Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Уничтожим за 5 минут»: Украина угрожает российскому флоту

На Украине заявили о способности уничтожить за 5 минут российский флот

Морской флот Украины может «уничтожить российский флот буквально за несколько минут», уверен украинский депутат Юрий Береза. Он предположил, что Россия начнет наступление с Азовского моря, но украинцы смогут дать решительный ответ. По словам Березы, для этого Киеву не нужно новое оружие: достаточно и того, что осталось со времен СССР.

Украинский флот способен «уничтожить российский флот буквально за несколько минут», заявил киевский депутат Юрий Береза. По его предположению, Россия якобы «будет наступать с Азовского моря». При этом он отметил, что украинцам нечего бояться, потому что их флот сможет ответить.

Береза, обратив внимание на расположение Азовского моря на карте, заявил, что при правильном размещении ракетных батарей любой пришедший туда флот «уничтожается за пять-десять минут».

К тому же депутат Верховной рады заявил, что для «уничтожения флота» противника Украина не нуждается в каком-то «супероружии»: будет достаточно и старого, которое «осталось после СССР».

Комментируя высказывание Березы, военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец предположил, что некоторые украинские политики и генералы, которые делают «азовские» заявления, вероятно, «страдают умственной неполноценностью».

«Все разговоры вокруг «азовских конфликтов» начались с ввода в эксплуатацию Крымского моста: некоторые украинские националисты стали публично рассуждать о том, как бы им, украинским националистам, подорвать этот мост. Естественно, Россия предприняла целый комплекс мер для того, чтобы защитить этот стратегический объект», — сказал Баранец ФАН.

По его словам, строительство моста через Керченский пролив привело к «сварам» непосредственно в Азовском море. В качестве примера он привел задержанные там российские судна «Норд» и «Механик Погодин». «И естественно, РФ изменила, скажем так, характер боевого дежурства в Азовском море: туда были переброшены несколько катеров и авиация», — отметил военный обозреватель.

Впрочем, даже после усиления российских позиций ситуация в Азовском море продолжила накаляться: Киев предложил Вашингтону и НАТО сопровождать украинские торговые и прочие суда. С этим призывом выступил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Георгий Тука. Дошло даже до того, что Госдеп «заскрежетал зубами» на Москву и просил ее «не гоняться за украинскими кораблями», сказал Баранец.

Накануне посольство России в Вашингтоне призвало американское руководство прекратить поддерживать «бесчинствующих в Азовском море подопечных» — украинских силовиков. Как заявили российские дипломаты, в Госдепартаменте обеспокоены вполне легитимными проверками судов в Азовском море, при этом из «сотен [задержанных Россией] судов» не называется ни одно.

Вместе с тем, по мнению посольства РФ в США, Госдеп умалчивает о фактах украинского морского пиратства. В качестве примера дипломаты привели совершенный в конце марта 2018 года украинскими пограничниками захват рыболовного судна «Норд» вместе с командой.

Госдеп старается не упоминать и блокировку в порту Херсона российского танкера «Механик Погодин» с 12 членами экипажа на борту. Кстати, на борт судна уже поднимались представители ОБСЕ.

«Американские власти генерируют все новые пустые обвинения в адрес России. Чтобы отвлечь внимание от грубейших нарушений прав человека — как со стороны своих сателлитов, так и у себя дома», — заявляют в российском дипломатическом представительстве в США.

Днем ранее заявление о ситуации в Азовском море также сделал министр иностранных дел Украины Павел Климкин. По его мнению,

ситуацию в Азовском море нельзя решить только юридически. Он уверен, что Украина должна готовиться к тому, чтобы «дать отпор».

«Это проблема нашей способности дать отпор России в Азовском море, и этого мы должны достичь. Одно из важных средств, которые у нас есть — это то, что мы продолжаем арбитраж по конвенции морского права», — подчеркнул Климкин.

До этого президент Украины Петр Порошенко дал распоряжение украинскому МИДу представить предложения о способах урегулирования ситуации с Россией, касающейся судоходства в Азовском море.

Новости и материалы
В ВТО заявили, что расширение БРИКС привело к росту его доли в мировой экономике до 37%
Дуров усомнился в безопасности платформ, разработанных в США
Правоохранителям стало известно, что блогер Портнягин дробил свой бизнес
Бизнес попросил смягчить требования к курьерам в Москве
Ученые создали золотую фольгу толщиной в один атом
В случае конфискации российских активов Киев может не получить все средства сразу
Израиль определился с ответом на атаку Ирана
В Кургане уровень воды в реке достиг 830 см
Бывшего сотрудника МВД обвиняют в получении взятки в 5 млрд рублей
Стало известно, какой кофе предпочитают россияне
В США началась процедура импичмента министра внутренней безопасности
Армия Израиля: ликвидирован командир ракетных сил «Хезболлы»
В МИД прокомментировали заявления ООН по расследованию на ЗАЭС и в Буче
Ученые научились сращивать плазмой сломанные кости
Курьер «Перекрестка» стал следить за россиянкой, за неудобства она получила 200 рублей
«ПСЖ» выбил «Барселону» из Лиги чемпионов
«Боруссия» обыграла «Атлетико» и вышла в полуфинал Лиги чемпионов
Зурабишвили захотела обсудить Грузию на заседании Евросовета
Все новости