметил Павел Золотарев.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости