Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Украине не хватает на корветы

Главком ВМС Украины пожаловался на отсутствие денег на новые корветы

В ближайшем будущем всему военному кораблестроению Украины грозит коллапс, если программа строительства корветов проекта 58250 так и не получит нужного финансирования, заявил командующий ВМС ВСУ Игорь Воронченко. По словам вице-адмирала, у Киева нет соответствующих средств — $52 млн — на нужды флота, и он обратился к властям, чтобы вопрос решили во втором полугодии 2018 года.

Командующий Военно-морскими силами Украины вице-адмирал Игорь Воронченко заявил, что вся украинская отрасль военного кораблестроения может коллапсировать, если программа строительства корветов проекта 58250 останется без финансирования.

По словам вице-адмирала, «все мужи государственные подписывают постановления», но подсчет средств ведется после подписания бумаг. Воронченко добавил, что две недели тому назад пришло постановление: у министерства обороны Украины нет денег для финансирования корветов.

Командующий ВМС ВСУ заявил, что он обращался к президенту Украины Петру Порошенко, министру обороны Степану Полтораку, начальнику генштаба ВСУ Виктору Муженко и многим депутатам Верховной рады, чтобы найти необходимые средства.

Сейчас вопрос выделения нужных средств — 1 млрд 361 млн гривен ($52 млн) — рассматривается в Киеве, но не факт, что их смогут изыскать. В этом случае, отметил вице-адмирал, точка невозврата будет пройдена, а страна потеряет около 9 тыс. рабочих мест на 200 предприятиях. Кроме того, зарубежные партнеры Украины, ожидающие «зеленого света» по корветам, также могут отвернуться от Киева.

Напомним, что разработка проекта 58250 была завершена в Николаевском проектном центре кораблестроения еще в 2008 году, а в 2011 году состоялась закладка первого корвета. Спуск на воду ожидался в 2012 году, но корабль так и не был достроен. Украина планировала построить 12 корветов к 2026 году, но впоследствии серия сократилась до четырех кораблей.

Осенью 2017 года Киев решил возобновить строительство проекта 58250, а первый корабль было решено сдать в 2022 году.

Бывший депутат Верховной рады Украины Владимир Олейник заявил, что его страна уже давно обанкротилась, лишившись как судостроения, так и военно-морских сил. Свои ВМС Украина потеряла, оставив в Крыму часть боевых кораблей, добавил он, — «флота нет, но есть какие-то адмиралы».

Денег же в бюджете, по словам Олейника, у Украины нет даже на приобретение технической документации на строительство новых кораблей, передает ФАН.

Более того, Украина с трудом справляется с обязательствами перед Международным валютным фондом, убежден экс-депутат Рады: Киев близится «к полному банкротству».

Крах он предрекает и всем статьям военного бюджета Украины, не связанным с Операцией объединенных сил в Донбассе (так в Киеве называют силовую операцию на юго-востоке Украины, объявленную взамен так называемой антитеррористической операции).

«Значит, на ВМС будут минимальные затраты. <...> Если нет кораблей, то, по сути, нет ни судостроения, ни флота, ни адмиралов. Это говорит о том, что на данном этапе Украина прекращает существование как государство, имеющее военно-морские силы. Да, когда-то она имела флот, выходила в большие воды, но теперь об этом пора забыть. Все это в прошлом», — заявил экс-парламентарий, добавив, что «господа доигрались».

27 апреля бывший командир ВСУ Владимир Шилов в интервью изданию «Обозреватель» заявил, что ситуация с украинской армией «сильно ухудшилась». Военный отметил, что Киев «угробил» добровольческие движения, а контрактные военнослужащие также не хотят работать с ВСУ.

«Если бы у людей была возможность расторгнуть контракт, то 50% моментально бы расторгло и ушло на гражданку. Все действительно плохо. Не дай бог, Россия дернется», — заявил бывший сотрудник ВСУ.

В середине весны группа из 35 украинских офицеров ВМСУ написала президенту Украины Петру Порошенко письмо, потребовав выделить им квартиры — в противном случае они обратятся в УФМС России и попробуют получить российское гражданство.

Украинские морские офицеры до 2014 года и воссоединения Крыма с Российской Федерации проживали на полуострове в своих квартирах, но, покинув Крым, офицеры ВМС ВСУ утратили их, а за четыре года Киев так и не предоставил им альтернативы.

«Выполняя директиву министра обороны, мы оставили в Крыму свое имущество и служебное жилье и вместе с семьями срочно покинули территорию АР Крым для дальнейшего прохождения службы. Все обещания руководства страны по решению этой проблемы так и остались обещаниями, за четыре года не внесено никаких изменений в нормативно-правовые акты», — сетуют на недостатки украинского администрирования морские офицеры ВМСУ.

Новости и материалы
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
Все новости