Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Искандер» дал огня

Минобороны опубликовало видео пуска ракеты «Искандером»

Минобороны РФ опубликовало видеозапись полевых испытаний оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер». На кадрах показана подготовка к пуску ракеты, выезд автоплатформ на позиции и сам запуск — взлетающая в клубах огня и дыма ракета.

Министерство обороны Российской Федерации опубликовало на своем Youtube-канале видеоролик, на котором показаны полевые испытания оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) «Искандер».

Кадры были сняты в ходе маневров Восточного военного округа. Дивизион «Искандеров» разместился на позициях в лесу, и после корректировки задач ОТРК выпустил ракету.

Момент пуска ракеты был заснят с нескольких ракурсов. На кадрах ракета «Искандера» взлетает, выбрасывая клубы пламени и дыма, и за секунды уходит вертикально в небо.

Размещение «Искандеров» в Калининградской области России вызывает недовольство у членов НАТО, регулярно требующих отказаться от испытаний ракет. В этом контексте бывший начальник международно-договорного управления Минобороны, генерал-лейтенант Евгений Бужинский заявил, что Калининградская область является территорией России, поэтому Россия имеет право размещать в этом регионе и ракетные комплексы «Искандер-М», и флот, и другие виды вооружения, сообщает НСН.

«Еще во времена СССР, когда Калининградская область не была эксклавом, там все было. Никто оттуда ничего перемещать не собирался и не собирается. То есть осталась вся группировка, которая там была. Ничего нового не появилось. Те же «Искандеры» — это перевооружение существовавшей всегда ракетной бригады», — подчеркнул генерал-лейтенант.

По словам Бужинского, на территории России все ракетные бригады перевооружаются на «Искандеры». Кроме того, он назвал суверенным правом всякого государства определять, где должны находиться его оборонные средства.

Другой российский военачальник, главнокомандующий Сухопутными войсками Вооруженных сил России Олег Салюков заявил, что иностранные государства смогут создать аналоги российского ракетного комплекса «Искандер-М» не раньше, чем через семь лет.

«Этот комплекс является высокоточным, эффективным оружием, способным осуществлять пуски как баллистических, так и крылатых ракет, преодолевающих существующие и перспективные системы ПРО. По прогнозам разработчиков, создание его аналога иностранными государствами возможно не ранее 2025 года»,

— отметил Салюков в разговоре с газетой «Красная звезда» в середине марта.

По его словам, продолжается перевооружение ракетных бригад с устаревшего ракетного комплекса «Точка-У» на «Искандеры». «Уже поставлено более 10 бригадных комплектов», — добавил главнокомандующий.

5 марта Министерство обороны показало кадры боевого пуска баллистической ракеты оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М» на полигоне Капустин Яр на учениях под Астраханью. Ракета пролетела более 100 километров, поразив мишень-имитацию командного пункта условного противника.

«Искандер-М» предназначен для поражения малоразмерных и площадных целей на дальностях до 500 километров. По мнению западных аналитиков, ОТРК «Искандер», равно как и такие системы противовоздушной обороны, как С-400, играет ключевую роль в концепции Вооруженных сил РФ, западными военными называемая «зоной запретного доступа». Смысл этой концепции сводится к тому, что войска НАТО не могут находиться и перемещаться в радиусе действия этих ракетных систем без риска получения значительного ущерба.

Американское издание National Interest полагает, что ОТРК «Искандер» является самым опасным оружием российской армии, поскольку имеет очень низкий барьер неядерного применения, но высокая дальность ракет и их возможности преодоления ПРО может сразу же привести к огромному ущербу в случае нанесения ударов «Искандерами» по аэродромам, транспортным развязкам и другой инфраструктуре. Специалисты в сфере вооружений сравнивают массированное применение ОТРК «Искандер» по масштабу ущерба с последствием массированных бомбардировок авиации Североатлантического альянса.

Новости и материалы
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Байден рассказал, когда подпишет законопроекты о помощи Украине
Зеленский поблагодарил США за принятие закона о поддержке Украины
В России вырос спрос на спортивные товары
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Все новости