Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Разведка США интересуется «Кинжалами»

СМИ рассказали об успешных испытаниях гиперзвуковой ракеты «Кинжал»

Американские СМИ со ссылкой на источники в разведке сообщили об успешных испытаниях Россией гиперзвукового авиационного комплекс «Кинжал». По их данным, российские Вооруженные силы провели 12 испытаний комплекса на истребителях МиГ-31 и провели адаптацию ракеты для использования на дальних бомбардировщиках Ту-22М3. Ранее американское издание The Diplomat опросило экспертов, которые рассказали, что «Кинжал» является главным «убийцей авианосцев» США в Тихоокеанском регионе.

Ракета российского гиперзвукового авиационного комплекс «Кинжал» успешно проходит испытания и поступит на вооружение в 2020 году. Об этом со ссылкой на знакомый с докладами американской разведки источник сообщил телеканал CNBC.

Сообщается о 12 испытаниях комплекса на истребителях МиГ-31 и адаптации ракеты для использования на дальних бомбардировщиках Ту-22М3. По данным телеканала, последнее успешное испытание «Кинжала» прошло в июле нынешнего года. Ракета смогла поразить цель на расстоянии более 800 км, передает ФАН.

В российском оборонно-промышленном комплексе рассказывали, что Ту-22М3 сможет нести на себе до четырех «Кинжалов». Данный авиационный ударный комплекс поступит на вооружение Воздушно-космических сил России уже в октябре нынешнего года.

В мае американское издание The Diplomat опросило экспертов, которые рассказали, что «Кинжал» является главным «убийцей авианосцев» США в Тихоокеанском регионе.

По словам аналитиков, флот США совершенно беззащитен перед «Кинжалом», который способен «помочь Москве и Пекину сократить присутствие Запада в АТР». Как отмечали специалисты, раньше Вашингтон опасался китайских ракет «Дунфэн-21Д» (DF-21D), а сейчас у них появился новый враг в виде российского оружия.

«Это грозит серьезными последствиями не только для территории США, досягаемой для российских межконтинентальных баллистических ракет, но и для ВМС, чьи авианосцы в случае конфликта могут оказаться под водой после удара «Кинжалов», — указывалось в материале.

Эксперт Дэйв Маджумдар также опубликовал в журнале The National Interest статью, в которой подчеркивал, что комплекс «Кинжал» не имеет аналогов в мире.

«Ни одно другое государство не располагает баллистической ракетой воздушного пуска. Россия считает, что у «Кинжала» нет аналогов в мире, и она права.

Ракета способна маневрировать в полете и имеет непредсказуемую траекторию, которая затрудняет перехват. При этом ее нельзя считать гиперзвуковым оружием, так как она не оборудована гиперзвуковым прямоточным воздушно-реактивным двигателем», — писал аналитик.

Впервые широкой публике о появлении комплекса «Кинжал» сообщил президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию в марте нынешнего года, в ходе которого были показаны видеоматериалы испытания ракетного комплекса.

На кадрах было видно, что функции боевой платформы (самолета-носителя) выполняет сверхзвуковой истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия МиГ-31. Глава государства рассказал, что ракета после сброса в заданной точке далее летит с гиперзвуковой скоростью, превышая скорость звука в 10 раз и маневрируя на всей траектории полета.

Такое сочетание характеристик позволяет ракете комплекса гарантированно преодолевать все существующие системы противовоздушной и противоракетной обороны. Для достижения заявленной скорости ракета должна быть разогнана носителем, и МиГ-31 наиболее приспособлен для этого.

По мнению главнокомандующего ВКС Сергея Суровикина, создание Россией авиационного ракетного комплекса с высокоточной аэробаллистической ракетой стало важным прорывом в разработке гиперзвуковых систем вооружения.

Член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, капитан первого ранга Константин Сивков считает, что Россия по части разработки гиперзвукового оружия сегодня является мировым лидером — оружия такого класса как «Кинжал» нет ни у Китая, ни у США, передает НСН.

«У американцев сегодня гиперзвуковых ракет на вооружении нет, поэтому и сравнивать там нечего.

Есть экспериментальная система «Х-37», которая имеет гиперзвуковую скорость и дальность стрельбы порядка 6,5 тысяч километров. Это тоже планирующий блок, но он ближе не к «Кинжалу», а к «Авангарду». Это боевая часть баллистической ракеты. Поэтому у американцев пока ничего нет. Они только поставили задачу на разработку такого оружия оперативного звена», — рассказал специалист.

По его словам, сравнивать китайский «Дунфэн-21Д» (DF-21D) и российский «Кинжал» как минимум некорректно.

«Кинжал» — это комплекс тактического назначения. «Дунфэн-21» — это баллистическая ракета среднего радиуса действия с ядерной боевой частью, которая предназначена для поражения наземных целей. Видимо, человек, который сравнивал, совершенно некомпетентный. Странное сравнение. Это все равно, что сравнивать грузовик с легковушкой», — пояснил аналитик.

Новости и материалы
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Все новости