Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия, Китай, США: чье ядерное оружие мощнее

В США признали превосходство российского ядерного оружия‍

Российский стратегический ракетный комплекс шахтного базирования с межконтинентальной баллистической ракетой «Сармат» превосходит в мощности американскую ракету Trident более чем в пять раз, говорится в исследовании американских военных экспертов. Специалисты сравнивали ядерное оружие различных стран со сброшенными американцами бомбами на японские города Хиросиму и Нагасаки в августе 1945 года.

Международный военный портал SofRep опубликовал материал на основе исследований бывших сотрудников ЦРУ и Сил специальных операций Соединенных Штатов, согласно которому российское ядерное оружие в несколько раз мощнее американского.

Специалисты сравнили ядерное оружие различных стран со сброшенными американцами бомбами на японские города Хиросиму и Нагасаки в августе 1945 года.

Один из выводов военных аналитиков гласит, что семейство размещаемых на подводных лодках американских трехступенчатых твердотопливных баллистических ракет Trident превосходит своих предшественников более чем в четыре раза.

Самая мощная ядерная бомба КНДР обладает мощностью 250 килотонн, мощность американской твердотопливной межконтинентальной баллистической ракеты наземного базирования Minuteman превосходит ее почти вдвое и составляет 475 килотонн.

Китайская баллистическая ракета средней и межконтинентальной дальности «Дунфэн-31» превзошла по мощности американского конкурента почти в два раза. При этом американская термоядерная бомба B-53 имеет мощность в 9 тысяч килотонн и могла бы считаться лидером.

Но российский стратегический ракетный комплекс пятого поколения шахтного базирования с тяжелой многоступенчатой жидкостной межконтинентальной баллистической ракетой «Сармат» по этому показателю превосходит американскую бомбу более чем в пять раз. Его мощность составляет 50 тысяч килотонн.

Торпеда беспилотной атомной подводной лодки «Статус-6» способна нести боезаряд мощностью 100 тысяч килотонн.

Таким образом, российское оружие превосходит мощностью американское в 5,5 и 11,1 раза соответственно, указали специалисты.

В начале июля американское издание War Is Boring писало, что территории России восточнее Урала беззащитны перед американской, японской и китайской угрозами. По мнению авторов, модернизация вооруженных сил, проведенная в России в последние годы, не заполнила все «значительные пробелы», которые оставляют страну плохо подготовленной для крупной войны.

В ответ на это первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Александр Шерин отметил формализм и провокационность подобных информационных вбросов.

«Действия США, связанные с наращиванием вооружения, войск на границе Российской Федерации со стороны Восточной Европы, вот такие провокационные заявления, а также учения вместе с украинцами — это не что иное, как попытка еще раз втянуть Россию, как когда-то втянули Советский союз, в гонку вооружений. Естественно, мы не ставим на границе Российской Федерации солдат, которые должны держаться за руки и единым кольцом встать по периметру всей нашей страны», — указал депутат.

Он также пояснил, что возможная уязвимость, о которой говорят американцы, сполна компенсируется ядерным арсеналом России.

«Вооруженные силы РФ насчитывают около миллиона человек. Это достаточно при наличии у нас ядерного оружия.

В нашу доктрину внесено главное, на мой взгляд, и очень существенное изменение, в котором сказано, что если целостности территории Российской Федерации будет угрожать опасность, то мы применим ядерное оружие по территории того государства, из которого будет исходить эта опасность. Поэтому если кто-то хотел бы проверить уязвимость или неуязвимость Российской Федерации в той или иной ее части, то он неизменно получит прилет ядерной ракеты на свою территорию», — напомнил парламентарий.

Месяцем ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что у России появились новые разработки, которые позволят «понизить порог» для использования ядерного оружия.

«Я не буду раскрывать детали информации о российском оружии в нашем распоряжении. Но скажу, что Москва разрабатывает новые военные возможности, как традиционные, так и ядерные, которые понижают рубеж для использования ей ядерного оружия в потенциальном конфликте», — указал глава Североатлантического альянса.

Он добавил, что НАТО отвечает на растущую угрозу со стороны России «самым большим усилением коллективной обороны» и направлением войск в Польшу и Прибалтику.
«Мы хотим дать понять любым потенциальным врагам, что НАТО существует для защиты всех союзников от любых угроз. Основная причина, почему мы это делаем, это не спровоцировать какой-либо конфликт, а сохранить мир», — подчеркнул Столтенберг.

Новости и материалы
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Все новости