Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Пусть Таллин догадается, откуда ракеты летят»

Пушков прокомментировал запуск боевой ракеты в небе Эстонии

Глава комитета Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков прокомментировал ошибочный ракетный пуск ВВС Испании в небе над Эстонией. По его словам, отныне Эстонии стоит следить не за российскими воздушными силами, а за самолетами НАТО. Эстония единственная страна Балтии, которая тратит на оборону 2% ВВП.

«Если на окраине города N в Эстонии внезапно приземлится и взорвется ракета, выпущенная по ошибке с военного самолета, в Таллине отныне должны догадаться, откуда ракеты летят», — отметил глава комитета Совфеда по информационной политике Алексей Пушков в своем твиттере.

Самолет испанских ВВС Eurofighter во время полета над Эстонией по ошибке выпустил боевую ракету класса «воздух — воздух» AMRAAM.

Об этом сообщается на сайте вооруженных сил Эстонии. По данным ВВС этой балтийской республики, инцидент произошел в зоне учебных полетов над населенным пунктом Пангоди. В настоящее время эстонские военные проводят операцию по поиску обломков ракеты.

Как отмечается, ракета обладает режимом самоуничтожения, однако военные не исключают попадания снаряда в землю к северу от города Тарту. Город известен тем, что здесь находится университет, где в свое время преподавал советский ученый-литературовед Юрий Лотман.

При этом ранее на сайте Главного штаба эстонских сил обороны сообщалось, ч страну прибыли 12 американских истребителей F-16 для участия в международных учениях.

«Цель наших учений — отработать действия в широкомасштабных воздушных операциях. В этом нам также помогут опытные авианаводчики из Бельгии», — говорится в заявлении и.о. командующего ВВС Эстонии Рийво Валге. Учения продлятся до марта.

Тренировки войск стран НАТО проводятся в Эстонии на регулярной основе, хотя военные находятся в этой стране на условиях ротации, чтобы не нарушать договоренностей с Россией, которые подразумевают неразмещение значительных сил альянса у российских границ.

Стоит отметить, что Эстония — единственная страна Балтии и одна из пяти членов НАТО, которая тратит на оборону 2% ВВП.

Однако председатель комиссии по иностранным делам госсобрания Эстонии Марко Михкельсон заявил недавно, что предложение президента США Дональда Трампа о повышении военных расходов стран НАТО до 4% от ВВП является нереалистичным, передает ERR.

В Эстонии постоянно муссируются слухи о якобы скором вторжении в страну российских военных. Командующий силами специального назначения эстонских сил обороны полковник Рихо Юхтеги недавно рассказал, как «победить» российскую армию.

Он указал на якобы существующую угрозу военного вмешательства России в Эстонию и допустил возможность, что «русские дойдут до Таллина за два дня». Юхтеги заявил, что даже в таком случае Россия не получит всю Эстонию, а эстонская армия перережет российским солдатам линии коммуникации и снабжения, «и все остальное».

«Они дойдут до Таллина за два дня, но они умрут в Таллине. И они знают это», — заявил Юхтеги в интервью изданию Politico.

Эстонец также считает, что население страны должно готовиться к «сдерживанию России». «Мы пытаемся объяснить людям, что сопротивление во время войны начинается сегодня. Мы должны быть готовы ко всему и научить людей, что делать, если что-то случится», — считает Юхтеги.

При этом большинство экспертов уверены, что Россия не станет осуществлять прямого вторжения в страны Балтии, однако отмечают, что Москва может использовать лояльное русскоязычное население балтийских государств для проведения антиправительственных акций. В случае если эти акции будут подавлены, аналитики полагают, что Россия может использовать войска специальных операций для дестабилизации ситуации.

Администрация бывшего президента США Барака Обамы сигналы тревоги союзников по НАТО услышала — один из шести командных пунктов альянса был создан в Латвии. Он стал вторым командным пунктом альянса на территории балтийских стран после появления центра по борьбе с киберугрозами в Эстонии.

Вместе с тем Россия неоднократно отвергала обвинения в якобы агрессивных планах по вторжению в страны балтийского региона, а все свои действия Москва предпринимает исключительно в целях повышения собственной обороноспособности. Кроме того, РФ неоднократно указывала на обеспокоенность в связи с растущей военной активностью стран НАТО на своих границах.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости