Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Кремль закачивает рубли в подводные лодки»

Адмирал ВМС США оценил эффективность российских подлодок

Российские подводные силы очень эффективны, заявил адмирал США Джеймс Фогго, командующий объединенными силами НАТО в Неаполе. По его словам, Россия противостоит США в Атлантике, и интенсивность этого противостояния возросла со времен «холодной войны», поскольку Кремль «закачивает рубли» в подводные лодки.

Адмирал Джеймс Фогго, командующий Военно-морскими силами США в Европе и возглавляющий объединенные силы союзников НАТО в Неаполе, оценил российский подводный флот как очень эффективный. По словам Фогго, активность в войне подлодок значительно возросла с начала его службы в Европе и со времен «холодной войны». Американский адмирал заявил, что ВМФ России «продолжает закачивать рубли в подводные лодки», поэтому эффективность подводных сил РФ и возросла.

Мнение адмирала Фогго таково, что США оказались втянуты в «четвертую битву за Атлантику» из-за роста активности российских субмарин.

Он подчеркнул, что подводный театр боевых действий крайне важен в условиях комплексной военной игры, в которой участвуют все мировые державы. В конце августа, напомним, США возродили 2-й флот ВМС, который призван сдерживать Россию в Северной Атлантике, в первую очередь, ее подводные лодки, которых американские моряки опасаются больше всего.

В ответ на заявления американского моряка российский капитан 1-го ранга запаса Василий Дандыкин в разговоре с ФАН заявил, что военно-промышленный комплекс США должен поблагодарить Россиию за то, что наши войска стремительно развиваются, а Пентагон вынужден постоянно увеличивать свои безразмерные оборонные бюджеты, чтобы «противостоять российской угрозе».

«Нам льстят такие оценки американских профессиональных военных моряков», — подчеркнул каперанг, добавив, что у США есть серьезные основания для признания эффективности российских подводных сил. Эксперт подчеркнул, что

приоритетное направление для российского ОПК — атомный подводный флот, ударные и многоцелевые субмарины, строящиеся на верфях Северодвинска. В их числе — новейшие подлодки проектов «Борей» и «Ясень».

Дандыкин добавил, что в 1990-х годах Вашингтон отвык от высокой активности российского ВМФ, как надводного, так и подводного. Сейчас же российские подводники и моряки заставляют американцев снова понервничать, и есть заметный рывок вперед. При этом количество американских подлодок на порядок больше, чем есть в распоряжении у России. Но по качественным показателям российские моряки американцам не уступают, вызывая уважение у всего мира, отметил каперанг.

Слова адмирала Джеймса Фогго о четвертой битве за Атлантику все же не стоит принимать за чистую монету, полагает эксперт. Атлантический океан — не американское mare nostrum, и там присутствуют интересы самых разных стран, в том числе и России. И российские подводники будут продолжать наращивать свое присутствие в Атлантике, учитывая рост подводных сил, предусмотренный до 2025 года.

Он убежден, что российско-американское противостояние в океане никуда не денется и будет и дальше оставаться довольно жестким — как это было и в годы советско-американского противостояния.

Боеспособность собственной армии вызывает у американских военных опасения — 28 августа отставной полковник американской армии Дэниэл Дэвис в своей статье для журнала The National Interest заявил, что главная опасность для гегемонии армии США — вовсе не Россия или Китай, а пренебрежение собственной безопасностью и техническим развитием. Из-за этого военно-политическая гегемония США во всем мире оказалась под вопросом.

По словам военного, сейчас американские власти и военные всеми возможными способами пытаются уязвить Китайскую Народную Республику, одновременно с этим провоцируя Российскую Федерацию военными учениями возле границ РФ. При этом Пентагон манкирует улучшением своего технического состояния — военные возможности США развиваются в недостаточной мере.

В декабре 2017 года генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг был вынужден признать, что Североатлантический альянс утратил свои навыки борьбы с подводными лодками. После того как закончилась «холодная война», НАТО «сократила свои возможности в море», отметил он. «Мы меньше тренировались и потеряли навыки», — признал Столтенберг.

При этом он отметил успехи российского подводного флота — со времен «холодной войны» ВМФ России поднял деятельность субмарин на «высочайший уровень», а в развитие флота были вложены «значительные средства».

Также генсек НАТО отметил, что альянс должен быть способен перевозить войска и снаряжение через разделяющую Европу и США Атлантику. В связи с этим Североатлантический альянс планирует создавать новые подразделения, добавил Столтенберг.

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Все новости