Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лавров о гибели Захарченко: «Это откровенная провокация»

Лавров назвал провокацией гибель Захарченко‍

Убийство главы самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) является провокацией, направленной на срыв выполнения Минских договоренностей, уверен министр иностранных дел России Сергей Лавров. По его словам, сложившаяся ситуация нуждается в анализе, поэтому речи о встречах в нормандском формате в ближайшее время идти не может.

Гибель главы ДНР в результате взрыва в кафе является провокацией, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Он уверен, что целью этой провокации было сорвать Минские договоренности по урегулированию конфликта в Донбассе. «Это провокация, откровенная, направленная на срыв выполнения Минских договоренностей. Они, правда, и так не выполнялись киевскими властями»,

— отметил Лавров.

Глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что в ближайшее время о встречах в нормандском формате, которых хочет ряд европейских стран, не может идти речь, поскольку нынешняя ситуация нуждается в анализе. «Мы этим сейчас занимаемся», — заявил министр.

В том, что убийство Александра Захарченко является провокацией, уверен и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. При этом он напомнил, что в данный момент непонятно, кто ее осуществил. «Еще предстоит окончательно выяснить, кто стоит за этой провокацией», — подчеркнул Песков.

Он также отметил, что убийство главы ДНР приведет к повышению напряженности в регионе. К тому же пресс-секретарь заявил, что данный инцидент не способствует формированию условий для реализации минских договоренностей.

При этом заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука не ожидает срыва минских договоренностей из-за гибели Захарченко. Он уверен, что глава ДНР не обладал достаточным политическим весом для того, чтобы его смерть стала причиной срыва международных договоренностей.

В то же время Тука не исключил возможности, что гибель Захарченко может быть использована как повод для того, чтобы сорвать договоренности.

«Сама по себе эта фигура ни на что не влияет, из-за нее какие-то международные процессы свою транспарентность терять не будут. Другое дело, «как повод для» это может быть использовано. Поживем — увидим», — заявил Тука.

Напомним, что представители Украины, России, ОБСЕ и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР) и (ЛНР) подписали Минский протокол в сентябре 2014 года. Примерно через полгода, в феврале 2015 года, стороны заключили минские соглашения, которые обязали их способствовать постепенной деэскалации конфликта в Донбассе и установлению режима прекращения огня.

Глава ДНР Александр Захарченко 31 августа получил тяжелое ранение в результате взрыва в кафе «Сепар» на бульваре Пушкина в Ворошиловском районе Донецка, после чего скончался в больнице. Ему было 42 года. «Скончался от тяжелого ранения в голову. Взрывом повреждена большая площадь. Данное ранение не совместимо с жизнью», — заявили медики.

Также есть информация, что жертвой взрыва стал и охранник главы ДНР. Тяжелые ранения получили двое спутников Захарченко — вице-премьер, министр доходов и сборов республики Александр Тимофеев и неизвестная девушка — после чего их доставили в медучреждение. По предварительным данным, пострадавшими от взрыва числятся 11 человек.

После смерти Захарченко власти ДНР объявили трехдневный траур и закрыли въезд и выезд из республики на всех пунктах пропуска. Прощание с Захарченко состоится 3 сентября. Из-за трагедии учебный год в ДНР начнется 4 сентября.

Свои соболезнования родным и близким погибшего выразил президент России Владимир Путин, назвав это убийство подлым. «Александр Владимирович был настоящим народным лидером, смелым и решительным человеком, патриотом Донбасса. В трудное для своего родного края время он встал на его защиту, взял на себя огромную личную ответственность, вел за собой людей», — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Путин также заявил, что убийцы главы ДНР не смогут дестабилизировать развитие республики. «Подлое убийство Александра Захарченко — это еще одно свидетельство: те, кто выбрал путь террора, насилия, запугивания, не хотят искать мирное, политическое решение конфликта, не хотят вести реальный диалог с жителями юго-востока, а делают опасную ставку на дестабилизацию ситуации, на то, чтобы поставить народ Донбасса на колени. Этого у них не получится. Рассчитываю, что организаторы и исполнители этого преступления понесут заслуженное наказание», — подчеркнул президент.

Выдвигаются различные версии того, кто мог быть причастен к убийству главы ДНР. По словам советника лидера ДНР Александра Казакова, который ссылается на результаты допроса подозреваемых, организаторами убийства Захарченко были сотрудники Сил специальных операций Украины. «Мы уже знаем инициатора — это Силы специальных операций. Скорее всего, мы сможем в ближайшее время назвать руководителя группы и курирующего офицера из этой структуры», — заявил Казаков, отметив, что сами задержанные дали признательные показания.

Новости и материалы
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из России
У берегов Йемена разбился беспилотник США
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
На Украине произошел удар с сильной детонацией
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Все новости