Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США «заморозили» турецкие F-35

Конгресс США решил приостановить поставки F-35 Турции из-за С-400

Конгресс США решил приостановить поставки в Турцию американских истребителей 5-го поколения F-35. Этот шаг стал «наказанием» Анкары за приобретение российских зенитно-ракетных систем С-400, говорится в отчете комитета по делам вооруженных сил американского сената. Заморозка контракта продлится до получения конгрессменами доклада Пентагона об отношениях между США и Турцией.

Комитет по делам вооруженных сил сената США собирается заморозить поставки американских истребителей пятого поколения F-35 Турции из-за заключенной между Анкарой и Москвой сделки по поставкам российских зенитных ракетных систем С-400.

Документ, опубликованный американскими законодателями, посвящен проекту оборонного бюджета США на грядущий финансовый год, начинающийся в США с 1 октября 2018 года. Этот проект был согласован, но пока еще не одобрен ни сенатом, ни палатой представителей.

Поставки F-35 турецкой стороне пока собираются приостановить до получения конгрессом отчета от Пентагона о состоянии отношений между США и Турцией. Кроме того, американские военные должны популярно объяснить, какие последствия может повлечь за собой покупка Турцией ЗРС С-400.

Наконец, от Пентагона ждут анализа, как отказ от поставок F-35 туркам может повлиять на военную промышленность США. Этот документ американское министерство обороны должно предоставить конгрессу в течение 90 дней с момента подписания нового оборонного бюджета. Поставки самолетов после этого должны возобновиться.

Стоит отметить, что министр обороны США Джеймс Мэттис попросил законодателей воздержаться от прекращения поставок истребителей. Глава Пентагона убежден, что отказ от сделки с Турцией может вызвать сбои в общемировых цепочках поставок, что вызовет ненужный рост расходов.

По словам исполняющей обязанности помощника госсекретаря США по политическим и военным вопросам Тины Кайданоу, Вашингтон ведет с Анкарой переговоры, чтобы достичь соглашения о покупке турецкими властями американских зенитных ракетных систем Patriot вместо российских C-400.

Как сообщает НСН, в июне Госдепартамент обозначил отказ Турции от поставок С-400 в качестве одной из приоритетных задач внешней политики США. Ранее помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл заявил, что в случае приобретения Турцией С-400 Вашингтон введет против ближневосточного союзника санкции, а турецко-американские отношения существенно ухудшатся. Тогда же Митичелл предупредил, что поставки истребителей F-35 могут быть заморожены.

США ведут переговоры с Турцией о возможной продаже зенитно-ракетных комплексов Patriot, эта сделка могла бы положить конец «все более напряженным политическим размолвкам» между Анкарой и Вашингтоном.

Основной момент двусторонней напряженности сосредоточен вокруг покупки Турцией российского зенитно-ракетного комплекса С-400, говорится в материале. В США и НАТО опасаются, что одновременное использование российского оружия и американского истребителя F-35 может представлять угрозу безопасности альянса.

О переговорах России и Турции по вопросу приобретения российского ЗРС С-400 «Триумф» стало известно в конце осени 2016 года. Контракт был заключен в сентябре 2017 года, и турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что аванс уже внесен. Из всех членов НАТО Турция может стать первым, кто получит от России комплексы С-400.

В начале лета министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара не откажется от приобретения российских зенитно-ракетных комплексов С-400 после решения американского сената о заморозке поставок истребителей.

По словам Чавушоглу, действия США — это «западный стиль», предполагающий создание искусственных кризисов. Он подчеркнул, что турецкая сторона вышла из системы отношений, когда США не продают, когда не захотят, и наоборот. «Это неправильный подход, он приведет отношения к кризису. Мы купили С-400 и давайте закроем эту тему», — подытожил Чавушоглу.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также заявил, что зенитные ракетные системы из России не будут «покрываться пылью на складах» — турецкие военные будут использовать их «в случае необходимости». По данным ФАН, турки приобрели у России две батареи С-400, их будут обслуживать турецкие расчеты.

Эрдоган усомнился в необходимости для Анкары снова «полагаться на порядочность США» и подчеркнул, что его страна должна быть способна защититься от угроз, не завися от партнеров. Несколько лет, по словам турецкого президента, они просили у Вашингтона продать зенитно-ракетные комплексы Patriot, но без какого-либо конкретного результата.

Советник секретариата оборонной промышленности Турции Исмаил Демир, в свою очередь, заявил, что Россия переправит в Турцию С-400 в оговоренные контрактом сроки — в середине лета 2019 года.

Новости и материалы
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Представлена эротическая фигурка с героиней Stellar Blade в провокационной позе
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Замминистра Иванова подозревают по эпизодам пятилетней давности
На Урале уволили медбрата, который в состоянии опьянения пытался сделать ребенку МРТ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Все новости