Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Грузии пообещали членство в НАТО

Столтенберг заявил, что Грузия станет членом НАТО

Грузия в будущем станет членом НАТО, заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг после встречи с грузинским президентом Георгием Маргвелашвили на саммите военного блока в Брюсселе. При этом он не стал уточнять, когда именно Грузия будет принята в «семью» НАТО, но такие обещания звучали еще 10 лет назад.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил журналистам, что стремление Грузии войти в состав Североатлантического альянса заметили в Брюсселе — и в будущем Тбилиси примут в альянс. Об этом Столтенберг сообщил по итогам кратковременной встречи с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили. Два политика пообщались в кулуарах брюссельского саммита НАТО в четверг, 12 июля.

Генсек альянса не стал уточнять, когда именно Грузия войдет в состав НАТО. Тем не менее он похвалил Тбилиси за проведенные реформы в армии и призвал и дальше «идти по этому пути». Кроме того,

Столтенберг поблагодарил Грузию за один из самых крупных воинских контингентов, на протяжении более чем десятилетия участвующих в операции НАТО в Афганистане. Отметим, что на пике операции НАТО в Афганистане в 2009-2013 годах в стране находились более 1 тыс. военнослужащих вооруженных сил Грузии.

Стоит отметить, что в 2018 году исполняется 10 лет с момента, когда представители НАТО обещали Грузии и Украине скорое вступление в ряды альянса.

9 июля РИА «Новости» со ссылкой на дипломатический источник в Брюсселе сообщало, что НАТО может позволить Грузии войти в состав альянса без выдвижения для страны Плана действий по членству (ПДЧ).

«Так или иначе, подобные дискуссии ведутся. В качестве первичного инструмента интеграции в НАТО могут быть учтены ежегодные национальные программы (ANP) и Существенный пакет мер НАТО-Грузия (SNGP)»,

— подчеркнул брюссельский собеседник агентства.

Ежегодная национальная программа (ANP) для Грузии реализуется с 2009 года и является программой реформ, позволяющих приблизить Грузию к стандартам НАТО. SNGP представляет собой комплекс мер по усилению обороноспособности и сотрудничества Грузии с НАТО. План действий по членству призван подготовить страну-кандидата к вступлению в Североатлантический альянс.

В конце весны 2018 года премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили заявил, что надеется на вступление страны в НАТО к 2021 году. По словам Квирикашвили, грузинская сторона рассчитывает, что международное содружество, в частности НАТО, «найдут силы, чтобы осуществить консолидацию этого важного решения».

Грузинский премьер объяснил, что членство в НАТО важно для «укрепления безопасности страны», а Грузия каждый день трудится над тем, чтобы «стать членом европейского и евроатлантического содружества». Кроме того, он заявил, что отношения Грузии и НАТО «никогда не были такими близкими, как сейчас».

«С точки зрения практического сотрудничества и политического диалога, таких динамичных и насыщенных отношений с альянсом, как в последние годы и особенно в прошлом году, не было никогда. Мы подтвердили, что являемся надежным и достойным партнером альянса», — отметил глава грузинского правительства.

В российском МИДе наблюдают за сближением Тбилиси и НАТО. После встречи замглавы Министерства иностранных дел РФ Григория Карасина и спецпредставителя премьер-министра Грузии Зураба Абашидзе, которая состоялась прошедшей зимой, МИД РФ в комментарии отметил, что наращивание грузинской стороной военного сотрудничества с США и НАТО угрожает нормализации отношений с Россией. Наряду с этим отмечается, что «диаметрально противоположные подходы [России и Грузии] к ряду политических вопросов» не мешают успешному продвижению взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической сфере.

Хотя Грузия до сих пор не является членом Североатлантического альянса, заявления тбилисских политиков о близости с НАТО имеют под собой реальное обоснование. К примеру, министр обороны Грузии Леван Изория сообщил о размещении на территории страны французской системы противовоздушной обороны.

«Мы приобрели техническое оборудование, которое уже находится в Грузии. Мы сделаем все возможное, чтобы в рамках первой фазы сотрудничества наше воздушное пространство было более защищено, и мы готовы продолжить работу над второй фазой с нашими французскими коллегами», — подчеркнул Изория.

Глава грузинского Минобороны также пояснил, что вторая фаза включает в себя переподготовку грузинских офицеров французской стороной. Тбилиси уже давно прибегает к услугам западных военных специалистов — к примеру, во время войны в Южной Осетии и Абхазии грузинских военных тренировали инструкторы из США.

Новости и материалы
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
Все новости