На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В ЛНР задержали бойцов ВСУ

В ЛНР сообщили о задержании двоих бойцов ВСУ

Народная милиция ЛНР задержала двух военнослужащих ВСУ, которые пытались пересечь «серую зону». Они сообщили, что в подразделениях бригады нет дисциплины, а у них самих — желания продолжать участие в боевых действиях. По их словам, после введения украинским правительством Операции объединенных сил в армии участились случаи самовольного оставления частей.

Двое военнослужащих Вооруженных сил Украины были задержаны Народной милицией самопровозглашенной Луганской Народной Республики (ЛНР). Они предпринимали попытки преодолеть «серую зону» у линии соприкосновения в Донбассе. Об этом заявил официальный представитель луганского оборонного ведомства Андрей Марочко.

Он сообщил, что были задержаны двое сбежавших с позиций вооруженных военных 14-й отдельной механизированной бригады ВСУ. В ведомстве отмечается, что эти военнослужащие сообщили об отсутствии дисциплины в подразделениях бригады. Они также заверили, что у них нет желания участвовать в боевых действиях.

«По словам задержанных, с момента введения так называемой операции объединенных сил обстановка в подразделении только ухудшилась, некомплект личного состава увеличивается, участились случаи самовольного оставления частей», — подчеркнул Марочко.

В ведомстве также добавили, что в личном составе украинских подразделений «стало нормой игнорирование или прямой отказ от выполнения приказов командиров».

Ранее, вечером 23 мая, к западу от Донецка при попытке пробраться на территорию республики пятеро украинских диверсантов были ликвидированы ополченцами самопровозглашенной Донецкой Народной Республики. Об этом сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

Диверсанты собирались «совершать провокации против мирного населения», рассказал Басурин. При этом они выходили с позиций ВСУ, расположенных невдалеке от населенного пункта Марьинка. Уточняется, что группа двигалась в сторону Петровского района Донецка.

Басурин отметил, что отряд военных вооруженных сил ДНР «профессионально выявил и уничтожил группу террористов». Представитель ополченцев заявил, что диверсионная группа собиралась проникнуть в пригород Донецка – Горловку — и расстрелять мирных жителей.

После ликвидации ополченцы эвакуировали тело одного из предполагаемых диверсантов. При погибшем обнаружили оружие, боеприпасы, гражданскую одежду, «средства с возможностью фото- и видеофиксации» и шевроны одного из подразделений ополченцев.

Басурин также подчеркнул, что у диверсантов нашли знаки отличия, указывающие на российскую общественную организацию «Сорок сороков».

До этого, 5 мая, украинские силовики взяли в плен военнослужащего Народной милиции ЛНР. В ходе вооруженного столкновения погибли двое украинских военных. Об этом также сообщал официальный представитель оборонного ведомства республики Андрей Марочко.

Он утверждал, что диверсионная группа ВСУ, прикрываясь минометным огнем, проникла на позиции ополченцев. Диверсанты понесли потери и после этого отступили, однако при этом взяли в заложники одного военнослужащего ЛНР.

«Сегодня, под прикрытием интенсивного минометного огня, на позиции Народной милиции ЛНР проникла диверсионная группа противника, которую обнаружило одно из подразделений Народной милиции. В ходе завязавшегося боя противник отступил, понеся потери», — заявил Марочко.

После случившегося командование Народной милиции напомнило ВСУ об обязанности соблюдать Женевскую конвенцию.

За два дня до этого беспилотник Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Донбассе был обстрелян украинскими военнослужащими ВСУ.

«30 апреля БПЛА СММ зафиксировал двух военнослужащих вооруженных сил Украины, которые направили свои автоматы и вели огонь в сторону БПЛА», — сообщала миссия.

Дрон находился в трех километрах от патруля ОБСЕ. По этой причине наблюдатели не слышали звуки выстрелов.

Представитель Народной милиции самопровозглашенной ЛНР Андрей Марочко пояснил, что украинские силовики обстреляли аппарат для сокрытия на участке отвода сил военной техники и войск.

2 мая командующий операцией объединенных сил Сергей Наев сообщил, что позиции ВС Украины на линии соприкосновения в Донбассе будут усилены.

«Мы хорошо понимаем, насколько коварным и непредсказуемым является наш противник, именно поэтому значительные усилия будут направлены на усиление позиций вооруженных сил Украины на линии соприкосновения», — подчеркнул Наев на брифинге.

Он отмечал, что обострение вооруженных конфликтов из-за смены формата военной операции не прогнозируется. Наев также предположил, что это, наоборот, поможет установить мир в регионе и ликвидировать барьеры, «которые сейчас разделяют целые семьи».

Данная операция, как заявил Наев, началась «не для того, чтобы раздувать конфликт, а для того, чтобы ускорить его завершение».

Напомним, 30 апреля президент Украины Петр Порошенко официально сообщил об изменении формата антитеррористической операции (АТО) на операцию объединенных сил в Донбассе. Он предположил, что ООС усилит роль ВСУ в конфликте.

Новости и материалы
Арагчи назвал переговоры с США «хорошим стартом»
Женщина покрывала мужа, который сломал 5-летнему сыну руки и ноги
В России появился новый код региона для автомобильных номеров
Политолог объяснил, почему Мерц за неделю передумал относительно диалога с Россией
Глава Еврокомиссии рассказала, что войдет в 20-й пакет санкций против России
Ткачев попросил у Путина денег на дороги, которые соединят курорты Кавказа
Российских политиков и журналистку внесли в реестр иноагентов
Врачи предупреждают, что «Оземпик» может вызвать слепоту
Молодой петербуржец угрожал расправой соседям, которые рекомендовали принять душ
Звезда «Моей прекрасной няни» о выступлении сына на ОИ-2026: «Боевой настрой»
ЦСКА проиграл «Динамо» в матче Зимнего кубка РПЛ
В МАГАТЭ заявили о готовности отправить инспекторов на ядерные объекты Ирана для проверки
В российские словари предложили добавить новое слово
Жителя Москвы заключили под арест за изрисованную в подъезде стену
Россиянка рассказала о своей борьбе с минздравом региона за лекарство от рака
Зеленского обвинили в занижении числа погибших ради экономии на компенсациях
В России выпущены почтовые марки, посвященные техническим достижениям страны
Мужчину арестовали за кражу мяса на $4000
Все новости