Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Три года войны в Сирии: сколько военных потеряла Россия

В Совфеде рассказали, сколько российских военных погибли в Сирии

За три года военной кампании России в Сирии безвозвратные потери ВС РФ составили 112 человек, сообщил председатель комитета Совфеда по обороне Виктор Бондарев. Половина из этих потерь приходится на катастрофы самолетов Ил-20 и Ан-26. Потери в технике также незначительны. Сенатор добавил, что операция в Сирии показала: Россия научилась воевать и побеждать малой кровью.

За три года военной операции в Сирии, с 2015 года, потери Вооруженных сил России составили 112 человек. О числе погибших военнослужащих сообщил бывший главнокомандующий Воздушно-Космическими силами (ВКС) РФ, председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

«На данный момент потери наших Вооруженных сил в Сирии составляют 112 человек, почти половина из которых приходится на катастрофу Ан-26 и сбитый Ил-20»,

— приводит слова сенатора его пресс-служба. Заявление было опубликовано в связи с третьей годовщиной начала операции России в Сирии.

Потери в технике незначительны: 8 самолетов, 7 вертолетов и «возможно, 1-2 бронетранспортера и бронеавтомобиль», добавил Бондарев.

Для сравнения сенатор напомнил число потерь ВС СССР в Афганистане, где за первые три года войны погибли 4,8 тыс. военнослужащих, были потеряны около 60 танков, не меньше 400 БТР, БМП, БРМД, а также 15 самолетов и 97 вертолетов.

Террористов же за это время было российскими военными уничтожено около 85 тысяч, передает ФАН.

Кроме того, Бондарев привел сравнение с потерями коалиции во главе с США во время активной фазы кампании в Ираке — с 2003 по 2006 год. Тогда союзники, по словам сенатора, потеряли более 2,5 тыс. военнослужащих, пару десятков танков M1 «Абрамс», несколько десятков бронетранспортеров, порядка 50 бронемашин пехоты «Брэдли», 15 самолетов и около 80 ударных и транспортных вертолетов, сообщает НСН.

«Российская контртеррористическая операция в Сирии доказала — мы научились воевать», — подчеркнул Бондарев. По его словам, важнейший критерий военного мастерства — не сам факт победы, а ее цена.

Поздним вечером 17 сентября в Средиземном море произошла катастрофа российского самолета-разведчика Ил-20. Примерно в 23:00 по московскому времени воздушное судно, находясь в 35 км от сирийского побережья, пропало с радаров.

Это произошло в то время, когда истребители F-16 ВВС Израиля наносили авиаудары по сирийской территории, а с французского военного корабля «Овернь» производился пуск ракет. Позже выяснилось, что самолет был сбит зенитно-ракетным комплексом С-200 ПВО Сирии.

Министерство обороны России обнародовало посекундный детализацию полета истребителей F-16 военно-воздушных сил Израиля и ракет комплекса С-200 во время атаки на российский самолет разведчик Ил-20.

«Данные получены с индикаторов пункта боевого управления системы С-400 с авиабазы «Хмеймим». Технические возможности комплекса позволяют обнаруживать и сопровождать как аэродинамические цели, так и высокоскоростные, летящие по баллистической траектории»,

— рассказал официальный представитель оборонного ведомства РФ Игорь Конашенков.

Он пояснил, что автоматизированная система управления сирийскими средствами противовоздушной обороны присвоила ракете номер 158Б. Индекс Б означает воздушную цель, которая летит по баллистической траектории с большой скоростью.

«На экране отчетливо видно направление полета ракеты С-200, выпущенной сирийским комплексом ПВО, положение российского и израильских самолетов. При этом достаточно хорошо видно, что направление полета ракеты нацелено на израильский самолет», — отметил Конашенков. Генерал подчеркнул, что заявления Израиля о непричастности к трагедии не отражают реальное положение дел.

Россия начала военную операцию в Сирии в сентябре 2015 года. Эта операция стала первой с момента распада Советского Союза, когда российские военные приняли участие в боевых действиях за пределами бывшего СССР. Первым командующим стал генерал-полковник Александр Дворников.

Вступление России в конфликт позволило радикальным образом развернуть направление и характер военных действий. К началу 2018 года стало понятно, что коалиция сил, ведомая Россией (Сирия, Иран и разнообразные местные ополчения), уже близка к выполнению своих главных военно-стратегических задач. Этот военный успех привел к достижению политических преимуществ и установлению политического соглашения на российских условиях.

Боевые действия российской армии в Сирии были активно использованы как полигон для испытания новых боевых платформ и систем вооружений. Благодаря регулярным ротациям, сирийская кампания оказала огромное влияние на повышение опытности личного состава российских Вооруженных сил.

11 декабря 2017 года президент Российской Федерации Владимир Путин во время посещения авиабазы Хмеймим объявил о завершении боевых действий и выводе российских войск из Сирии и в тот же день отдал приказ министру обороны генералу армии Сергею Шойгу о выводе основной части сил и средств российской группировки войск. Первые подразделения вернулись к местам дислокации на территории России 12 декабря, окончательно операция по выводу завершилась 22 декабря того же года.

Новости и материалы
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Все новости