Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Восток-2018»: начнем с проверки

Путин объявил внезапную проверку боеготовности в двух военных округах

В Центральном и Восточном военном округах начались внезапные проверки боеготовности. Мероприятия проводятся по инициативе верховного главнокомандующего Владимира Путина в рамках подготовки к учениям «Восток-2018», которые станут одними из важнейших маневров в этом году.

Министр обороны России Сергей Шойгу объявил о проведении внезапной проверки боеготовности в соединениях и воинских частях Центрального (ЦВО) и Восточного военных округов (ВВО), ВДВ, Дальней и Военно-транспортной авиации.

Отмечается, что внезапная проверка боеготовности на восточном стратегическом направлении продлится пять дней с 20 по 25 августа. «Особое внимание обращаю на организацию и поддержание непрерывного и устойчивого управления войсками и силами», — сказал Шойгу.

Проверка началась в преддверии масштабных учений «Восток-2018» по указанию Владимира Путина.

«Сегодня с 05.00 мск в соответствии с решением верховного главнокомандующего ВС России в плановом порядке органы военного управления с соединениями и воинскими частями ВВО, ЦВО, ВДВ, Дальней и Военно-транспортной авиации приступили к выполнению мероприятий по приведению в высшие степени боевой готовности», — заявил министр обороны.

По словам Шойгу, действия войск оценят три рабочие группы. Две из них проверят органы военного управления Восточного и Центрального округов, а третья оценит мобилизационное развертывание войск. Министр заявил, что проверка боеготовности продлится пять дней.

Глава Минобороны уточнил, что в военных округах были проведены внезапные командно-штабные тренировки, а на Северном флоте состоялась внезапная проверка. Также он поручил своему заместителю Александру Фомину проинформировать о проводимой внезапной проверке военных атташе иностранных государств.

Министр обороны также отметил, что маневры учений «Восток-2018» станут беспрецедентным по масштабам, в них примут участие военные Китая и Монголии.

Министерство обороны КНР уже подтвердило свое участие в масштабных военных маневрах. «Китайские войска со второй половины августа до середины сентября отправятся в Россию для участия в стратегических учениях «Восток-2018». С 11 по 15 сентября стороны проведут совместные учения на учебном полигоне Цугол в Забайкальском крае», — говорится в сообщении китайского ведомства.

Китай на учениях будут представлять более 3 тыс. военнослужащих, а также 900 единиц техники, 30 самолетов и вертолетов.

Начальник главного управления боевой подготовки Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Иван Бувальцев еще в июле говорил, что «Восток-2018» — одно из ключевых мероприятий для военнослужащих в этом году. «Это будет ряд связанных специальных учений и практический розыгрыш боевых действий, который будет проводиться на территории двух военных округов. Это очень важное мероприятие», — подчеркивал генерал-лейтенант.

Военные отмечают, что учения «Восток-2018» важны не только для сухопутных войск, но и для военно-транспортной авиации.

«Основными мероприятиями летнего периода обучения определены маневры «Восток-2018» и учения ВДВ, на которых мы планируем участие достаточно большого количества авиационной техники и экипажей, в том числе молодых», — говорит командующий военно-транспортной авиацией генерал-лейтенант Владимир Бенедиктов.

По его словам, на период учений запланирована подготовка экипажей к полетам с грунтовых, ледовых и заснеженных взлетно-посадочных полос и полетам с максимальным градиентом набора и снижения на военно-транспортных самолетах. «Планируем вести подготовку резерва командиров кораблей, курсантов и выпускников этого года, а также подготовку подразделений и воинских частей (в ходе мероприятий совместной подготовки) к выполнению боевых, учебных и специальных задач», — отмечал Бенедиктов.

Командование военно-транспортной авиации в основном своем составе имеет на вооружении стратегические (дальние тяжелые) военно-транспортные самолеты Ан124-100 «Руслан» и Ан-22А «Антей», а также оперативно-стратегические (тяжелые) самолеты Ил-76МД. Всего в составе ВТА эксплуатируется 12 типов воздушных судов: самолеты Ан-2, Ан-26, Ан-12, Ан-72, Ан-22, Ан-124, Ту-134, Ил-22, Ил-76МД, Ил-76 МД-90А, А-50, вертолеты Ми-8. В боевом составе командования ВТА насчитывается более 200 воздушных судов.

Новости и материалы
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
Все новости