Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Крупнейшая за год атака»: Россия бомбит террористов в Идлибе

Минобороны отчиталось об ударах по террористам в Идлибе

В Министерстве обороны РФ подтвердили появившуюся накануне информацию о нанесении российскими ВКС ударов по позициям террористов в Идлибе. В ведомстве уточняют, что бомбардировка имела точечный харакетер, в ее результате были уничтожены несколько складов боевиков, на которых хранились беспилотники, взрывчатка, зенитно-ракетные комплексы.

Министерство обороны России подтвердило информацию о нанесении ударов по позициям боевиков в сирийской провинции Идлиб. Официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков уточнил, что в операции приняли участие два истребителя-бомбардировщика Су-34.

Целями авиаударов стали склады террористов группировки «Джебхат ан-Нусра» (организация признана террористической и запрещена на территории РФ). На этих складах, по данным Минобороны, собирали и хранили беспилотники, а также взрывчатку. По словам Конашенкова, был уничтожен еще один склад, на котором хранились переносные зенитно-ракетные комплексы террористов.

В военном ведомстве РФ особо подчеркнули, что все удары ВКС наносили исключительно по подтвержденным объектам террористических группировок вдали от сел и городов.

Уничтоженные ударами российской авиации беспилотники использовались для многочисленных атак на российскую авиабазу Хмеймим и населенные пункты в провинциях Алеппо и Хама.

Одна из таких атак, по словам Конашенкова, произошла в ночь со вторника на среду. Однако системы ПВО, установленные на авиабазе Хмеймим, предотвратили нападение, уничтожив два ударных беспилотника.

«Четвертого сентября в темное время суток штатными зенитными средствами авиабазы «Хмеймим» на удалении от аэродрома уничтожены два ударных беспилотных летательных аппарата террористов», — сказал генерал-майор журналистам, добавив, что за последний месяц были уничтожены 47 беспилотников.

Первые сообщения о том, что российские ВКС начали бомбардировку в провинции Идлиб, появились во вторник. Об этом со ссылкой на свои источники в рядах сирийской оппозиции сообщали ближневосточная газета Al-Masdar News и турецкое информационное агентство Anadolu, турецкая газета Hurriyet и правозащитная организация Syrian Observatory for Human Rights, базирующаяся в Лондоне.

Сообщалось, что бомбардировке подверглись районы Джисир аш-Сугур, Бисенкул, Гани, Иннеб, Сырмания на западе Идлиба, а также район Зейзун на севере Хамы.

Действия российских ВКС сирийская оппозиция назвала «крупнейшей за год атакой», в результате которой было нанесено от 20 до 50 ударов. Кроме того, утверждалось, что в операции участвует от трех до десяти российских самолетов.

Идлиб — последняя провинция, остающаяся в руках противников Асада, среди которых присутствуют как вооруженная оппозиция, так и террористические группы. Дамаск считает своей приоритетной задачей освободить эту территорию — военным путем или через примирение. По словам главы МИД Сирии, международное сообщество должно признать, что провинция Идлиб является сирийской территорией.

Россия поддерживает стремления Дамаска к освобождению провинции от сил террористов. 29 августа министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал очаг террористов в сирийском Идлибе «гнойником», который необходимо ликвидировать. За несколько часов до поступления сообщений о начале авиаударов пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что беспилотники, засылаемые террористами из Идлиба, представляют угрозу для российских пунктов временного базирования в Сирии.

Решительные заявления Москвы и Дамаска побудили президента США Дональда Трампа предостеречь Россию, Иран и Сирию от «безрассудной» атаки на Идлиб.

«Россияне и иранцы совершат серьезную гуманитарную ошибку, если примут участие в этой потенциальной человеческой трагедии», — писал американский лидер в своем твиттере.

При этом Трамп утверждал, что в результате подобных действий якобы могут погибнуть «сотни тысяч людей».

Песков в ответ отметил необходимость обращать внимание на опасный, негативный потенциал для всей ситуации в Сирии. Он также уточнил, что сирийские вооруженные силы готовятся к решению этой проблемы. «Просто выступать с какими-то предупреждениями, не обращая внимания на очень опасный, негативный потенциал для всей ситуации в Сирии, наверное, является не полным, не всеобъемлющим подходом», — добавил Песков.

Новости и материалы
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В России спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Все новости