Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дымящиеся танки и ревизор из США: Киев принимает парад

Каким будет украинский парад ко Дню независимости

В Киеве 24 августа пройдет военный парад ко Дню независимости, в котором примут участие 4,5 тысяч военнослужащих и 250 единиц военной техники. Несмотря на громкие заявления украинских политиков и военных, репетиции парада были омрачены сразу несколькими авариями. Если инциденты случатся и во время главного события, их увидят и высокие гости из 11 стран, в том числе советник президента США Джон Болтон.

Украина 24 августа отмечает День независимости. По случаю праздника в Киеве пройдет военный парад.

Впервые парад на День Независимости провели в 1994 году, однако традиционным это мероприятие не стало — проводили его далеко не каждый год. Традицию возобновили после начала военного конфликта в Донбассе.

Скорей бы в НАТО

В этом году в праздничных мероприятиях примут участие 4,5 тыс. военнослужащих. Всего по Крещатику пройдут 24 парадных расчета, представляющие подразделения Вооруженных сил, Национальной гвардии, Государственной пограничной службы, Службы безопасности Украины и других формирований.

Среди них будут и женские подразделения, сформированные из курсанток Военного института Киевского национального университета имени Тараса Шевченко и Военного института телекоммуникаций и информатизации имени Героев Крут.

Откроют парад ветераны и участники военной операции, которую Киев ведет против ополченцев Донбасса.

Министр обороны Украины Степан Полторак также утверждает, что к украинским войскам на параде присоединятся 18 подразделений из других стран.

«Много там стран будет, практически те же, которые были в прошлом году. Но будут и другие представители — США, Канады, Великобритании, Польши, Германии, Грузии, Молдовы. Будет 18 делегаций и 300 военнослужащих других стран», — заявил он.

Участие в параде сил НАТО, учитывая стремление Украины к вступлению в альянс, неудивительно. В преддверии праздника президент Украины Петр Порошенко даже заявил, что сейчас украинские власти «полностью перестраивают» всю систему вооруженных сил, чтобы привести ее к стандартам НАТО. Он также обратился к российским властям, заявив, что они не смогут остановить «евроатлантическую интеграцию нашего государства».

«Наша армия будет одной из самых сильных в Европе, потому что украинцы на сегодняшний день твердо знают, за что они воюют», — сказал Порошенко в эфире украинского телеканала NewsOne. При этом он отметил, что для достижения этой цели необходимо сделать «много работы».

Судя по всему, один из шагов на пути «евроантлантической интеграции» — отказ от воинского приветствия, которое использовалось на Украине десятилетиями.

В день парада украинская армия поменяет воинское приветствие советского образца на лозунг националистов «Слава Украине!» — «Героям слава!».

Этот же лозунг весной 1941 года был принят как приветствие членами «Организации украинских националистов» и «Украинской повстанческой армии» (ОУН — УПА, обе организации запрещены в России).

В целом, до 2014 года на территории самой Украины этот лозунг воспринимался не так однозначно. Некоторые политологи утверждают, что до «оранжевой революции» 2004 года его практически не использовали. Популярным он стал в ходе событий зимы-2013/14, в результате которых на Украине произошел государственный переворот, а к власти пришел президент Петр Порошенко.

По словам Полторака, именно Порошенко выступил инициатором замены воинского приветствия.

Получилось как всегда

Во время парада в День Независимости впервые публично представят новый транспортный самолет Ан-178. Также ожидается презентация новых образцов вооружения и военной техники, созданных украинскими ОПК. В их числе выделяют ракетное и артиллерийское вооружение: ОТРК «Сапсан», систему залпового огня «Ольха», автоматизированную систему залпового огня «Верба», 155-мм САУ «Богдана», модернизированные танки Т-64БВ, оперативно-тактический комплекс «Гром-2», бронированный многофункциональный автомобиль повышенной проходимости «Барс-8».

На параде также будут продемонстрированы полученные ВСУ этой весной американские противотанковые ракетные комплексы «Джавелин».

Кроме того, в центр Киева приедет модернизированный танк «Ятаган». Удельная мощность Т-84-120 составляет 26 л.с./т, что, как заявляют разработчики, значительно превышает показатели танков Т-64, Т-72, российского Т-90 и некоторых машин стран НАТО.

