Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы просим Россию осознать всю серьезность ситуации»

Южная Корея заявила протест из-за полета российских Ту-95МС

Российский военный атташе Андрей Фалилеев был вызвал властями Южной Кореи в министерство национальной обороны из-за информации о том, что российские стратегические ракетоносцы Ту-95МС якобы совершили несанкционированный пролет. Южнокорейская сторона отметила, что такое поведение России не способствует стабилизации ситуации на Корейском полуострове равно как и в северо-восточной Азии.

Власти Южной Кореи вызвали российского военного атташе Андрея Фалилеева в министерство национальной обороны, поскольку они располагают информацией о якобы несанкционированном пролете российских стратегических ракетоносцев Ту-95МС, заявило агентство Ренхап.

«Вторжение российских военных самолетов не способствует усилиям по стабилизации ситуации на Корейском полуострове, а также в северо-восточной Азии», — отметили в сообщении. Согласно информации ведомства, подобные инциденты способны привести к столкновению в воздухе.

«Мы просим Россию осознать всю серьезность ситуации и принять необходимые меры во избежание их повторения», — подчеркивается в заявлении властей.

До этого агентство «Ренхап» со ссылкой на Объединенный комитет начальников штабов сообщило о том, что стратегические ракетоносцы российской стороны несанкционированно входили в зону опознавания противовоздушной обороны (ПВО) и оставались там каждый раз около 20 минут четыре раза. Впрочем, после предупреждений, отмечает Ренхап, они покинули ее. По утверждению южнокорейских военных, такая ситуация происходит уже не впервые в этом году, однако четырежды за день это произошло первый раз.

В свою очередь, Министерство обороны России рассказывало РИА «Новости», что два Ту-95МС совершали полеты над нейтральными водами Японского и Желтого морей и в западной части Тихого океана в соответствии с планом. Отмечается также, что на некоторых этапах маршрута они летели в сопровождении южнокорейских и японских истребителей. «На отдельных этапах маршрута экипажи Ту-95МС сопровождали истребители F-15, F-16 ВВС Республики Корея, а также F-2A ВВС Японии», — сообщили в Минобороны. В ходе полета экипажами ракетоносцев была отработана попутная дозаправка судна топливом в воздухе.

В министерстве подчеркнули, что все полеты были совершены в строгом соответствии с международными правилами, при этом границы
других государств нарушены не были.

Громкая история с участием российских стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-95 произошла 11 мая. Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) заявило, что в этот день американские истребители F-22 перехватили два таких самолета в международном воздушном пространстве рядом с побережьем Аляски.

По информации американских военных, российские самолеты вошли в зону идентификации американских ПВО, охватывающую около 320 километров от западного побережья Аляски. «Примерно в 10:00 по восточному времени два истребителя NORAD F-22 на Аляске перехватили и визуально идентифицировали два российских дальних бомбардировщика Ту-95 «Медведь», летевших в зоне идентификации противовоздушной обороны около западного побережья Аляски, к северу от Алеутских островов», — отметил представитель NORAD и Северного командования Вооруженных сил США (USNORTHCOM) майор Эндрю Хеннесси.

В России об инциденте стало известно 12 мая со слов официального представителя Министерства обороны РФ генерал-майора Игоря Конашенкова. По его словам, группа из ракетоносцев Ту-95МС и противолодочных самолетов дальнего действия Ту-142 за 17 часов «успешно выполнили все поставленные перед ними задачи», среди которых было и выполнение маневров по дозаправке в воздухе. Прикрывали авиагруппу истребители Су-35 и МиГ-31, а сам полет пролетал над нейтральными водами Берингова пролива, Охотского моря и Северного Ледовитого океана.

«Все полеты выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, не нарушая границ других государств», — заключил Конашенков.

Первыми об инциденте, произошедшем возле берегов Аляски, сообщил американский телеканал CNN. По его информации,

российские военные летчики находились в сопровождении F-22, «пока они (российские летчики) не покинули зону опознавания противовоздушной обороны США» к северу от Алеутского архипелага. Истребители ВВС США сопровождали стратегические ракетоносцы ВКС РФ в течение 48 минут,

отметил командующий дальней авиацией генерал-лейтенант Сергей Кобылаш. «Если в предыдущие разы в таких случаях наши самолеты сопровождались 4–5 сменяющими друг друга группами истребителей ВВС Японии, США, Южной Кореи, то в этот раз обозначили себя лишь американцы и только одной парой истребителей», — заметил генерал-лейтенант.

Во время перехвата американцы «держались корректно», не показывали «никаких агрессивных намерений» и обозначали свое присутствие в небе «на почтительном расстоянии» — примерно 100 м – сообщил командир группы самолетов Ту-95МС Воздушно-космических сил (ВКС) России подполковник Александр Манягин.

Новости и материалы
В «Спартаке» прокомментировали судейство в игре против ЦСКА
Дипломат прокомментировал резолюцию Европарламента
Британский эксперт заявил, что ВСУ в ярости из-за наступления РФ
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Все новости