Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Украина развалится на глазах»

Киев заявил об отсутствии планов «возврата» Крыма военным путем‍

Киев заявил, что пока не планирует «отбивать» Крымский полуостров у России военным путем. Москва в ответ на это указала, что украинские власти говорят об отказе от попыток «отвоевать» Крым не потому что не хотят этого делать, а потому что не могут. Россия также спрогнозировала развал Украины в случае военного наступления Киева на Крым.

Заместитель руководителя так называемого официального представительства президента Украины в Автономной Республике Крым (находящегося в Киеве и отсутствующего в Крыму) Изет Гданов, что украинские власти пока не планирует «отбивать» Крымский полуостров у России военным путем.

«У нас на сегодня пока нет решения о военном освобождении Крыма. Но есть решение президента Украины относительно усиления давления на агрессора», — сказал украинский чиновник, добавив, что Киев намерен расширить список своих санкций против России и сосредоточиться пока на экономических мерах против Москвы.

Представитель Республики Крым в Совете Федерации Сергей Цеков пояснил, что Киев не будет пытаться «отвоевать» Крым не потому что не хочет, а потому что не может, передает ФАН.

«Любое действие со стороны Украины против Крыма с применением вооруженных сил будет расцениваться как проявление акта агрессии против Российской Федерации. И он закончится для Киева полным провалом, дезинтеграцией Украины. Я думаю, в этом случае Украина развалится просто на глазах», — сказал сенатор.

По его словам, такие заявления украинские власти делают для придания значимости собственной работе, но с реальностью они не имеют никакой связи.

«Если говорить о планах Украины вернуть Крым в свой состав, не думаю, что власти рассматривают подобный сценарий всерьез. Сомневаюсь даже, что подобные намерения у них действительно существуют», — детализировал парламентарий.

Он также спрогнозировал и вовсе отказ Украины от притязаний на Крым.

«Думаю, настанет момент, когда украинские власти начнут говорить о том, что Крым в принципе невозможно вернуть. Никоим образом: ни военным, ни мирным путем. Крым воссоединился с Россией навечно. Надо считаться с этим фактом и выстраивать свою политику в соответствии с ним», — резюмировал Цеков.

Депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик в свою очередь указал, что с российскими войсками, которые будут защищать Крым, как и любой другой регион РФ при нападении, не хотят связываться не только вооруженные силы Украины, передает RT.

«Посчитали и прослезились» — так я бы прокомментировал этот «разворот на 180 градусов» в риторике официального Киева. На сегодняшний день абсолютно самодостаточная

группировка российских войск в Крыму внушает страх не только «шароварным войскам Украины», но и заставляет уважать себя силы стран НАТО,

которые базируются в Черноморском регионе», — подчеркнул парламентарий.

Депутат также напомнил, что Россия «неоднократно заявляла о готовности адекватно реагировать на любые провокации со стороны Украины». Неделей ранее бывший президент Украины Виктор Ющенко заявил, что причиной отделения Крыма от Украины стало отсутствие сплоченности украинского народа. Он подчеркнул, что в военных конфликтах ключевую роль играет дух народа.

В начале нынешнего месяца министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что ряд украинских предприятий понес убытки в десятки миллиардов гривен из-за потери собственности на территории Крыма и Донбасса.

По словам главы ведомства, сейчас совместно с МИД готовится общее исковое заявление об ущербе от украинских предприятий. В число тех, кто понес убытки, входят, например, украинская железная дорога, «Украэрорух», «Укрпочта» и другие предприятия.

Президент России Владимир Путин 3 августа установил 19 апреля Днем принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи.

Глава государства подписал указ о внесении изменений в закон «О днях воинской славы и памятных датах России».

Ранее изменения были одобрены Советом Федерации и Госдумой. Законопроект был представлен на рассмотрение Госдумы группой членов Совфеда во главе с председателем верхней палаты парламента Валентиной Матвиенко.

Представление подписали, среди прочих, первые сенатор от исполнительной власти Республики Крым Ольга Ковитиди, председатель общественной организации Русская община Крыма Сергей Цеков, экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская и другие.

Крым вошел в состав России демократическим путем в результате референдума в марте 2014 года. Большая часть жителей полуострова проголосовала за присоединение Крыма к России, передает НСН.

Новости и материалы
Украинские беженки похитили и несколько часов избивали глухую девочку в Германии
Мировой судья объявил предупреждения радиостанции «Питер FM»
Назван хоккеист, который может остановить «Колорадо» в первом раунде Кубка Стэнли
Служебный автомобиль ГИБДД сбил пешехода
В ГД предлагают досрочное увольнение со службы многодетных военнослужащих
Мебельная фабрика загорелась в Челябинской области
«При нем ЦСКА может стать чемпионом России»: Габулов назвал имя нового тренера для клуба
Егор Кончаловский объяснил, почему отказался снимать сериал «Слово пацана»
Власти предупредили о тренировках Черноморского флота в Севастополе
Лукашенко обвинил Запад в забрасывании диверсантов в Белоруссию
Москвичку привлекут за фиктивную регистрацию мигрантов к уголовной ответственности
США обвинили в поддержке войны из-за нового пакета помощи Украине
Ученые отправят на Луну электрический экран для защиты от пыли
Посол заявил о «тяжелейшем ударе» по возможному возрождению отношений РФ и США
Появилось видео, как в Кузбассе лось бросается под колеса автомобилей
Тарасова объяснила свое сравнение российской фигуристки с говном
Российский подросток притворился покупателем мопеда и угнал его
Продажи iPhone сократились почти на 20% в Китае
Все новости