Впрочем, несмотря на заявляемые характеристики, первый смотр танка обернулся неудачей. Во время репетиции парада, 22 августа, «Ятаган», выпущенный для участия в турецком тендере в единственном экземпляре, заглох посреди дороги. Боевая машина стояла посреди улицы около двух часов и время от времени дымилась. В итоге ее забрал специальный эвакуатор на базе «КрАЗ».

Инцидент с «Ятаганом» не единственный из тех, что случились с украинской техникой во время репетиций. Зенитно-ракетный комплекс «Бук» врезался в стену бизнес-центра «Астарта» на углу Нижнего Вала и Набережно-Крещатицкой улицы в Киеве.

На кадрах, которые опубликованы в сети, видно, как колонна военной техники поворачивает на одну из улиц города. В ходе маневров ЗРК съезжает с маршрута и таранит офисное здание. Многотонная машина чудом не задела стоящих рядом людей, пострадавших в результате инцидента нет.

Всего на киевском параде будут представлены 250 единиц военной техники.

«Новые» образцы военной техники украинской армии, которые будут участвовать в параде ко Дню независимости Украины, подверглись критике ведущего «1+1» Александра Дубинского. Соответствующий пост он опубликовал на своей странице в фейсбуке.

В частности, он заявил, что не понимает, с какой целью подобная техника выставляется на всеобщее обозрение. Он отметил, что якобы новая украинская самоходная артиллерийская установка (САУ) «Богдана» недоработана, танки Т-84 «Оплот» и Т-84 «Ятаган» существуют на вооружении страны в единственных экземплярах, а Т-64 и вовсе сняли с производства еще 31 год назад.

У журналиста возник вопрос, что именно Украина собирается продемонстрировать на параде и на какие нужды уходят деньги с так называемого «военного сбора», выплачиваемого украинцами уже более четырех лет.

К вам едет ревизор

С каждым годом масштабы празднования становились все грандиознее. В прошлом году, например, гостями парада стали министры обороны восьми стран (США, Турции, Польши, Румынии, Грузии, Латвии, Литвы, Эстонии) и два замминистра военных ведомств (Канады и Великобритании). Самым заметным гостем парада стал глава Пентагона, министр обороны США Джеймс Мэттис, который, пользуясь случаем, провел переговоры с Порошенко.

В этом году Киев встретит еще больше гостей. По словам министра обороны Украины, кроме него парад принимать будут министры обороны 11 государств.

«По моему приглашению к нам приедут 11 министров обороны, которые вместе с нами будут праздновать День независимости Украины», — заявил он журналистам в среду, 22 августа. Рассказать о гостях более подробно Полторак отказался, однако основываясь на опыте прошлого года можно ожидать, что Киев посетят министры обороны Турции, Польши, Румынии, Грузии, Латвии, Литвы, Эстонии, а также заместители глав МО Великобритании и Канады.

Американский министр в этом году воздержался от посещения украинского праздника, однако США все же послали своего «цензора» на парад. «Хочу немного приоткрыть занавес. На параде по случаю Дня независимости Украины будет присутствовать полномочный представитель президента США. Это не просто символизм — это четкое проявление поддержки нашего стратегического партнера», — сообщал за неделю до парада посол Украины в США Валерий Чалый.

Гостем из США в итоге оказался советник американского президента Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности Джон Болтон. По словам Чалого, помимо участия в параде Болтон во время своего визита также проведет встречи с президентом Украины, премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, министром иностранных дел Павлом Климкиным и министром обороны.

Примечательно, что Болтон направится в Киев на следующий день после встречи с секретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым.

В Кремле, однако, в таком графике Болтона проблемы не видят. «Нет, конечно, это в данном случае не является вопросом нашей повестки дня. У нас на повестке дня этих переговоров с Патрушевым такое количество вопросов проблемных, что подобные визиты для нас не являются приоритетной темой», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, нет ли в Кремле обиды в связи с тем, что после переговоров с Патрушевым Болтон отправится на празднование Дня независимости Украины.

Кроме Болтона, США на киевском параде будут также представлять посол США на Украине Мари Йованович и специальный представитель Госдепартамента по вопросам Украины Курт Волкер.

Новости и материалы
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Опубликованы фотографии необычного Infinix GT 20 Pro со светящимся корпусом
Колосков: сборная России может сыграть в отборе на Евро-2028
В Белом доме сообщили, что у них нет свободных ПВО для Украины
МИД Британии вызвал российского посла в Лондоне
В Краснодаре девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы
Зеленский заявил о заслугах украинцев при ликвидации аварии в Чернобыле
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Все новости