Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Все для войны: Украина купит американских «Патриотов»

Украина хочет купить у США системы ПВО

Киев обратился к Вашингтону по поводу приобретения американских систем ПВО, заявил посол Украины в США Валерий Чалый. У самопровозглашенных республик Донбасса нет авиации, и интерес к комплексам ПВО означает, что на Украине хотят купить их в продолжение политики обвинения России в «агрессии».

Вопрос приобретения американских ПВО поднимался во время встречи президентов Украины и США Петра Порошенко и Дональда Трампа в Брюсселе, а также во время визита советника главы Белого дома по нацбезопасности Джона Болтона в Киев, сообщил посол Украины в США Валерий Чалый.

«Наши потребности следующего периода, на мой взгляд, — это морское пространство, военно-воздушное пространство; это то, без чего мы просто не сможем обеспечить оборону страны», — сказал Чалый в эфире радиостанции «Новое время».

Уточняется, что Украине нужны по меньшей мере три подобных комплекса, стоимость каждого при этом достигает примерно $750 млн.

Какими конкретно комплексами интересуются украинские власти, не говорится, однако, скорее всего, это могут быть комплексы «Пэтриот», стоящие на вооружении многих союзников США по НАТО. Стоит отметить, что у противостоящих Киеву сил — самопровозглашенных республик Донбасса — нет авиации, и интерес к комплексам ПВО означает, что на Украине хотят приобрести их в продолжение политики обвинения России в «агрессии».

В апреле на Украину были поставлены переносные ракетные комплексы «Джавелин» американского производства, количество единиц техники не уточнялось. Правда, позже поставленные комплексы вызвали нарекания со стороны украинских военнослужащих, заявивших об их неисправности.

О намерении Трампа одобрить план поставок противотанковых ракетных установок Украине стало известно 23 декабря 2017 года. Об этом ABC News сообщало со ссылкой на источники в Госдепартаменте. По информации телеканала, Киеву должно быть поставлено 210 противотанковых ракет и 35 установок на сумму $47 млн. В эту партию вошли те самые противотанковые «Джавелины» американского производства.

При этом замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука рассказал, что на линии соприкосновения в Донбассе действуют «определенные ограничения» со стороны США на использование американских ракетных комплексов.

В 2019 году Украина планирует выделить более $7 млрд на оборонные расходы — сумму, превышающую 5% ВВП страны.

Данные средства должны пойти на разработку и закупку современного высокоточного ракетного вооружения, военной техники, а также на улучшение возможностей авиации Вооруженных сил Украины (ВСУ). Часть этих денег планируется потратить на усиление кибербезопасности страны.

Кроме того, Украина может добавить к своему оборонному бюджету еще $250 млн. Выделение этих денег на укрепление обороноспособности предусмотрено оборонным бюджетом США на 2019 год, который был утвержден американским сенатом в начале августа. Решение о выделении средств Украине одобрили 87 сенаторов, десять проголосовали против, еще трое воздержались.

Украинская сторона также планирует в ближайшее время нарастить группировку кораблей, численность морской пехоты и артиллерии на азовском направлении, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на заявление командующего ВМС страны Игоря Воронченко.

«Руководитель ВМС ВС Украины адмирал Игорь Воронченко отметил, что в ближайшее время планируется увеличение корабельной группировки, морской пехоты и артиллерии на азовском направления для надежной защиты всех рубежей и мирной производственной деятельности в акватории Азовского моря», — сообщили представители командования ВМС ВСУ.

В то же время состояние украинской армии оставляет желать лучшего. Бывший министр обороны Украины Анатолий Гриценко заявил, что Вооруженные силы страны сейчас пребывают в крайне тяжелом состоянии.

По словам военного, о бедственном состоянии украинской армии говорит тот факт, что офицерам и солдатам приходится покупать запчасти к автомобилям и расходные материалы за свой счет. «Стоят машины, а запчастей нет — ремонтируйте за свои. Лопаты нет — покупай за свои. Какая-то смазка — покупай за свои. Даже с того мизерного денежного обеспечения идут вынужденные поборы», — рассказал экс-глава ведомства.

Также он отметил, что в армии отсутствует квалифицированный командующий состав, в связи с чем уже было подано множество рапортов об увольнении, передает НСН.

Новости и материалы
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Все новости