Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Армия США забыла об экзистенциальных битвах за Америку»

Полковник армии США: мы теряем мировое господство из-за постоянных войн

Для вооруженных сил США главную опасность представляют отнюдь не Россия или Китай, а низкий уровень используемых технологий и слишком активное использование армии в военных кампаниях, полагает подполковник американской армии в отставке Дэниэл Дэвис. Он убежден, что Вашингтон провоцирует РФ и КНР, но собственная безопасность лучше не становится, а Пентагон теряет свой военно-технический потенциал.

Главная опасность для господства армии США — вовсе не Россия или Китай, а пренебрежение собственной безопасностью и техническим развитием. Из-за этого военно-политическая гегемония США во всем мире оказалась под вопросом. Такое мнение выразил отставной полковник американской армии Дэниэл Дэвис в своей статье для журнала The National Interest.

По словам военного, сейчас американские власти и военщина всеми возможными способами пытаются уязвить Китайскую Народную Республику, одновременно с этим провоцируя Российскую Федерацию военными учениями возле границ РФ. При этом Пентагон манкирует улучшением своего технического состояния — военные возможности США развиваются в недостаточной мере.

Кроме того, вред американской армии наносит постоянное ее использование в военных кампаниях по всему миру, считает полковник Дэвис.

Техническое развитие — одна из ахиллесовых пят армии США. В статье NI говорится, что если кто-то из противников Америки использует космические вооружения для уничтожения навигационных и разведывательных спутников Пентагона, то США никак не смогут ответить на этот удар. Существенная доля военного потенциала американцев будет моментально утрачена.

По мнению полковника, США должны перестать использовать военную силу или бряцать оружием, вынуждая своих конкурентов и противников соглашаться на все требования Вашингтона. Подобный внешнеполитический курс, добавляет Дэвис, влечет за собой гонку вооружений, рост враждебных исследований и создание мер противодействия американской армии, отмечает ФАН.

Сейчас армия США не сосредоточена на «экзистенциальных сражениях» за существование Америки, заявил Дэвис. Вместо этого американские солдаты стали мастерами по борьбе с терроризмом и ведению «маленьких войн». При этом США набрали долгов на «триллионы долларов», чтобы финансировать ненужные операции.

Наконец, важной проблемой отставной полковник назвал сильный износ техники армии США. Боевые навыки рядовых солдат при этом «деградировали», говорится в статье.

При этом денег на оборону Вашингтон тратит немерено — в середине августа 2018 года президент США Дональд Трамп на военной базе Форт-Драм в штате Нью-Йорк подписал оборонный бюджет страны на 2019 год. Согласно документу, траты на оборону станут рекордными в истории и по сравнению с 2018 годом возрастут на $20 млрд.

Будет увеличена штатная численность военнослужащих на 15,6 тыс. человек. Всего оборонный бюджет предусматривает 487,5 тыс. военнослужащих в сухопутных войсках, 335,4 тыс. в военно-морских силах, 186,1 тыс. морпехов в корпусе морской пехоты и 329,1 тыс. в военно-воздушных силах.

Агентство противоракетной обороны США должно будет уже в ближайшее время начать работы по развертыванию в космосе систем слежения и перехвата баллистических ракет. Разработка и внедрение так называемой «устойчивой космической сенсорной архитектуры» должны быть завершены к 31 декабря 2022 года, сообщает НСН.

Кроме того, на несколько порядков — с $22 млн до $360 млн — увеличены средства на закупку новейших бронетранспортеров Stryker A1. Планируется также модернизировать 135 танков M1 Abrams, 60 гусеничных боевых машин пехоты Bradley, почти 200 многоцелевых бронированных машин и еще около 3,4 тыс. различных военных автомобилей.

В рамках оборонного бюджета 2019 года планируется также потратить $7,6 млрд на закупку 77 новейших истребителей F-35. Существенные средства будут выделены на развитие беспилотных летательных аппаратов, в частности, EQ-4. Планируется выделить $24,1 млрд на постройку 13 кораблей и на ускорение строительства четвертого авианосца класса «Форд» и новейшей атомной ракетной подводной лодки класса «Колумбия» (первоначально работы предполагалось начать в 2021-2023 годах).

Одновременно с увеличением оборонного бюджета США не спешат улучшать отношения с Россией и Китаем. Командующий армией США Марк Эспер рассказал о создании нового командования, которое будет называться Futures Command и направлено на подготовку к противостоянию с Россией и Китаем.

Отмечается, что новое командование будет базироваться в городе Остин, штат Техас. Создание такого командования Эспер назвал «самым большим организационным изменением с 1973 года». Эспер также добавил, что стратегия национальной обороны, которая была опубликована в начале этого года, предполагает, что США должны быть готовы к конфликту высокой интенсивности, а также должны смотреть на стратегических конкурентов, таких как Китай и Россия.

Новости и материалы
В Харькове намерены отказаться от двухсот связанных с Россией топонимов
Западные спецслужбы считают, что ИИ сделает террористов сильнее
Неизвестные сожгли три автомобиля на парковке дома в Подмосковье
Верховная Рада проголосовала за закон о введении военной подготовки в школах
В Германии заявили о продолжении расследования по делу «Русского дома»
В Ереване заявили, что миротворцы РФ не могут передислоцироваться из Карабаха в Армению
Россия в марте увеличила производство стали
Проезд по Крымскому мосту перекрыли
Молдавия выступила против учений российских миротворцев в Приднестровье
Ученые ввели новый цвет для шкалы предупреждения об опасной жаре
Звезды «Битвы экстрасенсов» сыграют свадьбу
Тарасова об оправданиях WADA по Валиевой: русская — значит, проклятая
Украина не получит ЗРК Patriot из Греции
Украинский беспилотник атаковал регион РФ, его сбили
На выставке о Древнем Китае на ВДНХ покажут статуи терракотовых воинов
Правоохранители объяснили звуки стрельбы в Нижнем Новгороде
В правительстве дали прогноз по росту ВВП России в ближайшие три года
Кучерова назвали единственным шансом «Тампы» против «Флориды»
Все новости